Срочные новости раздела
РФС назвал  лучших игроков  по итогам сезона 2023/24

РФС назвал лучших игроков по итогам сезона 2023/24

Традиционная сборная лучших игроков прошлого чемпионата, которых определяет исполком РФС, преподнесла несколько сюрпризов. Главным из которых стало отсутствие в списке одного из самых выдающихся вратарей современности — голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева.

Российский футбольный союз (РФС) ежегодно определяет лучших игроков чемпионата России начиная с сезона 1992 года. Список представляет собой три символических состава (первый, второй и третий) из 11 футболистов, распределенных по игровым позициям на поле. Он утверждается бюро исполкома РФС. Особая значимость этого выбора заключается в том, что его делают представители клубов Российской премьер-лиги по итогам прошедшего чемпионата, сами выбирая лучших из лучших. Ведь для того чтобы твои соперники признали твое превосходство, действительно требуется показывать выдающуюся игру не в отдельно взятом матче, а по ходу всего сезона. И благодаря этому «Список 33 лучших игроков Российской Федерации по итогам футбольного сезона» — так официально называется эта премия — является самым объективным и самым почетным в нашем футболе.

С чемпионата 1992 года состав сборной лучших футболистов определялся уже 32 раза. Безусловным лидером по всем показателям в нем является — и это первая интрига данной награды — отнюдь не московский «Спартак». Даже несмотря на свою безоговорочную гегемонию в нашем футболе в 90-х годах прошлого века. Абсолютный чемпион на данный момент ЦСКА — его игроки 190 раз включались в этот список, при этом 83 раза под первым номером на своих позициях, и это тоже пока непревзойденный рекорд. Вторую строчку занимает санкт-петербургский «Зенит», а «народная команда» идет только на третьем месте.

Лучшим же игроком за все эти годы, по признанию самих клубов РПЛ, считается голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Впервые в список лучших он попал по итогам чемпионата 2004 года. В 2005-м стал первым номером среди вратарей. И до последнего сезона практически никогда никому не уступал этого места. Но все постепенно меняется… В сезоне 23/24 РПЛ Игорь отыграл 25 матчей из 30. Однако в тройку лучших голкиперов не попал. И если в 2007 году это помешала сделать ему тяжелая травма и пропуск почти всех матчей, то теперь на голосовании представителей клубов, скорее всего, сказалось общее неудачное выступление армейцев, занявших только шестое место.

* * *

Лучшим голкипером представители команд выбрали краснодарца Матвея Сафонова. Он уже был первым номером по итогам сезона 21/22, а двумя годами ранее занимал второе место. И этот выбор, конечно, является справедливым. Хотя «Зенит» в очередной раз стал чемпионом, произошло это скорее благодаря игре нападающих и полузащитников, нежели защитников и стражей ворот питерского клуба.

Несомненно, Матвей Сафонов на данный момент наш лучший вратарь. Конечно, 38-летний Акинфеев все еще очень хорош, однако возраст дает о себе знать. Впрочем, повторить подвиги Игоря, а также Сергея Овчинникова и Руслана Нигматуллина Матвею в нашем чемпионате в ближайшее (а может, и более продолжительное) время не удастся. Потому что он уехал во Францию. И свой дебютный матч за «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов против испанской «Жироны» 18 сентября отстоял «на ноль».

Но его отъезд не облегчит судьбу Акинфеева в борьбе за место в списке лучших. Так как у нас появились новые хорошие голкиперы: Латышонок, вернувшийся в Россию Лунев, Лантратов. Да и в «Краснодаре» хорошая смена Сафонову выросла — Станислав Агкацев. И все же непопадание Акинфеева в сборную сезона, несомненно, сенсация.

* * *

Лучшим футболистом прошлого сезона выбрали нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина. И это тоже свидетельствует об объективности данного списка. Ведь самым результативным стал нападающий «Зенита» Матео Кассьера, забивший 21 мяч. А «Зенит» выиграл вообще все что можно и что нельзя. Поэтому и стал лучшей командой прошлого чемпионата, а его наставник Сергей Семак — лучшим тренером сезона.

