ВЭД: основные особенности, выбор банка

ВЭД: основные особенности, выбор банка

Сегодня все больше предпринимателей и предприятий стремятся выйти на международный рынок. В этом случае компания обязана открыть валютный счет. Однако не все финансовые учреждения предлагают такую услугу. Прежде чем выбрать банк для ВЭД, стоит ознакомиться с правилами валютного контроля и постановкой контрактов на учет.

Контроль над валютными операциями

Актуальное законодательство РФ предусматривает особый контроль за проведением сделок в любой валюте других государств. Это необходимо для того, чтобы денежное обращение не нарушало действующий порядок. Процесс контролируется Центральным Банком России.

Контроль обеспечивает прозрачность работы валютного рынка и исключение риска возникновения черного рынка. Все бизнес операции с валютой проверяются на легальность.

Банк в данном случае является агентом. Компания платит учреждению комиссию за обслуживание счета и проведение сделок. Взамен банк предоставляет удобный сервис, который позволяет значительно экономить время на межбанковских операциях.

Как выбрать банк

Если компании нужен расчетный счет для операций с валютой и зарубежными партнерами, то банк стоит выбирать со специальным тарифом, в рамках которого предусмотрен валютный контроль. Во всех остальных случаях компании могут обращаться в любое учреждение страны. ИП также могут вести счета в валюте других государств.

Критерии выбора банка для ВЭД с наиболее выгодными условиями:

  1. Широкая сетка тарифов. Любая компания должна найти среди предлагаемых пакетов оптимальное для себя решение в соответствии с особенностями бизнеса и масштабами.
  2. Выгодные условия. Определить этот параметр можно только в сравнении с другими банками.
  3. Услуга валютный контроль и специальные тарифы для бизнеса, работающего с зарубежными партнерами.
  4. Удобный интернет-банк для бизнеса. Для компании желательно иметь возможность регистрировать международные сделки и проводить валютные операции в режиме онлайн.
  5. Наличие офиса неподалеку от предприятия. Юридическим лицам придется часто посещать банк, поэтому не стоит выбирать учреждение с ближайшим подразделением в другом районе.

Прежде чем открывать валютный счет в банке, важно внимательно изучить условия обслуживания и услуги учреждения. Для тех, кто работает на международном уровне важен валютный контроль. Также предприятиям стоит подробно изучить пункты законодательства на эту тему.

 

 

Source:

The last notes - Статьи

most read news

#Статьи