Срочные новости раздела
МОК обвинили в нечестной конкуренции: это случилось не без участия России

МОК обвинили в нечестной конкуренции: это случилось не без участия России

Международная ассоциация бокса (IBA) призвала входящие в ее состав национальные федерации присоединиться к иску против Международного олимпийского комитета, который организация обвиняет в нечестной конкуренции. IBA, лишенная признания МОК, явно не опускает руки. Присоединится ли кто-то к зову: «Боксеры всех стран объединяйтесь и сопротивляйтесь?»

Международная боксерская ассоциация опубликовала обращение к национальным федерациям, подписал его генеральный секретарь IBA Крис Робертс. Обращение — оно же призыв на «правовом поле битвы» - присоединиться к IBA. Сразу после Олимпийских игр в Париже IBA подала жалобу в Комиссию по конкуренции Швейцарии, обвинив МОК в несправедливом доминировании и желая доказать в антимонопольном комитете, что структура занимается нечестной конкуренцией, пользуясь главенствующим положением при организации Олимпийских игр. А чтобы не допустить к турнирам боксеров, чьи национальные федерации связаны с IBA к участию в Олимпийских играх, использует свое влияние, что по швейцарскому законодательству нарушает «стандарты честной конкуренции».

В последний день сентября МОК, как известно, отправил национальным олимпийским комитетам письмо, в котором просто запретил иметь какие-либо отношения с национальными боксерскими федерациями, входящими в IBA. Поставлен ультиматум: если отношения продолжатся, то последует потеря всех прав в олимпийском движении.  

Международная ассоциация бокса отправила свое письмо: IBA, основанная в 1946 году, «не может сравниться ни с какой другой существующей организацией по боксу» ни по многолетней истории и традициям, ни в части специализированного опыта и стабильного финансового положения… А рассылка МОК — свидетельство «возмутительных политических игр МОК».  Главная же цель IBA не зарабатывать на спортсменах, тренерах и национальных федерациях, а служить им.

Сейчас, призывая «все свои национальные федерации» присоединиться к судебному процессу против МОК в Швейцарии, IBA хочет «совместными усилиями» увеличить шансы на прекращение «давления со стороны МОК и национальных олимпийских комитетов».

Конфликту между Международной ассоциацией бокса и Международным олимпийским комитетом можно уже присвоить титул нескончаемого. Еще в 2019 году после нескольких лет выяснения отношений МОК впервые отозвал у федерации признание, лишил права проведения и олимпийских турниров, и квалификационных. Майская же сессия МОК перед Олимпийскими играми в Париже (а с 2020 года IBA уже возглавляет Умар Кремлев) дружно поддержала рекомендацию исполкома уже о лишении IBA статуса признания: 69 голосов «за», один — «против».

Генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер заявил, что выбора уже не было, ситуация в отношениях достигла «точки невозврата». IBA в ответ выпустила заявление, что МОК «совершил колоссальную ошибку». И отметила, что Международный олимпийский комитет показал «свое истинное политизированное лицо», абсолютно не учитывая реальную ситуацию, которая заметно изменилась.

Но фактическая ситуация все же оказалась такова: и в Токио-2020, и в Париже-2024 боксерский турнир проводил МОК. А угрозы об исключении бокса из олимпийской программы звучат теперь постоянно. Как и призыв к созданию (вернее, теперь уже к укреплению) новой структуры. Даже скандальные выяснения на Играх-2024, кем все же считать представительницу Алжира Иман Хелиф — мужчиной или женщиной, были использованы в качестве аргумента, что IBA нужна замена. (Это как раз IBA не допустила Хелиф к стартам, столкнувшись с медицинской информацией о мужской Y-хромосоме, МОК же не счел это поводом для отстранения.)

Более того, МОК подчеркнул, что если замены не будет, то бокс может выпасть из программы Игр-2028. Потому что организация, конечно, провела боксерские турниры в Токио и Париже, но «мы не федерация, нам нужна структура, которая будет проводить их и дальше, и ряд национальных федераций уже объединились в этом направлении».

Речь шла о том, что весной 2023 года национальные боксерские федерации США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Швеции, Новой Зеландии объединились в World Boxing. Сейчас в нее входит уже более 40 ассоциаций, сколько их будет в итоге, сказать сложно. После скандала с Иман Халиф на Олимпиаде Алжирская федерация бокса перешла в WB. Это же сделала и национальная федерация бокса Японии. А вся Азиатская конфедерация бокса, в которую входит более сорока национальных федераций, в ноябре проведет голосование по переходу из IBA в World Boxing. (Кстати, главой олимпийской комиссии World Boxing избран знаменитый Геннадий Головкин, сегодня вице-чемпион Олимпиады в Афинах-2004 и чемпион мира WBC, WBA и IBF является президентом Национального олимпийского комитета Казахстана.) 

