Срочные новости раздела
Протагонист Джикия вернулся на поле

Московский «Спартак» в полуфинале Кубка России проиграл «Зениту». Но все равно имеет шанс стать победителем этого соревнования. Такова реальность кубкового турнира, уже второй сезон проходящего по новой системе, с так называемым «двойным выбыванием» для команд Российской премьер-лиги.

Если кто вдруг не помнит, то первый матч в полуфинале Пути РПЛ «Спартак» 3 апреля на своем домашнем стадионе «Зениту» проиграл 1:2. Это была интереснейшая игра, состоявшая, по сути, из двух абсолютно разных таймов. В первом у спартаковцев получилось и гол забить, и почти сковать атакующий потенциал чемпиона страны В перерыве тренерский штаб питерцев сделал выводы, и во втором тайме мы увидели совсем другой футбол в исполнении «Зенита». А два гола юного бразильца Педро и вовсе стали украшением матча.

За две недели между первым и вторым полуфинальными матчами в «Спартаке» произошли кардинальные перемены. Главного тренера Гильермо Абаскаля отправили в отставку, и команду к ответной встрече с «Зенитом» готовил уже Владимир Слишкович, входивший в тренерский штаб опального испанца. При нем, кстати, «Спартак» не проигрывал, в том числе и питерцам, когда Слишкович заменял дисквалифицированного Абаскаля. Поэтому его первый матч, пусть и с приставкой «и.о.» перед словами «главный тренер», все ожидали с интересом. Босниец не подвел, сумев удивить и болельщиков «Спартака», и остальных поклонников российского футбола.

* * *

Сюрпризы начались уже со стартового состава московского клуба. Судя по которому у Слишковича и Абаскаля действительно были разные мнения относительно того, кого можно выпускать на поле. У Владимира с первых минут вышли вратарь Максименко, Литвинов, Чернов, Зиньковский, Игнатов и Тавареш. Которого Гильермо держал в запасе. Остались сидеть на скамейке Угальде, Классен, Бонгонда и Умяров. Впрочем, состав «Зенита» также предстал значительно обновленным.

С первых минут матча стало понятно, что «Спартак» в этот вечер будет играть на контратаках. Что со стороны Слишковича было вполне резонно, ведь главное в игре с «Зенитом» - не дать разбежаться его нападающим. И первый тайм «Спартаку» это неплохо удавалось. Хозяева поля атаковали, конечно, почти постоянно. Но с этой проблемой спартаковская защита более-менее справлялась. А когда питерцам все же удавалось наносить удары по воротам соперника, замечательно действовал на последнем рубеже вратарь Александр Максименко. Которого вполне заслуженно в итоге признали лучшим игроком матча. Несколько раз он вообще вытаскивал мертвые мячи.

Второй тайм стал еще более примечательным. Желая усилить атаку, Сергей Семак на 60-й минуте выпустил Мостового и Клаудиньо, заменив Ахметова и Мантуана. Слишкович ответил на это тройной заменой, в результате которой на поле появился в том числе Георгий Джикия. Которому Александр Соболев сразу же сам отдал капитанскую повязку, признавая авторитет 31-летнего защитника.

И Георгий с таким пылом вступил в игру, соскучившись по футболу, что едва не «привез» пенальти в ворота, когда сбил с ног Караваева, рвущегося к воротам Максименко. Судья матча Алексей Сухой из Люберец и работавший на ВАР Евгений Турбин посчитали, что действия Джикии были недостаточно грубыми для назначения одиннадцатиметрового удара. Этот эпизод, скорее всего, еще будет разбираться специалистами. Вступил в игру ВАР и на 86-минуте. Отменив гол Кассьерры в ворота «Спартака» из-за офсайда у другого футболиста «Зенита», Дугласа Сантоса.

«Спартак», кстати, во втором тайме играл достаточно активно в атаке. И тоже мог забить, чтобы перевести выяснение отношений в серию послематчевых пенальти. Но не повезло. Владимир Слишкович снова не проиграл «Зениту». Но и не выиграл.

