Срочные новости раздела
Пистолет Аристархова оказался на чемпионате Европы золотым: знаменитый турок Батя проиграл

Пистолет Аристархова оказался на чемпионате Европы золотым: знаменитый турок Батя проиграл

В хорватском Осиеке россиянин Антон Аристархов победил в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в упражнении «соло» и добавил еще одно личное золото чемпионата Европы к шести предыдущим в карьере. Трехкратной чемпионкой Европы стала в Хорватии и Любовь Яскевич. А дополнительную громкость звучанию победы Аристархова придал еще и соперник – серебряный призер Олимпийских игр-2024 Юсуф Дикеч из Турции, он же Батя. А вот нечего руки в карманах держать.

Нет, первым из наших спортсменов в Хорватии отличился Илья Марсов. В олимпийской дисциплине, стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, он стал вице-чемпионом Европы. Сначала выиграл квалификацию, добившись крутейшего результата в 632,8 очка. И в финале оставил позади лучших стрелков континента, но все же уступил двукратному вице-чемпиону Олимпийских игр украинцу Сергею Кулишу. Представьте только итоговый отрыв: 251,7 против 252. Правда, за спиной Илья оставил призера Олимпийских Игр в Париже в этой дисциплине хорвата Мирана Маричича.

И Антон Аристархов стал первым в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров по итогам квалификации. При этом установил квалификационный рекорд Европы, набрав 54 очка. А затем захватил лидерство в финале, лидировал на протяжении всего матча и уверенно победил со счетом 15-12.

Так 26летний россиянин стал уже семикратным чемпионом Европы. А двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Юсуф Дикеч, завоевавший серебро Игр в Париже в стрельбе с 10 м из пневматического пистолета в миксте, на чемпионате Европы в «соло» остался вторым.

Когда-то 19-летний Антон Аристархов, победив на чемпионате Европы среди юниоров, так прокомментировал свое достижение: «Я не думал ни о чем другом, кроме как о следующем выстреле. Я не сильно нервничал и хорошо себя контролировал. Это только начало, и я бы хотел продолжить свой успех на Олимпийском подиуме». 

Осуществление этого озвученного желания все еще впереди. На Олимпийских играх Антон выступал – в Токио-2020 он занял 15 место в миксте, пневматический пистолет с 10 метров. Но стрельба – дело такое. Тот же нынешний соперник Антона начал путешествовать по Олимпийским Играм в 2008 году, с Пекина. Далее – везде: Лондон, Рио-де-Жанейро, Токио, Париж. И до последних Игр и обрушившейся на него славы лучшим результатом Дикеча было 22 место в стрельбе из пистолета на 50 м на Играх в Рио.

Теперь турка Юсуфа Дикеча знают все. И те, кто следит за стрельбой, и те, кто вообще не в курсе, что есть такое дело в олимпийской истории. На Играх в Париже Юсуф словил камеры всего мира, притянув их к себе неожиданным для стрелков образом. В отличие от остальных участников, он выступал в обычных, а не специализированных очках, которые позволяют избежать бликов. Не использовал подавляющие шум наушники. И – та самая его знаменитая фишка – держал руку в кармане.

Прямо там, на Играх в Париже, позу турка при стрельбе повторил двукратный олимпийский чемпион в прыжках с шестом Арман Дюплантис. А дальше понеслось!

Аж Илон Маск не остался в стороне от мемов, обсуждений и характеристик, данных стрелку, которого еще и Батей окрестили. Под одним из постов про успех 51-летнего Юсуфа Маск написал коротко, но емко: «Круто!».

А сам Юсуф рассказывал то, что испытывает каждый спортсмен: «Успех не приходит, когда руки просто в карманах». И пояснял – ничего не придумывал, стрелял так всегда, так удобнее. И уточнял: я прирожденный стрелок, мне не нужно ничего лишнего, нужно просто раскрыть свой талант.

Раскрыл он, правда, уже другой талант, и после Игр: агент серебряного призера Игр обозначил журналистам цену интервью со звездой: 30 тысяч евро. И даже при этом разговаривать он будет только о спорте, а все сделанные фото будут его собственностью. Да, еще сам Дикеч запатентовал свою позу при стрельбе.

Конечно, победа Антона Аристархова на чемпионате Европы ценна сама по себе. Но, когда к ней привлечено столько внимания из-за того, кто именно оказался на втором месте, это добавляет ей веса в глазах общественности. Наш прирожденный стрелок ярко раскрывает свой талант.

* * * 

Кстати, многих интересует вопрос, который сегодня звучит актуально: а как спортсмены перевозят оружие? Это их инвентарь, без него – никуда. Например, тот же биатлон периодически, а недавно – в связи со сборами, которые провели в Италии лыжники, – и довольно активно обсуждает: если понадобится, как везти оружие на сборы в Европу?

Правда, руководители нашего биатлона считают, что в этом вопросе ничего особенно не изменилось. И раньше ввоз оружия проходил по приглашению той или иной страны. «Если бы нас сейчас пригласили на соревнования, все эти вопросы были бы урегулированы без каких-либо проблем», – говорит президент СБР Виктор Майгуров.

