Как выбрать систему налогообложения для ИП

Как выбрать систему налогообложения для ИП

Выбор оптимальной системы налогообложения — важное решение для индивидуального предпринимателя. Если не выбрать режим самостоятельно, то ФНС назначит общую систему по стандарту. Это означает, что нужно будет платить несколько налоговых платежей и вести усложненный бухгалтерский учет.

У начинающего предпринимателя может возникнуть вопрос, как ИП работать с НДС, если, например, поставщики работают на общей системе налогообложения, а предприниматель выбрал упрощенную. В этом случае проблемы нет, нужно лишь оплачивать счета с НДС, указывая в назначении «в т.ч. НДС 20%».

Первым шагом в выборе системы налогообложения является выбор кода ОКВЭД (классификатора видов экономической деятельности). Этот код отражает вид деятельности или бизнеса, которым занимается предприятие, и будет использоваться государственными или федеральными налоговыми органами для целей идентификации. 

После выбора кода ОКВЭД следующим шагом будет выбор налогового режима, который наилучшим образом соответствует его потребностям. Под налоговыми режимами понимаются различные системы декларирования налогов, вычетов, сборов, пошлин и других платежей, применяемых к доходам, получаемым предприятиями.

Виды налоговых режимов

Чтобы платежи были наиболее комфортными, нужно разобраться, какие варианты налоговых режимов существуют для индивидуальных предпринимателей. Их всего шесть:

  1. Общая система налогообложения. 
  2. Упрощенная система налогообложения. 
  3. Автоматизированная упрощенная система налогообложения. 
  4. Единый сельскохозяйственный налог.
  5. Патентная система налогообложения.
  6. Налог на профессиональный доход.

Режим ОСНО является наиболее сложным, но зато позволяет вести любую деятельность, не запрещенную законом, без ограничений. В основном, этот тип ориентирован на крупные предприятия, получающие большую прибыль и имеющие сложную структуру бухгалтерского учета. Он предполагает всестороннюю отчетность по всем потокам доходов и расходов, но дает право на вычеты, которые рассчитываются на основе этих данных.

Упрощенка подходит предпринимателям с невысоким оборотом. Она может рассматриваться как альтернативный вариант для небольших предприятий, которые ищут более простые способы управления своими налогами, не вкладывая значительные средства в сложные бухгалтерские структуры, необходимые компаниям, зарегистрированным по общей системе.

 Здесь есть выбор подключения из 2 вариантов: 

  • УСН «Доходы»;
  • УСН «Доходы минус расходы». 

Такой тип, как АУСН позволяет не платить страховые взносы. Но ставка здесь выше, чем при применении упрощенки. Пока режим действует не во всех регионах.

Единый сельскохозяйственный налог как следует из названия подходит для тех, кто занимается сельским хозяйством. Также им пользуются те, кто оказывает услуги для сельхозпроизводителей.

ПСН удобен тем, что предприниматель платит заранее установленную государством сумму. Она рассчитывается, исходя из рода деятельности и региона.

НПД подходит не только самозанятым, но и для ИП. Режим применяется только тогда, когда у предпринимателя нет сотрудников.

Неважно, каким видом деятельности занимается индивидуальный предприниматель, будь то продажа товаров по всей стране оптом или реализация продуктов собственного изготовления на рынках или ярмарках, выбор оптимального налогового режима — это ключевой процесс, обеспечивающий финансовый успех и законность деятельности.

 

 

Source:

The last notes - Статьи

most read news

#Статьи