Срочные новости раздела
Как Гараничев на прощание хлопнул дверью в Тюмени и получил тортом в лицо

Как Гараничев на прощание хлопнул дверью в Тюмени и получил тортом в лицо

Удивительно, но именно Евгений Гараничев, как по заказу, с двумя золотыми медалями, как и Карим Халили, стал самым титулованным биатлонистом чемпионата России в Тюмени. Еще Тюмень увидела победу-шок в гонке преследования от Ивана Колотова. По два «золота» завоевали Виктория Сливко и белоруска Анна Сола (но тут есть нюанс). А Наталия Шевченко первой финишировала на заключительном масс-старте.

Спасибо, Женя!

Расслабиться и получить удовольствие… И все будут в шоке. Именно это сделал в последних гонках в Тюмени 36-летний Евгений Гараничев, который 13 марта объявил, что завершает карьеру по окончании сезона. В сборной России Евгений выступал с сезона 2010/11, первую гонку на Кубке мира пробежал в 2011 году на этапе в итальянской Антерсельве. Самую дорогую медаль выиграл в 2014 году — «бронза» в индивидуальной гонке на Олимпийских играх в Сочи. Три раза становился чемпионом Европы. И все время заставлял о себе говорить.  

В Тюмени Евгений сначала выиграл вместе с Викторией Сливко одиночную смешанную эстафету. На награждение вышли его родители, а Тюмень ликовала. Виктория Сливко не скрывала гордости за партнера, который сделал максимум для победы, называла свои эмоции «что-то с чем-то» и признавала: «биатлон — это интересная штука, тут нужно до последнего бороться и не опускать руки, что Женя сегодня и доказал», несмотря на отставание при передаче эстафеты в 40 секунд. «Он справился постепенно, грамотно и красиво». И уже в этот день многие скажут, как и Вика: Гараничев — самый опытный и самый классный, здорово, что он закончит карьеру чемпионом России.

Потом Евгений завоевал медаль в масс-старте. Победил Карим Халили, второе место с одним промахом занял белорус Степан Данилов, на третьем финишировал Эдуард Латыпов с двумя штрафными кругами. Гараничев с одним промахом на последней стойке оказался четвертым, но по правилам чемпионата России третьим (белорусы выступают вне зачета).

А дальше была та самая воскресная эстафета. И огромная растяжка, выложенная прямо на снегу: «Спасибо, Женя! Тюменская область. Земля больших людей». Кто бежал в команде Тюменской области? Вадим Истамгулов, Александр Поварницын, Александр Логинов. Кто финишировал? Евгений Гараничев. И как он пробежал этот последний этап (и для себя в карьере, и для эстафеты) без промаха и осечек, управляя нервами и ситуацией, даже представить сложно.

А между гонками он еще успевал раздавать комментарии и интервью. И сказать ключевое: разве бывают невезучие спортсмены олимпийскими призерами или победителями этапов Кубка мира? Конечно, ему напомнят, как опоздал на гонки. Он парирует: а сколько гонок я пробежал и сколько таких случаев было, два? И признается: неприятно, конечно, но надо было просто абстрагироваться и показывать свой уровень. А не рассуждать о везении.

Победив в эстафете на стадионе начала своей карьеры и заключительной гонки в качестве профессионального спортсмена, финишировав с флагом в руках, со слезами на глазах и поклонами перед трибунами, получив в лицо торт и шампанское от коллег, подкидывание от них же в воздух и объятия с каждым, Евгений скажет: «Хорошо я так «хлопнул дверью»!». И поблагодарит хейтеров, которые его «постоянно гнобили».

А когда его спросят, каково на вкус это победное шампанское, признается, что не пьет. «Закрыл рот, мне только в глаза попало». И скажет еще, что глаза режет. А уж слезы то были или шампанское, кто знает?..