И стрелки утверждают, что проблем не испытывают. Но нужно помнить, что страны сегодня могут поступить по-разному. В принципе, тут работает тот же подход, что и вообще к получению нашими спортсменами документов для участия в соревнованиях на территории некоторых стран. Это видно и по сегодняшним отказам в получении виз.

И дело не в самом провозе оружия. Например, регламент Международной федерации каноэ по допуску нейтральных спортсменов позволяет национальным федерациям, которые проводят международные турниры под эгидой международной или европейской федераций, самостоятельно принимать решение о возможности участия нейтральных атлетов в турнирах. То есть могут сказать нашим «да», а могут и «нет», вспомнив о «безопасности атлетов». Вот именно таким образом, «благодаря» регламенту, и не поедут наши представители гребного слалома на июньский этап Кубка мира в Праге.

…Хорватия препон не ставила. Наши спортсмены ответили красивыми победами. А стрельба – тот самый вид спорта, про который обычно говорят: вспоминаем о нем несколько дней в четырехлетие, когда Игры начинаются. Вот теперь нехорошую традицию уже нарушили.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Он стал Царем горы, выиграл заключительный мини-тур, но в общем зачете Кубка России остался на третьем месте. И это –– Александр Большунов, который изводил весь сезон себя и болельщиков поиском
подробнее...

Лыжники практически завершили сезон, остались старты для особенно неутомимых, 12-13 апреля пройдут еще марафоны 50/70 км свободным стилем чемпионата России. Сезон оказался и непредсказуемым, и
подробнее...

Принц Уильям привлек большое внимание публики своим анализом футбольного матча в преддверии четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором его любимая команда «Астон Вилла» встретилась с «ПСЖ». Теперь за
подробнее...

К Александру Овечкину, забросившему 895-ю шайбу в карьере, приковано пристальное внимание. Он смог побить вечный рекорд Уэйна Гретцки. Врач-реабилитолог Овечкина Илья Бурлаковский уверен: на этом
подробнее...

Этот вопрос для синхронного плавания России был актуален перед возвращением на Кубок мира. И как оно там всё будет? Нейтральные статусы получены и спортсменами, и тренерами. Оставалось понять главное:
подробнее...

Российские дзюдоисты смогут выступить в командном турнире на чемпионате Европы в Черногории. Это решение принял Европейский союз дзюдо (EJU). В состав сборной России вошли чемпионы мира Инал Тасоев,
подробнее...

6 апреля 2025 года российский хоккеист Александр Овечкин установил рекорд в американской НХЛ. Он забил 895-ю шайбу, тем самым превзойдя рекорд Уэйна Гретцки. В тот же момент хоккеист проснулся
подробнее...

В Казани стартовал чемпионат России по плаванию. Сказать, что лидеры жаждут показать себя –ничего не сказать. Не все сильнейшие выступали на чемпионате мира в декабрьском Будапеште, но триумфальное
подробнее...

Чемпионат России по плаванию в Казани уже вовсю бурлит эмоциями. Старту возвращен статус официального отбора на летний чемпионат мира по водным видам спорта в Сингапуре. Задача для лидеров такова: не
подробнее...

В центре внимания теннисного мира оказалась британская спортсменка Харриет Дарт, которая после своего проигрыша во втором раунде женского чемпиона в Руане, проходящий в категории WTA-125, публично
подробнее...

Чемпионат России по плаванию в Казани оказался шумным. Домашняя вода стала долгожданным отбором на чемпионат мира, и уже только это привлекало к старту особенное внимание. На дорожки вышли: Климент
подробнее...

В Российской премьер-лиге состоялась одна из самых необычных игровых недель. Лидеры чемпионата получили возможность упрочить свои позиции в борьбе за медали. Делали они это по-разному, но как минимум
подробнее...

У успехов итальянского футбольного клуба "Авеллино 1912" из городка Авеллино (область Кампания) имеется серьезный побочный эффект, приводящий в отчаяние даже преданных его болельщиков: как только
подробнее...

Яна Егорян сделала это уже четвертый раз. Причем до финального боя даже надежды никому из соперниц не давала, была весьма убедительна. А Камиль Ибрагимов – в пятый, порадовался, что случилось это на
подробнее...

Чемпионат Европы по дзюдо стартовал в Черногории. Дзюдоисты начали борьбу за четырнадцать комплектов медалей индивидуального турнира и один – в командных соревнованиях смешанных сборных. У нашей
подробнее...

Букмекерская компания OLIMPBET делает условия для новых пользователей еще более выгодными, запуская масштабную акцию «Супер Мега Велкам Буст». Теперь новички смогут получить фрибеты на сумму 8000
подробнее...

Российские дзюдоисты открыли чемпионат Европы в черногорской Подгорице двумя серебряными наградами: в категории 60 кг вице-чемпионом стал Аюб Блиев, а в категории 66 кг Мурад Чопанов. Оба завоевали
подробнее...

В последнее время большую популярность набирает новое направление, граничащее между спортом и шоу, – поп-ММА. «МК» рассказывает, что это такое и чем оно привлекает зрителей и как бойцы оказываются в
подробнее...