Срочные новости раздела
Лыжники пообещали сумасшедшие скорости в Тюмени: догнать Большунова и Степанову

Лыжники пообещали сумасшедшие скорости в Тюмени: догнать Большунова и Степанову

Первый этап Кубка России в Вершине Тёи показал преимущество двух лидеров лыжных гонок России и их желание с таким же золотым эффектом бежать и дальше в сезоне. Александр Большунов выиграл все, где стартовал, а Вероника Степанова пропустила спринт, но на 10 км (и свободным стилем, и классикой) была вне конкуренции. Так и будет: золото прилипнет к тем же лыжам?

Да, оказывается, можно олимпийским чемпионам выступать и так: не готовиться полноценно к сезону три месяца и-за травмы, продолжать каждый день ее лечить со специалистами и даже бояться на дистанции резких движений. И еще не бегать эти три месяца классикой вообще. Но, выйдя на три старта первого же этапа (две разделки и коньковый спринт), выиграть везде. И – главный акцент: не потому, что нет конкуренции.

Большунов сказал это после первого золота сезона: выход на следующую дисциплину, спринт, под большим вопросом, там как раз возможны резкие движения. А с классикой все еще сложнее: два-три дня назад начал потихонечку бегать. «Ну, как бегать – скорость, сопоставимая с тем, как идешь пешком».

Как он шел пешком, все уже поняли. Что Большунов, победив и на коньковой дистанции, и в спринте, думал в прошлое воскресенье о своей тактике в той самой классической гонке? «Дал себе установку, что, если выиграю даже одну или две секунды, то будет нормально. Получилось даже чуть лучше. Ребята составили очень сильную конкуренцию».

Савелий Коростелёв, а именно с его временем Сан Саныч конкурировал на дистанции, проиграл лидеру 6,3 секунды. То есть все случилось «нормально», умноженное на три. (А в коньковой гонке Большунов те же секунды выиграл у ставшего серебряным Артема Мальцева.)

Савелий Коростелёв, которого весь прошлый сезон обязательно именовали «юным», (и справедливо – таковым он и остался, 19 лет парню), похоже, решил, что его время лидерства все же надо приближать более активно. На первом этапе он стал пятым в спринте и занял третье и второе место в разделках.

Коростелёв признался после этого, что в этом году ему очень тяжело втягиваться в сезон: больший объем проделал в межсезонье, поэтому приходится разгоняться стартами. Но первыми результатами доволен – более чем. «Как говорит Вероника Степанова, будем раскручивать маховик».

Не стал Савелий и прикидываться паинькой, признался в комментарии после этапа, что чужое лидерство вызывает раздражение, и это нормально. «Когда есть лидер, получается, что всегда происходит такое легкое раздражение». Но Большунов, конечно, и человек заслуженный, и очень многого добился, и тренируется неимоверно много. Поэтому «нужно приложить очень много усилий, чтобы как-то его сместить». 

В Тюмени всем, у кого возникает это желание, а Коростелёв далеко не одинок в нем, и представится новая гонка за лидером: 1 декабря – 10 км, свободный стиль 2 декабря – классический спринт, 3 декабря – 20 км, масс-старт, классический стиль. (И у мужчин, и у женщин.)

Алексей Червоткин говорит, что трасса в Тюмени с искусственным снегом очень быстрая, скорости будут безумно высокими, даже сумасшедшими. Так что, например, дистанция 10 км будет выглядеть как спринт. Как будет выглядеть сам спринт, предстоит увидеть. Алексей (у него тоже есть проблемы со спиной) пропустил первую гонку прошлого этапа, как и спринт, но на последнюю дистанцию вышел и стал пятым, Большунову он уступил 30 секунд.

Ноша лидера

Пока прошел только первый этап, это начало сезона, поэтому никто не делает никаких выводов, работу надо оценивать по главным стартам: Спартакиаде и чемпионату России. Примерно так должен был сказать старший тренер сборной по лыжным гонкам Юрий Бородавко. Так и сказал.

