В Ханты-Мансийске суд взял под стражу граждан России, Белоруссии и Молдавии по делу о подготовке к теракту в отношении военного добровольческого батальона Минобороны РФ. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России.
По версии следствия, двое украинских агентов — уроженец Украины и гражданин Белоруссии — проводили подготовку к террористическому акту с использованием самодельного взрывного устройства (СВУ). 12 апреля во время сборки устройства произошла его непроизвольная детонация, в результате чего были разрушены две квартиры жилого дома. Взрыв попал на видео. Пострадали пять человек, в том числе и украинские агенты — всех госпитализировали.
Третьим фигурантом уголовного дела стал гражданин Республики Молдова. По данным силовиков, он на личном микроавтобусе доставил компоненты СВУ транзитом через Польшу, Литву и Республику Беларусь.
Ранее ФСБ сообщила о вербовке граждан Молдовы для подготовки терактов в России.