Срочные новости раздела
Россиян призвали завести «мусорную» карту для онлайн-операций

Россиян призвали завести «мусорную» карту для онлайн-операций

Пользователей также просят чаще обращать внимание на адресную строку в браузере.

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин представил рекомендации по интернет-безопасности относительно онлайн-покупок. Об этом пишет Lenta.ru.

IT-эксперт поделился несколькими советами, которые помогут избежать мошенников при оплате  в интернете. Так, Евгений посоветовал россиянам обращать внимание на название сайтов, в которых вы хотите произвести покупку. Если в адресной строке нет букв «HTTPS», то соединение с сайтом незащищено. В этом случае нет никаких гарантий конфиденциальности ваших данных, которые вы оставляете, включая информацию о банковской карте.

Также специалист порекомендовал россиянам завести «мусорную» карту. На нее следует переводить именно ту сумму, которая нужна для оплаты в отдельном сайте. Если же данные этой карты попадут в руки мошенников, вы не потеряете все средства основного счета.

Помимо этого Евгений Кашкин рекомендует не отвечать на почтовые сообщения с просьбой поделиться банковскими данными. Эти сведения также не стоит произносить при телефонном разговоре даже с близкими, так как разговор могут прослушивать. Стоит следить за своим языком и владельцам «умных» колонок. Эти девайсы могут стать жертвами хакеров, которые в силах использовать микрофоны гаджетов для прослушки.

Источник: hi-tech.mail.ru

Последние записи - Hi-tech

самые читаемые новости

#Hi-tech