Срочные новости раздела
В парном катании на Олимпиаде разгорелся скандал после победы японцев

В парном катании на Олимпиаде разгорелся скандал после победы японцев

Японцы Рику Миура и Рюити Кихара завоевали первое в истории страны «золото» в парном фигурном катании на зимних Олимпийских играх 2026 года, побив мировой рекорд россиян Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Мнения специалистов по объективности судейских оценок, как и после мужского турнира, разделились — не все считают итог соревнования справедливым.

На олимпийском турнире по фигурному катанию в Италии у России всего два представителя — Петр Гуменник и Аделия Петросян, выступающие в нейтральном статусе. Отправить больше на зимние Игры нам не позволил Международный союз конькобежцев (ISU) из-за санкций, под которыми весь наш спорт находится с весны 2022 года. Поэтому соревнование по парному катанию проходило без нас. И казалось бы, какое нам дело, кто в нем победил? Тем не менее его итоги имеют непосредственное отношение к российским фигуристам.

Начнем с главного. В ночь на 17 февраля олимпийскими чемпионами стала японская пара Рику Миура и Рюити Кихара, двукратные чемпионы мира. Причем они не просто выиграли произвольную программу, а умудрились, по мнению судей, побить мировой рекорд, который на протяжении почти четырех лет принадлежал нашим Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Пикантности ситуации добавило то, что свою короткую программу японцы 15 февраля провалили — сорвали поддержку и заняли пятое место.

Справедливости ради отметим, что свой прокат в произвольной Миура и Кихара выполнили почти безупречно. За что и получили рекордные оценки, отыграв почти семь баллов у лидеров турнира. Молодцы. Но с этим согласны далеко не все.

Российский фигурист Дмитрий Козловский, выступающий в паре с Александрой Бойковой и имеющий в своем активе два «серебра» в командных соревнованиях на предыдущих Олимпиадах, комментировавший соревнование пар, выразил сомнение в объективности судейских оценок. По его мнению, выставленные Миуре и Кихаре баллы не соответствуют техническому и художественному уровню программы. В своем комментарии он также провел сравнение с результатами других выдающихся пар прошлых лет, включая китайских фигуристов Суй Вэньцзин и Хань Цун, чьи программы включали элемент четверной подкрутки. Козловский подчеркнул, что завышенные оценки могут создавать дисбаланс в восприятии выступлений и влиять на условия для последующих участников соревнований. «Рисовать им такие баллы — это абсолютно некрасиво и бестактно в отношении тех спортсменов, мне кажется, которые сейчас будут выходить на лед», — сказал Козловский.

Естественно, что такое резкое высказывание породило дискуссию, ставшую продолжением спора, возникшего после завершения соревнований у мужчин 13 февраля. Напомним, что тогда наш Петр Гуменник стал лишь шестым, хотя свою произвольную программу он откатал почти идеально. А серебряную медаль судьи отдали японцу Юме Кагияме, допустившему достаточно грубые ошибки, в том числе и падение. И многие специалисты посчитали такое решение не совсем объективным.

Вот и на этот раз с Козловским не согласился серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Александр Энберт, заявивший в интервью «Чемпионату»: ему понравилось выступление японцев, показавших программу, достойную Олимпийских игр. Кстати, Александр Галлямов, чей рекорд с Мишиной побили японцы, также сказал, что выступление Миуры и Кихары ему понравилось. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

И все же главный вопрос — даже не вопрос, а какая-то свербинка — не покидает душу: фигурное катание становится одним из самых обсуждаемых и самых скандальных видов спорта в Италии? И действительно ли судьи благоволят японцам больше, чем представителям других стран?

* * *

Наверное, все началось уже в далеком 2002 году. Тогда на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити тоже гремел скандал в парном катании. После победы наших Елены Бережной и Антона Сихарулидзе канадцы Жами Сале и Давид Пеллетье устроили настоящую истерику. Которую поддержали не только канадские, но и другие западные СМИ: «Нас обокрали, оценки несправедливы!». И виновной сделали французскую судью Мари-Рен Ле Гунь. Французский телеканал France 2 заявил в эфире, будто она якобы призналась, что проголосовала за россиян под давлением. Это оказалось ложью. Сама Ле Гунь впоследствии опровергла эти слова, подчеркнув, что поставила оценки по совести и считает российскую пару достойной «золота», но ее угрозами и шантажом заставили оговорить как россиян, так и своего непосредственного руководителя из системы французского фигурного катания. Позже она подала в суд и выиграла: телеканал был признан виновным в клевете и был обязан извиниться. Никаких доказательств сговора, давления или «обмена голосами» представлено не было — ни тогда, ни позже.

После этого скандала старую 6-балльную систему оценок (если еще кто-то помнит, что это такое) заменили новой. Как говорили, более техничной и якобы более объективной. Международный союз конькобежцев (ISU) обещал, что подобных скандалов больше не будет. Но постепенно стало понятно, что и эта система судейства может быть, скажем мягко, слегка избирательной и субъективной.

И это тоже важно для нас. Ситуацию с Гуменником уже не изменишь. И справедливости ради надо сказать, что, наверное, хорошо, что наше фигурное катание все же представлено на Олимпиаде. Иначе судьи совсем уж отвыкнут от наших спортсменов, позабыв, как они выглядят и на что они способны.

Вечером 17 февраля на миланском льду свою короткую программу среди прочих фигуристок будет катать наша Аделия Петросян. Причем, как и Петр, в самом начале. Правда, не первая, а вторая — первой жеребьевка поставила белоруску Викторию Сафонову.

