Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 июня на встрече с членами конституционной комиссии заявил о необходимости проведения референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Основной закон страны. Об этом Тoshkent.today сообщила пресс-служба главы государства.
Мирзиёев подчеркнул, что важно закрепить в Конституции республики принцип социального государства, основы традиционных семейных ценностей, роль и статус институтов гражданского общества.
Президент предложил отразить в Основном законе страны нормы, затрагивающие вопросы обеспечения законных интересов и полноценного развития детей, поддержки молодежи, надежной защиты прав пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.
Узбекский лидер отметил, что необходимо ввести в Конституцию специальные экологические разделы, положения о запрете смертной казни, открытости и прозрачности деятельности госорганов, особом статусе махалля и праве внесения гражданами законодательных предложений.
Кроме этого, Мирзиёев выдвинул инициативы о расширении полномочий парламента и правительства страны. Глава государства подчеркнул, что конституционная реформа должна пройти на основе мнения и всеобщей поддержки народа Узбекистана.