На небольшом кенийском острове Ламу скопилось около четырех тысяч новых машин класса люкс.
Инцидент произошел из-за сбоев в логистике, вызванных эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.Отмечается, что изначально суда с автомобилями направлялись из Японии в Дубай, однако не смогли дойти до пункта назначения.
Они должны были пройти через Ормузский пролив, но из-за начала конфликта в Иране экипажи решили искать альтернативные маршруты, это привело корабли в Восточную Африку.Один из кораблей вышел из Йокогамы 24 февраля, за четыре дня до начала атак на Иран.
1 марта его предполагаемый пункт назначения, порт Джебель-Али в Дубае, подвергся иранской атаке, после чего экипаж принял решение швартоваться в Ламу.
Вслед за ним на остров стали прибывать и другие судна, оказавшиеся в подобной ситуации из-за перекрытия Ормузского пролива.
Два корабля итальянской компании разгрузили свои автомобили на минувшей неделе.Ситуацию усугубляет тот факт, что на острове, площадь которого составляет всего 57 квадратных километров и где проживает 25,8 тысячи человек, запрещено автомобильное движение.
Исключение сделано только для машины окружного комиссара и карет скорой помощи.
Грузовые и пассажирские перевозки там осуществляются с ослов и лодок.Вместе с тем поток машин в ближайшее время может только возрасти.
На следующей неделе ожидается прибытие еще одного судна, который перевозит пять тысяч авто.
Дальнейшая судьба уже доставленных машин и их конечное место назначения пока остаются неизвестными.
Власти Кении между тем заявили, что держат ситуацию на контроле, пишет газета Bild.Ранее японские власти обратилось к жителям страны с призывом воздержаться от массовых закупок туалетной бумаги в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке.
Правительство заверило, что сырья для производства этой продукции внутри страны достаточно.