Впрочем, согласно все тому же новому формату Кубка, «Спартак», потерпев поражение по сумме двух полуфинальных матчей, опустился в нижнюю часть турнира — Путь регионов. Где в первых числах мая будет играть против «Динамо» за выход в финал этой части соревнования. И в этом матче права на оплошность уже не будет ни у одной, ни у другой команды.

А «Зенит» теперь в финале Пути РПЛ играет с ЦСКА. И это тоже будет замечательное двухматчевое противостояние!

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

В группе С состоялись самые скучные матчи чемпионата Европы, а для определения итоговых мест команд даже пришлось считать количество желтых карточек, которые получили словенские и датские футболисты
подробнее...

Когда 100 лет назад Париж в последний раз принимал летние Олимпийские игры, организаторы были так заинтересованы в том, чтобы спортсмены жили под одной крышей, что построили первую в истории

Нас бьют очень больно. А мы… себя тоже безжалостно бьем. Российские спортсмены должны по указу МОК делать то, чего не делают другие. Нашим запрещено главное из того, что доступно всем участникам. И

Уно моменто, комментаторы!А когда команда, сборная едет играть на супертурниры, типа чемпионата мира, Европы, Олимпиады, Лиги чемпионов, и тебя посылают… вместе с ней. И здесь ты важнейший человек,

Эта новость от ISU пока вовсе не разворачивает ситуацию тотального отстранения наших фигуристов от международных стартов. Но – луч надежды всегда лучше, чем его отсутствие. Будем считать, что лед если

А один из них простенько так и сказал. Отдых? Есть такой – номинальный. У биатлонистов отпуска вообще-то почти нет, в межсезонье они просто начинают чуть меньше тренироваться. Но все равно: бег,

Восемь оставшихся команд чемпионата Европы сыграют четвертьфинальные матчи турнира, которые пройдут в пятницу, 5 июля, и субботу, 6 июля. «МК» рассказывает некоторые подробности предстоящих

Игрок немецкой футбольной сборной Тони Кроос заявил, что его страна уже не та, что была еще десять лет назад. И высказался о проблемах Германии, связанных с миграцией.По словам Крооса, после

Российские борцы, как ранее и дзюдоисты, в полном составе отказались от участия в Олимпийских играх. Это решение было ожидаемым. Но не очевидным.Надежда умирает последней? Так вот: умерла. И в

Это такой, видимо, тренд. Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Александр Трусова устами агента была послана в предстоящий сезон. Потом устами самой Саши спикер был тоже послан, но вообще: «Он не

6 июля в спортивном комплексе «Лужники» состоялся уже традиционный для столицы праздник — День московского спорта. На более чем двадцати площадках проходили мероприятия самых разных дисциплин (от

Главной героиней Кубка России, который завершили спортсмены вечером 9 июля, в беге стала Кристина Макаренко. Ее результат в беге на 100 метров – не просто личный рекорд. Для тех, кому ничего не скажут

Столица Чувашии увидела многих известных спортсменов, но не увидела и некоторых лидеров. Например, Мария Ласицкене, Данил Лысенко, Сергей Шубенков турнир пропустили. И, наверное, если в плохом искать

Сборные Испании и Аргентины одновременно вышли в финалы самых главных футбольных турниров этого лета. Команда Месси обыграла канадцев на Кубке Америки, а испанцы одолели французов на чемпионате

В преддверии финала чемпионата Европы «МК» решил узнать, на чьей стороне находятся предпочтения известных звездных футбольных болельщиков.— Только Испания! — убежден музыкант, создатель и руководитель

Борец Шамиль Мамедов все-таки отказался от участия в Олимпийских играх. Получил приглашение – согласился. Потом в знак протеста против недопуска лидеров отказались от Парижа-2024 все допущенные борцы.

Действующий чемпион России и обладатель всех остальных главных трофеев отечественного футбола в первом официальном матче нового сезона обыграл серебряного призера прошлого чемпионата «Краснодар».

Завершившийся чемпионат Европы по футболу запомнится болельщикам не только валидольными матчами, но и игроками, угодившими в скандалы далеко за пределами футбольного поля. Так, великого и ужасного