Срочные новости раздела
Режиссер Алена Райнер рассказала о съемках «Хора»: занятия вокалом, травмы и Басков в эпизоде

Режиссер Алена Райнер рассказала о съемках «Хора»: занятия вокалом, травмы и Басков в эпизоде

— Сериал «Хор» во многом посвящен мальчику-самоучке с прекрасными вокальными данными, который воплотил собственную мечту и стал солистом. Но сейчас сама идея детского хора выглядит не очень современной. На что вы ориентировались при написании сценария?

— Идея с «Хором» возникла не у меня. Мы встретились с продюсером Рубеном Дишдишяном в связи с разработкой концепции фильма «Белый лотос», посвященного жизни и творчеству Елены Блаватской. Фильм по определенным стечениям судьбы не сложился. И Рубен спросил меня: «Ты не хочешь снять детский фильм?» Я сразу же ответила отказом, понимая всю трудность подобной затеи. Детское музыкальное кино – это собрание всех возможных кинематографических сложностей в одном флаконе. Тут тебе сразу и подростки, и животные, и музыка в кадре…

— Но в итоге решились.

— Вспомнила свое детство. И согласилась, но с условием, что буду снимать сериал, если полностью перепишу сценарий. Была уверена, что Рубен откажется, но он дал добро.

— Что вы вспомнили из детства, раз это повлияло на ваше согласие снимать фильм?

— Меня выгнали из девятого класса обычной ленинградской школы, и перед родителями встал вопрос, что со мной делать дальше. Мама каким-то чудом договорилась, чтобы меня взяли в музыкально-хоровой класс. Повезло, в тот момент был недобор. Но там учились дети, закончившие музыкальные пяти и семилетки. А я не знала ни ноты! Максимум умела на трех “дворовых” аккордах играть на гитаре, что было, по сути, единственным козырем мамы при разговоре с директором школы. И меня взяли. Так что сюжет «Хора» со мной немножко созвучен. Как и с любым автором, любая история обязательно находит какие-то точки соприкосновения.

— Для вас эпоха семидесятых не связана с личным опытом, вы родились позже…

— Я родилась в восьмидесятом и выросла на советских фильмах и книгах. Мое время – это уже закат советской эпохи, но все равно наследие предыдущих лет было сильно ощутимо, до нас еще редко докатывались американские и европейские фильмы. Поэтому атмосфера в «Хоре» собирательная: свои ощущения, накопленные в книжках, фильмах, разговорах, рассказах, что-то было взято из рязановских фильмов, но не было задачи кого-то повторить. Еще, слава богу, можно было пообщаться с теми же шестидесятниками. У меня папа из того поколения, вот с кого были написаны эти физики-математики, из рассказов папы о стройотрядах, походах на лыжах и бардовских песнях.

— Были ли у героев сериала прототипы? Изучали ли вы историю хора Попова и трагическую судьбу его солиста Сергея Парамонова, который умер в достаточно молодом возрасте?

— У нас не прототипы, а архетипичные собирательные образы. Конечно же, есть известные ребята, которые были звездами советских хоров, в том числе и Сережа Парамонов. Но мы еще и про многих мальчиков и девочек читали, смотрели и слушали. На основе изученного материала и постарались создать собирательный образ хориста. И его судьбы.

— В сериале больше двадцати детских ролей с совершенно «недетскими» задачами. Правда, что на роли пробовалось больше трех тысяч детей?

— Правда. Эта была огромная работа, которую делало несколько кастинг-директоров. Мы тоже останавливали на улице детей, ходили по каким-то кружкам, студиям. Изначально было отобрано как минимум три мальчика на главную роль. Впрочем, на каждую подростковую роль было по три-четыре человека. Потом месяца на два мы сделали подобие киношколы, куда они все ходили. С этими детьми мы разбирали материал, они занимались пением в хоровом училище имени Свешникова с хормейстером Даней Лукиным.

— То есть актеры сами поют в кадре?

— Не то, чтобы их научили петь, нам было важно, чтобы они поняли сам принцип пения по голосам. Ребята должны были правильно попадать в вокальные партии, даже если плохо пели. В нашем случае важнее были не голоса, а сценическая органика.

— Видимо, нужно очень любить кино, чтобы два месяца ходить учиться правильно открывать рот во время пения…

— Тут был и психологический момент. Кто-то из детей отвалился, когда понял, что это не развлечение и ему это не нужно. В «Хоре» сразу подразумевался длинный путь – полное вовлечение, отрыв от семьи, от школы, поездка в экспедицию, серьезная работа по двенадцать часов на площадке. Поэтому нам был важен фактор готовности детей и их родителей, что еще важнее. «Ой, нет, тут оказывается, все сложно, у нас школа, мы только что поступили в английскую, математическую и прочее». И они отказывались. Поэтому на финальном этапе оставалось по два-три человека на роль и с этими детьми мы записали кинопробы.

— Ходили слухи, что Олег Чугунов, сыгравший главную роль, случайно повредил на съемках связки голеностопа. Но практически без паузы продолжил сниматься дальше…

— У него был ушиб и растяжение, даже без бандажа обошлось. С серьезной травмой никто бы ребенка на площадку не выпустил. Но вообще Олег — стойкий оловянный солдатик, он был профи даже в своем еще юном возрасте.