И тут уже будет просто интересно посмотреть — как оценят ее и как оценят японку Каори Сакамото. Причем у Сакамото с нашими фигуристками особые счеты — в Пекине в 2022 году ей досталась лишь «бронза». «Золото» (вполне заслуженно) ушло к Ане Щербаковой, а серебряную медаль завоевала Александра Трусова.

Сейчас Каори уже 25 лет — солидный возраст для фигуристки. Так что когда, если не в Милане, ей становиться чемпионкой?

Добавляет волнения и то, что в отличие от нас японская национальная федерация активно участвовала во всех турнирах последние четыре года, а ее представители не менее активно общались с представителями ISU. И авторитет у японцев в мире фигурного катания достаточно высок, что в первую очередь подтверждается победами их спортсменов на всевозможных турнирах. Это не говорит о том, что они могут напрямую оказывать влияние на судейские оценки, но некоторое давление данный факт все же может оказать — когда на одной чаше весов окажется одинокая «нейтральная» фигуристка, имеющая в своем активе лишь победы на национальных турнирах, а на другой — трехкратная чемпионка мира, чемпионка четырех континентов, двукратная серебряная олимпийская медалистка и так далее...

Не будем забывать и про американку Люсю Лью. Которой тоже есть чем удивить и судей, и зрителей.

Когда этот номер выйдет в печать, результаты короткой программы уже будут известны. Как и то, смогут ли судьи быть по-настоящему объективными, или мы снова продолжим говорить о скандалах, а не об одном из самых красивых видов спорта — женском одиночном фигурном катании. В котором, кстати, мировой рекорд принадлежит нашей Камиле Валиевой. Пока принадлежит.

 

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

УЕФА отстранил Джанлуку Престианни из «Бенфики» от матча с «Реалом» 25.02.2026 из-за обвинений в расистских высказываниях в адрес Винисиуса Жуниора. Игрок вину отрицает, клуб обжалует решение.
подробнее...

Чемпионат России по лыжным гонкам, который начался в Южно-Сахалинске, первой же дистанцией показал, как эффектно Александр Большунов умеет выигрывать. Это, конечно, не реванш за пропущенные
подробнее...

Александр Большунов, начав с красивой и мощной победы чемпионат России в Южно-Сахалинске, вторую же гонку — причем коронную, в которой последние пять лет на и чемпионате России не проигрывал, и на
подробнее...

История, начавшаяся на олимпийском четвертьфинале Канада - Чехия в Милане, получила по-настоящему яркое продолжение в Москве. Во время матча на трибуне появился флаг России – его пронес болельщик
подробнее...

На чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в Южно-Сахалинске, после первого дня казалось, что Александр Большунов намерен играючи забирать все дистанции. И золото гонки с раздельного
подробнее...

Аделия Петросян не знает, выступит ли на Гран-при России в Челябинске в марте 2026 года. На Олимпиаде в Италии она стала шестой (214,53 балла), ошибшись на тулупе. 24 февраля спортсменка вернулась в
подробнее...

ФХР 23 февраля 2026 года отстранила судей Хажиева, Шмакова и Скугарева. Причиной стало неэтичное поведение после матча "Норильск" — "Омские Крылья" 21 февраля. В соцсетях появилось видео пьяных
подробнее...

Новак Джокович отказался от участия в турнире ATP 500 в Дохе (16–21 февраля 2026) из-за усталости после Открытого чемпионата Австралии, где он уступил Карлосу Алькарасу в финале. 38-летний серб
подробнее...

Чемпион US Open-2021 и 11-я ракетка мира Даниил Медведев демонстрирует стабильную игру на турнире категории ATP-500 в Дубае. 26 февраля российский теннисист гарантировал себе место в полуфинале
подробнее...

28 февраля 2026 года в Фалуне на этапе Кубка мира российская лыжница Дарья Непряева вышла в четвертьфинал спринта свободным стилем, заняв 29-е место в квалификации с отставанием 13,33 секунды от
подробнее...

IFAB утвердила новые правила против затягивания времени, вступающие в силу на ЧМ-2026 в США, Мексике и Канаде. Вводится 5-секундный отсчёт для вбрасываний и ударов от ворот: при задержке мяч переходит
подробнее...

Олимпийский чемпион Рюичи Кихара рассказал, что не мог перестать плакать после неудачи, которую он и его партнерша Рику Миура потерпели в воскресенье, 15 февраля 2026 года в короткой программе. Миура
подробнее...

Международный олимпийский комитет 21 февраля 2026 года заявил, что присутствие президента ФИФА Джанни Инфантино на заседании Совета мира Дональда Трампа в Вашингтоне не нарушает политический
подробнее...

Итальянская полиция расследует серию подозрительных инцидентов на железнодорожных линиях, связанных с олимпийскими маршрутами. 11 февраля повреждён участок пути к курортам Бормио и Ливиньо. Ранее, 7
подробнее...

«Райо Вальекано» разгромил ослабленный состав «Атлетико Мадрид» со счётом 3:0 в перенесённом матче 24-го тура Ла Лиги. Встреча прошла на стадионе «Бутарке» при минимальном числе зрителей на фоне
подробнее...

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова на чемпионате России по лыжным гонкам в Южно-Сахалинске выиграла 20-километровый скиатлон (гонку со сменой стиля). Второе место заняла обладательница желтой
подробнее...

Многократная чемпионка России по художественной гимнастике Лала Крамаренко возвращается в большой спорт. Она выступит на чемпионате России в Москве, по итогам которого может быть включена в состав
подробнее...

МОК высоко оценил 25-е зимние Олимпийские игры в Италии (февраль 2026). Несмотря на стройки и политику, соревнования превзошли ожидания. В МОК организаторов похвалили. Италия взяла 30 медалей, войдя в
подробнее...