Срочные новости раздела
Один из старейших московских клубов затеял очередную перестройку

Один из старейших московских клубов затеял очередную перестройку

Автозаводцы готовятся к возобновлению первенства ФНЛ, по итогам которого клуб рассчитывает вернуться в Премьер-лигу. Но для этого им предстоит победить не только своих соперников на поле.

Зима в российском футболе на удивление богата новостями. Отдохнув после завершения первой части сезона, команды Премьер-лиги (РПЛ) и Первой лиги (ПЛ) уже вовсю готовятся к первым весенним матчам.

Про высший дивизион «МК» пишет регулярно. Иногда незаслуженно забывая о втором по силе российском футбольном турнире — Первой лиге. Хотя там жизнь бурлит еще активнее, чем у «старшего брата». Почему? Ответ вполне очевиден.

Команды Премьер-лиги в связи с дискриминационными решениями ФИФА и УЕФА, как и наша национальная сборная, отлучены от всех международных турниров. Конечно, борьба за титул чемпиона страны не менее захватывающая, чем матчи в зарубежных соревнованиях. Но все-таки без еврокубков немного грустно. Правда, РФС постоянно обновляет формат Кубка, насыщая сезон дополнительными играми и привнося новую интригу в борьбе за этот почетный трофей. И все-таки...

Другое дело — Первая лига. Откуда команды могут отправиться не только на повышение в классе в первый дивизион (РПЛ), но и попасть в жернова третьего, а то и четвертого дивизионов. В зависимости от финансовых возможностей и спортивных амбиций своих руководителей. Поэтому борьба как за первые места, так и за сохранение прописки в первенстве идет жесткая. К тому же многие игроки, становящиеся затем звездами нашего футбола, свой настоящий «боевой» путь, заканчивая клубные академии, начинают именно в командах Первой лиги. Да и молодые тренеры, прежде чем получить возможность поработать с топ-клубами, оттачивают свое мастерство именно в этом турнире. Поэтому, конечно же, хотелось бы, чтобы ему уделялось больше внимания на телевидении и в СМИ.

Впрочем, как это ни парадоксально, именно санкции ФИФА и УЕФА поспособствовали тому, чтобы Первую лигу стали чаще показывать в телетрансляциях и более широко освещать на страницах печатных и интернет-изданий. И это хорошо. Так как вместе с успехами мы теперь можем яснее видеть и проблемы.

Турецкое зимовье

Профессиональный спорт, в том числе и футбол, должен быть не только успешен по спортивным показателям, но и экономически эффективен. Эти две составляющие являются равноценными для его нормального функционирования. К сожалению, за последние два десятилетия мы не раз видели, как футбольные клубы, выступавшие даже в Премьер-лиге и выигрывавшие национальные турниры, либо теряли профессиональный статус, либо совсем расформировывались. Постоянно напоминая нам всем о том, что жить надо по средствам.

Тем интереснее будет узнать, где сейчас команды Первой лиги проводят зимние сборы. Информация довольно занимательная. Из 18 команд восемь коллективов начнут подготовку к весне на территории нашей страны. Еще восемь команд сразу поедут в Турцию. И два клуба, «Акрон» и «Торпедо», отправятся в ОАЭ. Причем Турция является самым приоритетным регионом для участников Первой лиги. Так как из восьми клубов, занимающихся сейчас в России, затем еще как минимум четыре отправятся в эту страну.

С одной стороны, можно говорить о том, что в Турцию все едут. Что там проще найти соперников для контрольных матчей, что в ее Средиземноморском регионе климат наиболее теплый в это время года. И еще, как убеждены руководители клубов, там комфортнее и дешевле, чем в южных регионах нашей страны. Хотя в последние два года неоднократно говорилось о необходимости развивать спортивную инфраструктуру на юге России. Да и то, что в Турции дешевле, чем в Краснодарском крае или в Дагестане, где базируется лидер Первой лиги махачкалинское «Динамо» — вопрос дискуссионный. Впрочем, директорам команд виднее. В конечном итоге они отвечают за результаты выступлений в первенстве и занятые по его итогам места.

«Торпедо» на перепутье

Среди всех 18 команд ПЛ «Торпедо» заслуживает отдельного внимания. По нескольким причинам.