Письма летят, слова жгут, но все же пока рассматривается жалоба в Швейцарии и готовятся конференции, в молодежном чемпионате мира по боксу в Черногории, который начнется уже 22 октября, заявлено 660 спортсменов из 88 стран. И IBA констатирует, что это больше, чем в 2022 году (598 спортсменов из 73 стран).

Кто присоединится к фактическому призыву IBA: «Боксеры всех стран, соединяйтесь и сопротивляйтесь»? Чем закончится азиатское голосование, способное сразу вдвое увеличить World Boxing? Обречено ли противостояние IBA с МОК на вечное? Вопросы можно задавать в разной форме, ответы же все лежат в одной плоскости.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Михаилу Даниловичу Гершковичу, одному из лучших нападающих московских «Торпедо» и «Динамо», бывшему главному тренеру молодежной сборной и тренеру сборной России, председателю Объединения отечественных
подробнее...

Наталья Терентьева и Александр Большунов подошли к финалу Кубка России, он проходит в формате многодневки «Большой Вудъявр», в форме, которой можно завидовать. Еще можно искать объяснения: почему раз
подробнее...

Олимпийская чемпионка Наталья Терентьева (Непряева) выиграла женскую гонку преследования на 10 км классическим стилем в финале Кубка России в Кировске. Второй финишировала ее сестра Дарья Непряева,
подробнее...

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов вновь победил. На сей раз — в гонке преследования на 10 км классическим стилем в финале Кубка России. Для лыжника это уже четвертая победа подряд,
подробнее...

Есть матчи, после которых так и хочется сказать: «Теперь я видел все!». В четвертой игре 1/8 финала плей-офф КХЛ между СКА и московским «Динамо» в Санкт-Петербурге болельщики обеих команд увидели даже
подробнее...

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин сравнялся с Уэйном Гретцки по количеству шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. А уже в ближайшей игре он может обновить этот рекорд.«МК»
подробнее...

В Вашингтоне раннее утро. Набираю номер Татьяны Николаевны Овечкиной — двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу и мамы Александра Великого. Татьяна Николаевна, выслушав поздравления по поводу
подробнее...

Новая историческая дата мирового хоккея — 6 апреля 2025 года. Российская звезда современной НХЛ, 39-летний нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин навсегда вписал свое имя в историю.
подробнее...

Александр ЯКУШЕВ, двукратный олимпийский чемпион, участник суперсерий 1972 и 1974 годов между российскими и канадскими хоккеистами: «Конечно, не последнюю роль сыграл талант и врожденные способности.
подробнее...

Заключительный старт Кубка России почти закрыл сезон и распределил лыжниц по местам разных зачетов. Олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира–2021/2022 Наталья Терентьева стала победительницей
подробнее...

Александр Овечкин — самая обсуждаемая личность не только в мире спорта. Забросив 895 шайб, он стал лучшим бомбардиром регулярных чемпионатов НХЛ. Статьи о том, как было побито достижение Гретцки,
подробнее...

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин 6 апреля 2025 года превзошёл достижение канадца Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги
подробнее...

Он стал Царем горы, выиграл заключительный мини-тур, но в общем зачете Кубка России остался на третьем месте. И это –– Александр Большунов, который изводил весь сезон себя и болельщиков поиском
подробнее...

Лыжники практически завершили сезон, остались старты для особенно неутомимых, 12-13 апреля пройдут еще марафоны 50/70 км свободным стилем чемпионата России. Сезон оказался и непредсказуемым, и
подробнее...

Принц Уильям привлек большое внимание публики своим анализом футбольного матча в преддверии четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором его любимая команда «Астон Вилла» встретилась с «ПСЖ». Теперь за
подробнее...

К Александру Овечкину, забросившему 895-ю шайбу в карьере, приковано пристальное внимание. Он смог побить вечный рекорд Уэйна Гретцки. Врач-реабилитолог Овечкина Илья Бурлаковский уверен: на этом
подробнее...

Этот вопрос для синхронного плавания России был актуален перед возвращением на Кубок мира. И как оно там всё будет? Нейтральные статусы получены и спортсменами, и тренерами. Оставалось понять главное:
подробнее...

Российские дзюдоисты смогут выступить в командном турнире на чемпионате Европы в Черногории. Это решение принял Европейский союз дзюдо (EJU). В состав сборной России вошли чемпионы мира Инал Тасоев,
подробнее...