МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Организация Объединенных Наций рассматривает возможность масштабной реорганизации из-за сокращения финансирования со стороны США, сообщает агентство Reuters.
"Организация Объединенных Наций рассматривает возможность масштабной перестройки, которая приведет к слиянию основных департаментов и перераспределению ресурсов по всему миру", — говорится в материале.
По данным Reuters, документ был подготовлен целевой группой, назначенной в марте генеральным секретарем Антониу Гутерришем, который в то время заявлял, что орган должен стать более экономически эффективным.
Как утверждает агентство, шестистраничный документ, помеченный как "строго конфиденциальный", содержит список так называемых предложений, направленных на преобразование десятков агентств организации в четыре основных департамента: по миру и безопасности, гуманитарным вопросам, устойчивому развитию и правам человека. Еще одно предложение предлагает объединить Всемирную торговую организацию с агентствами ООН по развитию, пишет Reuters.
"Один чиновник, знакомый с документом, назвал его отправной точкой", — пояснил автор.
Президент США Дональд Трамп 4 февраля подписал указ о переоценке участия Штатов в ООН, заявив, что она не выполняет свою миссию. В начале февраля сенаторы-республиканцы внесли законопроект о полном выходе страны из состава организации.