Даешь открытый чемпионат

Белорусские биатлонисты официально услышали исполнение своего гимна на чемпионате России. В смешанной эстафете всем нашим командам предстояла битва с белорусами, которые считались — и справедливо — главными претендентами на победу (Анна Сола, Динара Смольская, Дмитрий Лазовский, Антон Смольский). Они и выиграли. Но золотые медали были вручены команде Новосибирской области (Анастасия Гришина, Евгения Буртасова, Роман Еремин, Даниил Серохвостов), которая финишировала в эстафете второй. А потом Динара Смольская рассказала, как пришел к ним вечером в гости Роман Еремин и вручил золотую медаль.

Наш биатлон сегодня — это помимо регионов еще и тесное соединение двух стран: России и Белоруссии. Но слова «вне зачета» все время оказывались раздражающим барьером в соперничестве и сотрудничестве, когда биатлонисты Белоруссии выходили на лидирующие позиции. На пьедестале постоять победителям и призерам все же в сезоне давали. Но довольно обидно — без гимна и медалей.

А ведь наши биатлонисты, помимо Еремина, пытались уже сами переломить некрасивую ситуацию. И на Спартакиаде сильнейших, в которой белорусские спортсмены тоже участвовали, команда Башкортостана, восстанавливая справедливость, как раз принародно отдала медаль за третье место коллегам: мы четвертые, они третьи. За белорусскую команду выступали Павел Белько, Иван Тулатин, Дмитрий Лазовский и Антон Смольский. А за Башкортостан Илья Бурлаков, Александр Бабчин, Эдуард Латыпов и Антон Бабиков.

И сама жизнь вроде бы путь показала, что делать в сложившейся ситуации, когда зарубежных стартов нет, а иностранные участники есть. (Хотя и звучит это по отношению к белорусам как-то искусственно.) Спустя какое-то время российской четверке даже вновь вручили медали — нашли возможность сделать еще один комплект.

Конечно, зачет регионов — это святое на внутреннем старте, нет вопросов. Да, не стали наши чемпионаты еще открытыми, чтобы на законных основаниях вручать награды и призовые иностранным спортсменам. Сколько для этого времени понадобится — это вопрос куда-то в Министерство спорта.

Но это ведь не только вопрос дня. Пока ни одна из зимних международных федераций в сторону России и Белоруссии не повернулась. Прогнозы делать можно, но не нужно. Антон Смольский, например, говорит: мы категорически против нейтрального статуса, чтобы ехать на Олимпиаду «сам по себе» и «просто удовлетворить свои потребности в победе». Хочется одному из лидеров мирового биатлона, каковым является Смольский, чтобы были и флаг, и гимн, хочется показать всем, что «есть такая страна — Беларусь, о которой многие, возможно, и не слышали».

Когда и каким боком развернется к нашим странам IBU, сказать сложно. А вот практика показала, что соперничество белорусских и российских спортсменов только на пользу всем идет. И нам, и им.

И вот на пьедестале «Жемчужины Сибири» гимн после победы белорусов в эстафете все же прозвучал. Лед частично тронулся. А слова многих, в том числе Даниила Серохвостова, об открытом чемпионате на следующий сезон, может, ускорят и дальнейший процесс. Серохвостов эмоции после награждения за первое место не скрывал: «Нас сейчас поздравляют, говорят «с победой, чемпионы России», но не чувствуется, что мы выиграли. Белорусы ушли со стрельбы, когда я только пришел на рубеж! Финишировал вторым, белорусы победили — ну какое первое место?»

Но тут важно соблюсти справедливость для обеих сторон. Когда в гонке преследования вместо победившей Анны Сола золотую медаль получила Полина Шевнина, то честно после награждения сказала: испытываю двоякие чувства. И абсолютно четко объяснила почему. А еще разложила, как бы хотелось все сделать так, чтобы радость за медаль была без оговорок.