Но Тюкавин, занявший вторую строчку в листе бомбардиров с 15 голами, играл не только хорошо, но еще и красиво. А его мячи зачастую становились решающими в победах «Динамо». Поэтому соперники бело-голубых хорошо запомнили влетавшие в их ворота голы и отдали Константину приз лучшего игрока.

Признание лучшим игроком сезона — это, конечно, хорошо. И награда должна немного взбодрить как самого динамовского нападающего, так и всю его команду. Ведь в этом сезоне в 8 матчах на его счету всего 2 гола, а сама игра «Динамо» не нравится даже его главному тренеру Марцелу Личке, все чаще и чаще критикующему своих игроков после матчей.

Лучшим молодым игроком (до 21 года) выбрали полузащитника московского «Локомотива» Никиту Салтыкова. Но выбрали его как игрока самарских «Крыльев Советов», поскольку весь прошлый сезон он отыграл именно в этой команде, а в стан «железнодорожников» перешел только в июле 2024 года. И это тоже заслуженная награда. Поскольку в чемпионате 23/24 сами «Крылья» и их тренера Осинькина чаще всего хвалили именно за игру молодых футболистов, среди которых выделялся Салтыков. Как сообщает сайт РФС, за самарцев он отыграл в 33 матчах, из которых 29 — в чемпионате, и забил 4 мяча. Также Никита провел три матча за сборные России U23 и U20, в которых отдал два результативных паса. Так что награда и правда заслуженная. В «Локомотиве» у молодого футболиста все еще впереди — пока он выходил на замену только в двух матчах. Но главный тренер «железнодорожников» Галактионов известен своим умением, как и Осинькин, работать с молодыми футболистами.

Что касается общих итогов, то лидерство по-прежнему у «Зенита»: в списке лучших пятый год подряд больше всего футболистов клуба с берегов Невы — девять человек. У армейцев в списке пять человек и столько же игроков «Краснодара», для которого это один из лучших показателей за всю его историю выступлений в Российской премьер-лиге.

СПИСОК 33 ЛУЧШИХ ФУТБОЛИСТОВ СЕЗОНА 23/24

Вратарь

Матвей Сафонов («Краснодар»), Илья Лантратов («Локомотив», Москва), Евгений Латышонок («Балтика», Калининград)

Правый защитник

Сергей Волков («Краснодар»), Вячеслав Караваев («Зенит», Санкт-Петербург), Александр Сильянов («Локомотив», Москва)

Правый центральный защитник

Виллиан Роша (ЦСКА, Москва), Страхиня Эракович («Зенит», Санкт-Петербург), Александр Солдатенков («Крылья Советов», Самара)

Левый центральный защитник

Хуниор Алонсо («Краснодар»), Мойзес Барбоза (ЦСКА, Москва), Максим Осипенко («Ростов», Ростов-на-Дону)

Левый защитник

Дуглас Сантос («Зенит», Санкт-Петербург), Юрий Горшков («Крылья Советов», Самара), Даниил Хлусевич («Спартак», Москва)

Правый полузащитник

Максим Глушенков («Локомотив», Москва), Бенхамин Гарре («Крылья Советов», Самара), Иван Обляков (ЦСКА, Москва)

Правый центральный полузащитник

Вильмар Барриос («Зенит», Санкт-Петербург), Клаудиньо («Зенит», Санкт-Петербург), Даниил Глебов («Ростов», Ростов-на-Дону)

Левый центральный полузащитник

Вендел («Зенит», Санкт-Петербург), Эдуард Сперцян («Краснодар»), Диего Лаксальт («Динамо», Москва)

Левый полузащитник

Мохаммад Мохеби («Ростов», Ростов-на-Дону), Аббосбек Файзуллаев (ЦСКА, Москва), Андрей Мостовой («Зенит», Санкт-Петербург)

Правый нападающий

Матео Кассьера («Зенит», Санкт-Петербург), Джон Кордоба («Краснодар»), Федор Чалов (ЦСКА, Москва)

Левый нападающий

Константин Тюкавин («Динамо», Москва), Мирлинд Даку («Рубин», Казань), Иван Сергеев («Зенит», Санкт-Петербург)

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Это, конечно, риторический вопрос: а сколько бы олимпийских наград у него могло быть, случись в жизни еще и пропущенные страной Олимпийские игры в Лос-Анджелесе-1984 проплыть? Впрочем, и возможная
подробнее...