Позволил тренер себе и анализ ситуации, в которой оказались все наши спортсмены. Бородавко считает, что «острая фаза прошлогоднего отстранения» уже пройдена, но это не означает, что позади остались и проблемы. Лидерам сложно, их уровень «несколько опускается». Если говорить конкретно про Большунова, то раньше разница на 15 км между ним и соперниками была значительной, сейчас – нет. «Средний уровень всей сборной России подравнялся, а лидеры недалеко ушли». 

Свое видение ситуации продолжают высказывать и иностранные специалисты. «На месте Большунова, главной звезды, мне бы точно не хотелось ехать на Кубок России, – уверен знаменитый лыжник Петтер Нортуг. – Эта ситуация, должно быть, ужасна для него». Мысль Нортуга понятна. Но абсолютно не вызывают сомнений и железный характер, и выбор Большунова в пользу продолжения борьбы.

У женщин два золота первого этапа Кубка России забрала Вероника Степанова. Спринт она пропустила. Первую разделку – свободным стилем – она закончила с преимуществом в 30 секунд. Перед второй развлекала себя и подписчиков, устроив опрос: бежать или не бежать. «Выходить мне завтра на старт?». Утвердительно ответило большинство, тоже явное преимущество. В итоге история победы повторилась – отрыв Степановой в 28 секунд.

  Не бегущие

Все сильнейшие лыжники уже появлялись на дистанциях, по-прежнему не выступает в Кубке России Сергей Устюгов. Говорит: «не парюсь по поводу того, что отстаю от графика». И вообще – «в этом году у меня другие задачи, которые я еще даже перед собой не ставил». Еще говорит, самому интересно, что получится из этого сезона. Короче, «булки в этом сезоне расслабил», так что – «как пойдет».

Но все же надежду на свое появление в сезоне рядом с сильнейшими, а не просто выход на лыжню где-то на каких-то стартах, Устюгов всем жаждущим его увидеть оставляет. «Знаю, к чему могу приготовиться и где показать свой максимальный результат. Не забывайте, что самые главные старты в феврале и в марте».

У женщин на этапах Кубка России пока отсутствует сразу группа сильных и опытных лыжниц, что, конечно, большой шанс для молодых не просто заявлять о себе, а кричать в полный голос. Это и делает, например, 17-летняя Алина Пеклецова: вторая в коньковой разделке, третья в классической. Но Пеклецова, как и Екатерина Никитина, пропустят второй этап Кубка России в Тюмени, так как юниорская команда едет на сборы в Уват. Каждому возрасту – свои планы. 

Юлия Ступак, которая в этом сезоне начала подготовку позже и придерживается своего плана, видимо, выйдет в Тюмени только на спринт. Но (предположительно) не побежит его до конца, если окажется в финальных забегах.

Татьяна Сорина вернулась к соревнованиям после рождения ребенка, пробовала пробежать последнюю дистанцию первого этапа, но вынуждена была сойти после отметки 3,3 км (32 секунды отставания от лидера). Перед стартом Кубка России Татьяна получила травму ноги, в Тюмени тоже, видимо, не стартует.

Совсем не понятно, когда появится на соревновательной лыжне после операции Наталья Терентьева (Непряева). Тренер говорит, что до сих пор нет показаний, «чтобы она могла приступить к серьезным тренировкам». О нагрузках речь не идет, и, пока не восстановится полностью, к стартам подготовки не будет. Ситуация все та же: «положительной динамики, к сожалению, нет».

Тюмень не додала снега

Это правда – Тюмень очень удивила, теплая осень лишила снега. Лыжники, не раз там выступавшие, так и говорят: ни разу в жизни не видели, чтобы снега на «Жемчужине Сибири» было так мало! И – честь и хвала сотрудниками и всем причастным к снежным работам: к стартам удалось сделать при помощи пушек лыжный круг не 2,5 км, как виделось сначала, а 5 км. И это уже победа, малый круг – это все же и меньшие возможности для спортсменов.  

