Пользователи сети гадали, что это за странные сферы и зачем они нужны. Наконец-то эксперты ответили на эти вопросы.
Сообщения о странных шарах, сделанных из металла, стали появляться в соцсетях и мессенджерах в начале октября. В частности, в Telegram-канале «Любимый Сочи» 4 октября появился пост с фото и видео. В нем говорилось, что местные жители нашли несколько объектов у границ Тисо-Самшитовой рощи, которая является реликтовым лесом.
«Ходишь по лесу, ни живой души, и встречаешь такую штуку круглую», — говорит неизвестный автор опубликованного видео. Он предполагает, что наткнулся на газовый баллон. В комментариях к ролику некоторые пользователи начали давать свои объяснения находке. Некоторые даже заявили, что это НЛО.
Секрет металлических шаров оказался раскрыт через несколько дней. В пресс-службе УМВД по Краснодарскому краю РБК сообщили, что сферы создал и установил местный скульптур. «Никакой опасности они не представляют», — уточняет источник.
К сожалению, имя создателя и причина, по которой он установил арт-объекты в сочинском лесу, не сообщаются. Возможно, его вдохновили на это древние каменные шары Коста-Рики.