Заместитель главы правительства Киргизии Эдиль Байсалов 2 февраля принял участие в заседании коллегии полномочного представительства президента в Таласской области в ходе своего визита в данный регион. На заседании участники рассмотрели итоги социально-экономических показателей 2022 года, а также задачи на текущий 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства Киргизии.
В своём выступлении Байсалов положительно оценил работу полномочного представительства президента в Таласской области. Так, по его словам, в 2022 году более чем в 10 раз увеличен объём налоговых поступлений в республиканский бюджет по сравнению с 2020 годом. Также за прошлый год 10 айыл окмоту выведены из дотационного статуса.
Согласно озвученной информации, в прошлом году в регионе было открыто 154 новых малых и средних предприятий по различным направлениям, благодаря которым 677 человек получили работу. Кроме того, в 2022 году в эксплуатацию были введены 3 детских сада, 4 школы, а также построен дополнительный новый корпус для школы.