Талантливые дети могут быть одержимы демонами. Об этом рассказал схиигумен Русской православной церкви (РПЦ) Гавриил, его слова опубликованы в Telegram.
По словам схиигумена Гавриила, ему доводилось сталкиваться с подобными детьми, которых в массовой культуре называют детьми индиго. По его словам, одним из встреченных им одержимых детей была девочка-поэт, показавшая ему тетрадку стихов, которые показались схиигумену слишком хорошими.
«С точки зрения лексики, с точки зрения эмоциональной, с точки зрения образности, переживаний, которые там описаны, ничего подобного этот ребенок не мог ни прочувствовать, ни переживать, ни написать таким слогом и такими словами, как это было написано», — рассказал схиигумен об талантливой девочке и сделал вывод, что она «одержима».
В РПЦ официально не сообщали, разделяют ли точку зрения Гавриила об излишне талантливых детях.
Ранее протоиерей РПЦ Андрей Ткачев назвал женщину слугой своего мужа. Священник подчеркнул, что в помощи супругу заключается смысл жизни женщины.