— Довольно ярким получился его дуэт с Сергеем Голомазовым – театральным режиссером, который впервые попробовал себя в качестве актера. Почему вы решили пригласить на эту роль именно режиссера?  

— Заметные роли также у Дмитрия Астрахана и Александра Галибина, а вообще в «Хоре» снималось несколько режиссеров. И все они все играют роли управленцев или руководителей. Мы пробовали на эти образы актеров, но режиссер, дирижер или продюсер – должности, которые занимают люди, обладающие определенными навыками и характером, им много играть не нужно. Актер же сам по себе более ведомый, ему приходится приспосабливаться и вникать в ту белиберду, которую ему говорит режиссер. Мы намеренно в какой-то момент переключились на поиск исполнителей среди режиссеров, потому что управление театром равносильно управлению хором — у тебя появляется то, что сыграть практически невозможно. В этой ситуации мне было очень легко и Сереже Голомазову тоже. Он понимал, как заставить себя слушать окружающих.

— В сериале есть небольшая роль у Николая Баскова. Он играет неравнодушного к спиртному солиста оперетты. Вы сразу решили, что эту роль должен сыграть именно Николай?

— Зачем было искать актера на роль звезды оперетты, если есть Коля, обладающий потрясающим чувством юмора и артистизмом, к тому же мы дружны много лет? Он сделал роль очень достоверно и во многом помогал советами, потому что знает тонкости театрального процесса гораздо больше, чем мы. По-моему, очень здорово и правдоподобно получилось.  

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Культура

самые читаемые новости

#Культура

Секция «Неделя критики» существует в рамках Каннского кинофестиваля с 1962 года и создана Ассоциацией французских кинокритиков. Она нацелена на открытие новых имен и тенденций. Будучи составной частью
подробнее...

Из досье МК: Симфония № 7 или Ленинградская симфония была создана Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем в самое сложное для России время, в 1941 году (есть версии, что композитор начал её писать ещё до
подробнее...

В 2010 году Панахи приговорили к тюремному заключению за нелояльность к власти. Затем его отправили его под домашний арест. Вопреки запрету он продолжал работать дома, снимая камерные картины в
подробнее...

В разгар ковида Никитин дал большое интервью «МК», пообещав прекрасное далеко уже нынешнему поколению:— «Города из алюминия, ноосфера, прорыв в космос...» нас ждут не в конце века, а уже в середине.
подробнее...

Это очень демократичная секция, и на ее просмотры пускают даже тех, кто не смог забронировать билеты. Их катастрофически не хватает, поскольку желающих посмотреть студенческие работы много. И
подробнее...

Уже не выходят фестивальные журналы, резко прервалась публикация рейтинга критиков ведущих мировых изданий. Финальные премьеры больше не получат оценки в баллах, оставив пальму первенства «Двум
подробнее...

Легендарный пейзаж в данном случае не метафора, а тысячелетний свиток "Панорама рек и гор" мастера Ван Симэня, жившего во времена династии Сун (960-1279 гг.), и чудом сохранившийся: ведь твёрдые
подробнее...

- Это был человек неимоверного масштаба, таланта, и хореографического и режиссерского. И при этом интересный как личность, - сказал ведущий солист и педагог Большого Ян Годовский на прощании с великим
подробнее...

24 мая вечером должно состояться закрытие 78-го Каннского кинофестиваля и вручение призов. Однако с утра в городе  отключили свет. Нет электричества не только в Каннах, но и в его окрестностях. С утра
подробнее...

Спектакль про барона Тузенбаха, сестер Прозоровых, встретившихся в конце войны с представителями советских войск, с их подлинными историями у режиссера вырос действительно из «Трех сестер» Чехова и
подробнее...

В день юбилея классика «МК» вспоминает его литературные дебюты на наших — с небольшими уточнениями — страницах.Дело в том, что в 1919 году будущий «Московский комсомолец» назывался «Юным коммунаром»,
подробнее...

На первый взгляд, «Иконы советского периода» — одна из самых странных экспозиций, связанных с иконами и вообще. Но такое часто бывает с теми явлениями, которые только-только начинают осмысляться в
подробнее...

Праздничный вечер начался со слов, которые сразу же всех обнадежили:  «13 мы считаем счастливым числом, ведь 13 октября родился Алексей Козлов», — с улыбкой заявила Анна Королева, преемница
подробнее...

Свой спектакль Федор Малышев, активно заявляющий о себе как интересный, со своим почерком режиссер, начинает неожиданно, как будто не фронтовую летопись солдата Теркина, а чеховских «Трех сестер »
подробнее...

«ЖЗ» вернулся таким, каким он был четыре года назад: последний из выложенных журналов — «Нева» за декабрь 2021 года.Впрочем, администрация в шапке сайта разместила предупреждение: «В настоящий момент
подробнее...

Кто-то скажет, что это чисто политическое решение жюри под руководством актрисы и президента Европейской киноакадемии Жюльет Бинош, акт поддержки опального режиссера, который 15 лет прорывался через
подробнее...

Среди гостей в этом году немало российских кинематографистов, приехавших просто потусоваться. Есть любительницы отметиться на красной дорожке в Prada и других модных брендах, приезжающие на пару дней,
подробнее...

Приглашают туда и членов основного жюри, которые обедают, оставляют автографы в книге почетных гостей. Их можно сфотографировать, но они отделены от других приглашенных гостей, в данном случае
подробнее...