Торговые боты для Форекс: что это, особенности и преимущества

Торговые боты для Форекс: что это, особенности и преимущества

Торговый робот (бот) представляет собой специализированную программу, которая встраивается в платформу брокера и самостоятельно проводит анализ рынка. Таким образом программа может совершать прогноз и предлагать вам открывать или закрывать позиции. Торговый робот при умелом использовании может стать вашим эффективным помощником в трейдинге. В статье рассмотрим, как именно работает торговый робот для Форекс, в чем его преимущества и каковы разновидности. Кстати, чтобы узнать более подробно про торговлю на Форекс, рекомендуем вам читать далее.

 

Как работает торговый робот

Специализированная программа обычно анализирует график движения цены актива за определенный промежуток времени в прошлом, после чего на основе полученных данных делает вывод о будущих изменениях цен. Бот даст вам сигнал, то есть информацию, когда лучше открывать или закрывать текущую позицию.

Внутри каждого торгового бота находится уникальный алгоритм, который и позволяет анализировать рыночную ситуацию. С одной стороны это преимущество, а с другой - недостаток. Плюс в том, что бот благодаря встроенному алгоритму может лучше человека проанализировать рынок. А минус в том, что следование конкретному алгоритму исключает гибкость, что присуще человеческому мышлению. От этого эффективность торговли может снизиться.

В чем преимущества и недостатки торговых роботов

Вот основные достоинства использования автоматизированных программ:

 

    • снижается человеческий фактор. Трейдер также может устать или поддаться эмоции. А торговый бот - четкий и стабильный алгоритм;

 

    • полная автоматизация. Существуют также торговые программы, которые не только дают сигнал пользователю об открытии или закрытии сделки, но и сами совершают операции;

 

    • скорость. Форекс-роботы намного быстрее проводят анализ рыночной ситуации - что очень полезно, например, при скальпинге;

 

    • эффективность. Программы могут применять в своей работе куда более сложные стратегии, чем человек;

 

    • разнообразие. Есть большое количество бесплатных и платных торговых роботов. Вы без труда найдете вариант, который подойдет именно вам.

 

Вот основные недостатки:

 

    • у вас должно быть стабильное интернет-соединение;

 

    • при использовании торговых роботов вы не можете применять данные, полученные путем фундаментального (то есть по новостям) анализа.

 

Стоит ли надеяться на торговых ботов

Однозначно нет. Надеяться только на алгоритмическую программу нельзя - у вас должна быть собственная стратегия. Вот основные советы профессионалов, которые могут пригодиться в алгоритмической торговле:

 

    • не доверяйте боту на все 100%. Проверяйте его сигналы своими методами анализа;

 

    • продолжайте совершенствовать свои стратегии;

 

    • если вы только что подключили бота, то не стоит сразу приступить к торговле. Сначала протестируйте его работу на демо-счетах.

 

Мы не рекомендуем доверять торговому роботу на все 100%. Лучше используйте его как советника, который будет проверять ваши сигналы. Так вы сможете эффективно торговать на валютном рынке, а вдобавок еще и развивать свои торговые стратегии.

 

Source:

The last notes - Статьи

most read news

#Статьи