Требования к спортсменам, занимающимся нардами, установило Министерство спорта России. Также установлены требования к спортсменам, занимающимся силовым экстримом, сквошем и ездовым спортом.Как стало
подробнее...

На кортах парижского теннисного комплекса Roland Garros, по имени которого и называется второй турнир ежегодной серии Большого шлема, 25 мая стартует Открытый чемпионат Франции, или всемирно известный
подробнее...

К старту «Ролан Гаррос» букмекерская компания анонсировала масштабную акцию OLIMPBET Voyage. Это спецпредложение для всех любителей тенниса с возможностью побороться за главный приз — поездку на двоих
подробнее...

Только что закончившаяся серия стартов Mare Nostrum оказалась для части лидеров нашего плавания возможностью «пробить скорость». На летнем чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре от наших
подробнее...

...Обычно Лидия Гавриловна говорит: дай мне первый вопрос, чтобы я старт взяла. А дальше и правда идет монолог, который и не хочется, и не нужно перебивать. И даже важно не останавливать. «В нас жизнь
подробнее...

Легкая атлетика России начала летний сезон в Сочи командным чемпионатом. И сделала это без олимпийской чемпионки в прыжках в высоту Марии Ласицкене. Так будет теперь всегда или звезда мировой легкой
подробнее...

Российский футбольный союз окончательно отказал подмосковному клубу «Химки» в получении лицензии, дающей право играть в премьер-лиге в сезоне 2025/2026 годов. Теперь команда будет играть в первой лиге
подробнее...

На стартовавшем в Москве турнире по пулу, разновидности лузного бильярда, главным претендентом на победу большинство экспертов и болельщиков считают абсолютного чемпиона России и чемпиона Европы
подробнее...

Второй в сезоне турнир Большого шлема «Ролан Гаррос» постепенно набирает обороты. И пока основной десант российских теннисистов, высадившихся в Париже, хоть и шатко, но пробивает себе путь по
подробнее...

Командный чемпионат России открыл в Сочи легкоатлетический сезон. В августе будет 10 лет как наша легкая атлетика живет в условиях международного бана. Кто из спортсменов заставил о себе говорить на
подробнее...

В апреле не случилось, но, может, сейчас? Ожидания витали в воздухе: 12 июня на заседании совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда мог быть рассмотрен вопрос о допуске российских и
подробнее...

На прошедшем чемпионате Азии по блицу в городе Аль-Айн (Объединенные Арабские Эмираты) оглушительную победу одержал 14-летний Иван Землянский. Самый юный гроссмейстер России буквально смел соперников
подробнее...

После двенадцатилетнего перерыва, связанного с трагическими событиями и судебными разбирательствами, бывший южноафриканский шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус вновь вышел на старт.
подробнее...

Победитель Лиги чемпионов в составе «Пари Сен-Жермен», вратарь сборной России Матвей Сафонов наконец поставил жирную точку в деле об алиментах дочери. «Я погасил весь долг — более 66 миллионов рублей.
подробнее...

Зимние виды спорта России проходят через круги ожидания положительного решения от международных федераций по допуску к стартам. И эти круги оказываются еще более жесткими, чем в летних видах перед
подробнее...

Прогремевшие отказы от ISU в получении нейтрального статуса нашими фигуристами, конькобежцами и шорт-трекистами в Спортивном арбитражном суде продолжения не имеют. Справедливости ради — почти не
подробнее...

Восемь золотых медалей из шестнадцати завоевали российские легкоатлеты на международном турнире Мемориал братьев Знаменских, для участия в котором приехали 86 участников из 19 стран мира. Белоруссия,
подробнее...