МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп потеряет интерес к ситуации на Украине после сделки с Киевом по редкоземельным металлам, теперь его политика по отношению к России мало чем будет отличаться от политики экс-президента США Джо Байдена, считает лидер партии "Справедливая Россия - За правду", депутат Госдумы Сергей Миронов.
Минфин США ранее заявил, что США и Киев подписали сделку о природных ресурсах Украины. Ранее вице-премьер Украины Юлия Свириденко сообщила, что соглашение между США и Украиной по недрам предусматривает, что все ресурсы на территории Украины остаются в собственности и под контролем Киева. США смогут делать вклады в инвестиционный фонд, в том числе за счет новой помощи Киеву, например, системами ПВО, в рамках подписанного соглашения по минералам. Документ должен быть ратифицирован Верховной радой.
По мнению парламентария, смешно слышать, что американцы что-то уступили.
Лидер СРЗП обратил внимание на заявление главы минфина США Скотта Бессента о том, что данное соглашение четко сигнализирует России о приверженности администрации Трампа "мирному процессу, в центре которого — свободная, суверенная и преуспевающая Украина в долгосрочной перспективе".