Она — поразительно умная. Все знает и все помнит. Предлагает оригинальные решения. Ставит смелые эксперименты. У нее масса публикаций, куча рацпредложений и полкандидатской, не считая золотой медали и красного диплома. И при этом обожает поэзию, чувствует музыку, разбирается в живописи. Посещает все выставки и концерты. Даже те, про которые все остальные только в газетах читают.
Она — возмутительно везучая. Поднимает трубку, набирает номер — там никогда не занято. Будь это хоть справочная «Аэрофлота». Выходит на остановку — автобус тут как тут. Покупает лотерейный билет — меньше рубля не выигрывает. Едет к морю — ни одного дождливого дня. Раз в жизни идет на ипподром, в шутку ставит на первых попавшихся лошадей, получает кучу денег и знакомится со мной. Приглашает всех присутствующих немедленно прокутить этот нечаянный выигрыш — я не отказываюсь. Зовет на какую-то сногсшибательную премьеру — иду. Ведет к родителям знакомиться — знакомлюсь. Намекает насчет одиночества — женюсь. Теряет голову от счастья, говорит: «Хочешь, все брошу и посвящу себя тебе и дому?» Я говорю: «Не надо! Твой труд, — говорю, — нужен обществу!.. А я, — говорю, — как-нибудь... в столовке тоже перекусить можно...» Она — ни в какую! Днем работает, вечером готовит, ночью стирает. Утром встаю — полный стол еды и записка с «вечно твоя!». А за ужином она рассказывает, где была и что делала, и кто куда ее приглашал, и в какой форме она кому отказала. Сидит, подперев щеку рукой, и рассказывает... Я спрашиваю: «Ты чего ничего не ешь?» Она говорит: «Ой, что ты! Вечером? Я и так располнела, хочешь еще мяса?..»
Она — заботливая. Внимательная. Предупредительная. Я еще рот не успел открыть, а она уже догадывается: «Не сиди ты дома. Пойди погуляй, развейся, на футбол сходи с ребятами. У тебя деньги есть? А на пиво?» И ни слова упрека, если я задержусь. И никаких взглядов в сторону друга, с которым я задержался. Даже если она этого человека впервые видит. «Здравствуйте! Очень приятно! Раздевайтесь. Располагайтесь. Вторая дверь налево. Пустяки — я уберу. Чай или кофе?..»
Она — гостеприимная. Радушная. Приветливая. Когда надо — поддержит умный разговор. Когда не надо — сообразит, как надо. Меня понимает так, как никто меня не понимает. Читает мысли на расстоянии. Прежде чем что-то сделать, как-то поступить, кому-то ответить, смотрит на меня, читает мысль и только потом делает, поступает, отвечает. Даже по вопросам, в которых я разбираюсь чисто интуитивно: фасон платья, сорт хрусталя, марка холодильника или температура, при которой хочет что-то попробовать ее шеф.
Вот такая она. Молодая (23 года). Стройная. Ладная (рост 165, вес 58, все размеры классические, все на месте, все как надо). Веселая, покладистая, нежная, мечтательная, практичная и верная — такая она. Такой она мне подходит по всем статьям, и никакая другая мне не годится в подруги жизни.
Так что других прошу не предлагать.
Борис Гуреев
Из записной книжки писателя
Лютики-цветочки (популярное толкование некоторых названий)
Любой цветок, провезенный в метро в час пик, — мята.
* * *
Подарок гимнастке, победившей на брусьях, — брусника.
* * *
Букет, зачем-то купленный в дороге на случайном полустанке часов в пять утра, — сосна.
* * *
Цветок для замужней дамы сердца, врученный во время свидания на природе, — ветреница лесная.
* * *
Букет чемпионке по легкой атлетике — бегульник.
* * *
Цветок, преподнесенный наутро после бурного 8 Марта, — болиголов.
* * *
Цветы для девушки Вики, с которой встречаешься ежедневно, — ежевика.
* * *
Цветок, предназначение которого и так ясно любому, — ясень.
Евгений Обухов
Редактор отдела Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru