Вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов 12 января заявил, что вакцинация от коронавируса в республике может стать обязательной. Об этом сообщило информагентство «УзА».
Чиновник констатировал, что граждане иногда покупают поддельные сертификаты о вакцинации от коронавируса. Он с сожалением отметил, что люди не до конца понимают, какой опасности подвергают свою жизнь и здоровье. По его мнению, если население в ближайшее время этого не осознает, то вакцинация примет обязательный характер.
Абдухакимов также обратил внимание, что в настоящий момент в стране есть необходимые препараты против коронавирусной инфекции. Однако он считает, что проникновение в Узбекистан ее нового штамма «омикрон» является результатом общей беспечности.
Отметим, что в странах Евросоюза продолжаются протесты против обязательной вакцинации и коронавирусных ограничений. Свое мнение о вероятности возникновения аналогичных акций в Узбекистане редакции Тoshkent.today озвучил эксперт клуба политологов «Сфера» Сергей Луполенко.
«Если судить по списку одобренных в Узбекистане вакцин, то можно сделать вывод о предельной многовекторности властей республики в данном вопросе. Поэтому трудно предполагать, что кто-то захочет выступить инициатором уличных протестов по столь незначительному поводу. Предпосылки стихийных протестов обычно обусловлены действиями властей, которые ведут к снижению уровня жизни или потере имущества», - считает эксперт.