Как грамотно работать с валютой: советы начинающим инвесторам

Как грамотно работать с валютой: советы начинающим инвесторам

Цели и задачи инвестирования могут быть различными: кому-то достаточно просто накопить на учебу детям или на дополнительный источник дохода к пенсии, другие же не скрывают амбиций и стремятся за короткий срок стать настоящей «биржевой акулой». Но в любом случае, даже профи когда-то были новичками и делали первые неуверенные шаги в мире «быка и медведя». Поэтому сегодня мы расскажем об основных принципах, которые нужно придерживаться при работе с валютой.

Вложения в валюту можно назвать вечной классикой. Здесь каждый получает простор для принятия нестандартных решений. Инвестировать можно в различные валюты: от наиболее стабильных и популярных (например, всегда выгодней купить евро на бирже, а не в обменнике) перейти к «серым лошадкам» и даже криптовалютам. При этом необходимо учитывать изменения курса валют в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Несмотря на привлекательность определенной валюты, нельзя вкладывать весь капитал в один определенный сегмент. При составлении портфеля стоит помнить о «правиле 33%», которое считается основой для любого «курса молодого инвестора». Так, портфель обязательно требует диверсификации (разделения, буквально – расширение разнообразия) на несколько разнородных областей. Эта закономерность касается любых активов (от ценных бумаг до валюты) и накоплений в целом.

купить валюту на биржеРассмотрим принцип разделения портфеля подробнее. Чтобы обеспечить финансовую стабильность на случай форс-мажора, российские инвесторы традиционно диверсифицируют накопления на доллары, евро и рубли. В этом случае общая копилка получается максимально стабильной, потому что при нарушении равновесия происходит взаимозависимое изменение общей суммы.

Например, в случае подорожания рубля доллар дешевеет, и наоборот, но в итоге объем накоплений все равно остается относительно стабильным. Некоторые аналитики советуют вносить четвертый сектор (но не более 10-15% по объему) дополнительных валют, которые можно выбирать в зависимости от целей и возможностей конкретного инвестора. Чаще всего в качестве «приправы» советуют добавлять относительно редкие, но при этом стабильные валюты мировых экономических лидеров, например, фунт стерлингов или японскую йену.

Правило диверсификации распространяется и на все активы в целом. Если позволяет объем свободных средств, то желательно направить треть в валюту, 50% – в ценные бумаги или паи фондов, и оставшиеся около 20% – в материальные активы (например, недвижимость и золото).

Сам инструментарий работы с валютой нужно подробно изучать. Так, инвестор может зарабатывать на изменениях курса, открывать вклады в долларах или евро, покупать ценные бумаги иностранных эмитентов (прежде всего облигации), хранить банкноты и даже вкладываться в недвижимость за рубежом за валюту страны размещения. Вышеуказанные инструменты дают высокую доходность – от 7% до 16% и даже выше, но в любом случае тактические приемы инвестора оказывают результирующее влияние на успех.

 

 

Source:

The last notes - Статьи

most read news

#Статьи