Во-первых, это один из старейших столичных клубов, принимавших участие в чемпионатах Москвы с первых лет его проведения. И для некоторых московских болельщиков именно противостояние «Торпедо» и «Динамо» является единственным настоящим дерби нашего футбола от самых его истоков. В силу географических (восток против запада), ведомственных и социальных причин. А не матчи динамовцев и спартаковцев.

Во-вторых, «Торпедо» дало нашему футболу великие имена — Вячеслав Иванов, Эдуард Стрельцов и Слава Метревели. Именем которого, кстати, назван Центральный стадион в Сочи, вполне хорошая база для межсезонной подготовки для клуба Первой лиги. Не стоит забывать и о футболисте, а затем тренере автозаводцев Викторе Маслове. Которого не только отечественные, но и западные спортивные историки считают родоначальником всей современной футбольной идеологи. О чем «МК» писал 8 декабря 2022 года: «Восток Европы и СССР подарили нам современный футбол, теперь здесь пустыня».

И в третьих, что самое главное, «Торпедо» всегда играло в высшем дивизионе. Вместе с официальной табличкой турнира московские (да и не только) болельщики всегда ведут отдельную статистику «столичного чемпионата». И без «Торпедо» она неполная.

К сожалению, автозаводцы с начала нашего века никак не могут обрести стабильность. В первую очередь из-за финансовых сложностей. Следствием этого стало то, что по итогам 2006 года клуб впервые в своей истории покинул высший дивизион отечественного футбола.

А затем и вовсе почти целый 2009 год (немыслимое дело!) был лишен профессионального статуса.

Возвращение к былому величию шло постепенно. Дважды «Торпедо» играло в Премьер-лиге — в сезонах 14/15 и 22/23, но пока прочно закрепиться в РПЛ у команды не получается.

Надежда на то, что это рано или поздно все-таки произойдет, появилась в конце 2017 года, когда у «Торпедо» появился частный новый владелец. Именно с этого момента спортивные показатели команды стали улучшаться, и в итоге, как уже говорилось ранее, состоялся второй заход в Премьер-лигу. Пусть и на один сезон (пока), но для всех любителей футбола, не только болельщиков команды, это было хорошее воспоминание о прежних славных сражениях на зеленых полях с лучшими коллективами страны.

● ● ●

Текущий сезон, задача на который озвучена была еще до его начала, однозначно — возвращение в РПЛ, у торпедовцев пока проходит в борьбе. Команда находится на восьмом месте, и в весенней части первенства предстоит сыграть еще 14 туров.

При этом плотность в таблице ПЛ настолько высока, что даже три-четыре победы могут вывести команду в зону стыковых матчей. А учитывая, что, как уже было в предыдущие года, не все клубы могут получить лицензии РФС на право играть в Премьер-лиге независимо от спортивных показателей — повышение в классе для автозаводцев не такая уж и несбыточная мечта.

Тем больше, с одной стороны, интереса, а с другой — тревоги вызывают произошедшие буквально за пару последних недель перемены.

16 января стало известно, что команду покинул ее главный тренер Артем Горлов. А уже на следующий день на официальном сайте появилось сразу два важнейших сообщения о новом президенте и новом главном тренере автозаводцев. Которым стал довольно известный белорусский специалист Олег Кононов.

Конечно, у Кононова опыта гораздо больше, чем у Горлова. Бронзовые медали РПЛ и финал Кубка России вместе «Краснодаром», а также звание лучшего тренера Премьер-лиги сезона 14/15 внушают оптимизм. Однако есть и опасения. Не по поводу профессионализма Кононова, в котором никто не сомневается. А в том, что «Торпедо» является одним из немногих полностью частных клубов такого высокого уровня. Да, смена тренера в середине сезона — дело обычное, но это происходит в совокупности с появлением «нового партнера и инвестора». А в современной истории автозаводцев уже были случаи, когда не все шло гладко в подобных случаях. При этом компетентно оценивать работу нового тренерского штаба можно будет только после окончания сезона.

И все-таки почему-то переживания есть. Уж больно хочется снова увидеть «Торпедо» в Премьер-лиге. Но подготовка к весне проходит в ОАЭ, а не в Турции. Где гораздо больше спарринг-партнеров и из ПЛ, и из РПЛ. Да и новых футболистов, за исключением Худоклинова, Резниченко, Киселева и Капитоныча, подписавших контракты с «Торпедо-2», пока не видно. Возможно, они еще появятся, ведь для выхода в РПЛ усиление просто необходимо.

