ДУШАНБЕ, 1 мая - РИА Новости. Семнадцать участников Великой Отечественной войны и 127 тружеников тыла проживают в Таджикистане по состоянию на 1 мая, сообщили РИА Новости в республиканском Совете ветеранов войны и труда.
Во время Великой Отечественной войны около 300 тысяч уроженцев Таджикистана отправились на фронт, сражаясь за свободу своей Родины. Более 90 тысяч из них не вернулись домой, отдав жизни в борьбе с фашизмом. Около 45 тысяч жителей Таджикистана были направлены на предприятия других областей бывшего Советского Союза, многие из которых затем были мобилизованы на фронт.
Кандидат исторических наук Гафур Шерматов рассказал РИА Новости, что за мужество и героизм, проявленные на поле боя, 55 гражданам республики присвоены высшие звания - Героя Советского Союза, 19 человек стали полными кавалерами ордена "Славы" третьей степени, 58 тысяч жителей Таджикистана награждены другими орденами и медалями.
Память о Великой Отечественной войне бережно сохраняется в Таджикистане, где почитают подвиг как фронтовиков, так и тружеников тыла, которые отдали все силы ради Победы.