С зачетом чемпионата России все понятно, это же не совместный с белорусами Кубок Содружества. Но Анна Сола — чемпионка гонки, а Полина — чемпионка России. То есть две чемпионки. Из этой ситуации есть выход — в Златоусте на Спартакиаде получилось же! Гимн Белоруссии нужен обязательно. И должен быть сделан двойной комплект медалей.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Наш биатлон сегодня – это, помимо регионов, которые представлены на внутренних стартах, еще и тесное соединение двух стран: России и Белоруссии. И все это понимают – и нужно, и важно, и честно. Под
подробнее...

По итогам сезона тренерский совет Союза биатлонистов России оценил работу тренерских штабов российских команд в сезоне-2023/2024. Совет изучил отчетные доклады и выставил оценку «удовлетворительно»
подробнее...

Особенности развития не должны превращаться в ограниченные возможности — это важнейший принцип современного мира. Москва идет в ногу со временем и уделяет огромное внимание развитию инклюзии. Так, в
подробнее...

Лыжи вернулись, чтобы подвести окончательно все итоги бурного сезона. Во вторник в Кировске стартовал финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24. Мурманская область в течение недели (2–7 апреля)
подробнее...

Как зовут самого богатого футболиста мира? Ну, наверное, Криштиану Роналду или Лионель Месси, ответит подавляющее большинство. И будет не право. Они, конечно, купаются в миллионах, но по сравнению с
подробнее...

В мае 1964 года стартовали первые матчи турнира детских дворовых команд клуба «Кожаный мяч». С тех пор наш футбол обогатился многими талантливыми игроками, само соревнование не только не угасло со
подробнее...

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро–2016 в весе до 86 кг, он же – чемпион Игр в Токио–2020 в категории до 97 кг. Звезда мировой борьбы. Только что получил
подробнее...

На эту дистанцию вышли не просто биатлонисты – орлы. Марафон 40 километров, да еще стрельба – это, мягко говоря, не прогулка. А победил на чемпионате России по биатлону в Увате призер Олимпийских игр
подробнее...

Это был какой-то безудержный и мощный сезон наших лыжников. И завершили они его на сумасшедшей по красоте и сложности горе. Именно на ней закончился мини-тур в Кировске в рамках финала Кубка России.
подробнее...

В Ереване состоялся один из самых представительных международных турниров этого года по самбо – Кубок мира. Российские спортсмены, выступавшие в столице Армении в нейтральном статусе, выиграли 16
подробнее...

На днях Михаил Рысаков отпраздновал свой юбилей. Известный российский теннисист, сражавшийся на корте еще с самим великим Шамилем Тарпищевым, уникален в своем роде.Он не только мастер спорта по
подробнее...

Кубок России по лыжным гонкам сезона 23/24 завершен. Александр Большунов установил рекорд турнира. Лыжники получили заслуженные награды по итогам соревнования. «МК» подводит итоги и называет имена
подробнее...

Запрещенная террористическая группировка ИГИЛ пригрозила устроить теракты на четырех футбольных стадионах, где пройдет четвертьфинал Лиги чемпионов. Предупреждение было опубликовано в понедельник, а
подробнее...

Мурманский спорткомплекс «Долина Уюта» с 11 по 14 апреля принимает последние этапы Кубка Содружества, в котором соревнуются российские и белорусские спортсмены. У мужчин претенденты на главный трофей
подробнее...

Московский «Спартак» в полуфинале Кубка России проиграл «Зениту». Но все равно имеет шанс стать победителем этого соревнования. Такова реальность кубкового турнира, уже второй сезон проходящего по
подробнее...

В Казани с 14 по 19 апреля проходит чемпионат России по плаванию в олимпийском 50-метровом бассейне. Выбор места проведения неслучаен — традиционно главный старт сезона проходит в столице Республики
подробнее...

Слова, вынесенные в заголовок, когда-то можно было услышать в зарубежных аэропортах от репортеров, встречавших хоккеистов московского «Динамо». Так прямо и спрашивали: «Кто из вас Мальцев?», когда
подробнее...

Эта история – вообще не о том, права или не права Ульяна Баташова, получившая нейтральный статус для выступления на международных соревнованиях, чтобы добраться до Олимпийских игр. Да, она –
подробнее...