Так что пока остается только надеяться, что все, что ни делается в «Торпедо», все к лучшему. И для его болельщиков, и для всего нашего футбола.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Нужно ли вам делать больше повторений физических упражнений или поднимать все более тяжелый вес, чтобы привести себя в тонус? Эксперт по фитнесу решает спор. Упражнения с большим количеством
подробнее...

В преддверии XXXIII Олимпийских игр, которые откроются 26 июля в Париже, в Музее декоративного искусства, расположенном в северном крыле Лувра, проходит выставка «Мода и спорт, с одного подиума на
подробнее...

Удивительно, но именно Евгений Гараничев, как по заказу, с двумя золотыми медалями, как и Карим Халили, стал самым титулованным биатлонистом чемпионата России в Тюмени. Еще Тюмень увидела победу-шок в
подробнее...

По итогам сезона тренерский совет Союза биатлонистов России оценил работу тренерских штабов российских команд в сезоне-2023/2024. Совет изучил отчетные доклады и выставил оценку «удовлетворительно»
подробнее...

Наш биатлон сегодня – это, помимо регионов, которые представлены на внутренних стартах, еще и тесное соединение двух стран: России и Белоруссии. И все это понимают – и нужно, и важно, и честно. Под
подробнее...

Особенности развития не должны превращаться в ограниченные возможности — это важнейший принцип современного мира. Москва идет в ногу со временем и уделяет огромное внимание развитию инклюзии. Так, в
подробнее...

Лыжи вернулись, чтобы подвести окончательно все итоги бурного сезона. Во вторник в Кировске стартовал финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24. Мурманская область в течение недели (2–7 апреля)
подробнее...

Как зовут самого богатого футболиста мира? Ну, наверное, Криштиану Роналду или Лионель Месси, ответит подавляющее большинство. И будет не право. Они, конечно, купаются в миллионах, но по сравнению с
подробнее...

В мае 1964 года стартовали первые матчи турнира детских дворовых команд клуба «Кожаный мяч». С тех пор наш футбол обогатился многими талантливыми игроками, само соревнование не только не угасло со
подробнее...

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро–2016 в весе до 86 кг, он же – чемпион Игр в Токио–2020 в категории до 97 кг. Звезда мировой борьбы. Только что получил
подробнее...

На эту дистанцию вышли не просто биатлонисты – орлы. Марафон 40 километров, да еще стрельба – это, мягко говоря, не прогулка. А победил на чемпионате России по биатлону в Увате призер Олимпийских игр
подробнее...

В Ереване состоялся один из самых представительных международных турниров этого года по самбо – Кубок мира. Российские спортсмены, выступавшие в столице Армении в нейтральном статусе, выиграли 16
подробнее...

Это был какой-то безудержный и мощный сезон наших лыжников. И завершили они его на сумасшедшей по красоте и сложности горе. Именно на ней закончился мини-тур в Кировске в рамках финала Кубка России.
подробнее...

На днях Михаил Рысаков отпраздновал свой юбилей. Известный российский теннисист, сражавшийся на корте еще с самим великим Шамилем Тарпищевым, уникален в своем роде.Он не только мастер спорта по
подробнее...

Запрещенная террористическая группировка ИГИЛ пригрозила устроить теракты на четырех футбольных стадионах, где пройдет четвертьфинал Лиги чемпионов. Предупреждение было опубликовано в понедельник, а
подробнее...

Кубок России по лыжным гонкам сезона 23/24 завершен. Александр Большунов установил рекорд турнира. Лыжники получили заслуженные награды по итогам соревнования. «МК» подводит итоги и называет имена
подробнее...

Мурманский спорткомплекс «Долина Уюта» с 11 по 14 апреля принимает последние этапы Кубка Содружества, в котором соревнуются российские и белорусские спортсмены. У мужчин претенденты на главный трофей
подробнее...

Московский «Спартак» в полуфинале Кубка России проиграл «Зениту». Но все равно имеет шанс стать победителем этого соревнования. Такова реальность кубкового турнира, уже второй сезон проходящего по
подробнее...