Сильнейшая мужская группа получит номера по возрастающему рейтингу: Большунов побежит тридцатым, далее – по списку. В дистанционном зачете после первого этапа лидирует Александр Большунов (100 очков), второй – Савелий Коростелёв (91), третий – Артем Мальцев (77). В дистанционном зачете у женщин лидирует Вероника Степанова (100 очков), вторая – Алина Пеклецова (91), Анастасия Кулешова – на третьем месте (82), на четвертом – сразу двое:

Мария Истомина и Евгения Крупицкая – (79).

Лыжные гонки. Кубок России. Мужчины. Общий зачет

1. Александр Большунов – 150 очков.

2. Савелий Коростелёв – 129.

3. Сергей Ардашев – 100.

4. Артём Мальцев – 97.

5. Андрей Мельниченко – 89.

(Далее идут Денис Спицов – 84, Егор Митрошин – 79, Иван Горбунов – 79, Илья Порошкин – 68, Антон Тимашов и Илья Семиков – по 59 очков.)

Лыжные гонки. Кубок России. Женщины. Общий зачёт

1. Мария Истомина – 117.

2. Елизавета Пантрина – 103.

2. Евгения Крупицкая – 103.

4. Вероника Степанова –100.

5. Алина Пеклецова – 91.

(Далее идут – Анастасия Фалеева – 88, Анастасия Кулешова – 82, Майя Новикова – 80, Алена Баранова –79, Дарья Непряева –77 очков.)

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Нужно ли вам делать больше повторений физических упражнений или поднимать все более тяжелый вес, чтобы привести себя в тонус? Эксперт по фитнесу решает спор. Упражнения с большим количеством
подробнее...

В преддверии XXXIII Олимпийских игр, которые откроются 26 июля в Париже, в Музее декоративного искусства, расположенном в северном крыле Лувра, проходит выставка «Мода и спорт, с одного подиума на
подробнее...

Удивительно, но именно Евгений Гараничев, как по заказу, с двумя золотыми медалями, как и Карим Халили, стал самым титулованным биатлонистом чемпионата России в Тюмени. Еще Тюмень увидела победу-шок в
подробнее...

По итогам сезона тренерский совет Союза биатлонистов России оценил работу тренерских штабов российских команд в сезоне-2023/2024. Совет изучил отчетные доклады и выставил оценку «удовлетворительно»
подробнее...

Наш биатлон сегодня – это, помимо регионов, которые представлены на внутренних стартах, еще и тесное соединение двух стран: России и Белоруссии. И все это понимают – и нужно, и важно, и честно. Под
подробнее...

Особенности развития не должны превращаться в ограниченные возможности — это важнейший принцип современного мира. Москва идет в ногу со временем и уделяет огромное внимание развитию инклюзии. Так, в
подробнее...

Лыжи вернулись, чтобы подвести окончательно все итоги бурного сезона. Во вторник в Кировске стартовал финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24. Мурманская область в течение недели (2–7 апреля)
подробнее...

Как зовут самого богатого футболиста мира? Ну, наверное, Криштиану Роналду или Лионель Месси, ответит подавляющее большинство. И будет не право. Они, конечно, купаются в миллионах, но по сравнению с
подробнее...

В мае 1964 года стартовали первые матчи турнира детских дворовых команд клуба «Кожаный мяч». С тех пор наш футбол обогатился многими талантливыми игроками, само соревнование не только не угасло со
подробнее...

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро–2016 в весе до 86 кг, он же – чемпион Игр в Токио–2020 в категории до 97 кг. Звезда мировой борьбы. Только что получил
подробнее...

На эту дистанцию вышли не просто биатлонисты – орлы. Марафон 40 километров, да еще стрельба – это, мягко говоря, не прогулка. А победил на чемпионате России по биатлону в Увате призер Олимпийских игр
подробнее...

В Ереване состоялся один из самых представительных международных турниров этого года по самбо – Кубок мира. Российские спортсмены, выступавшие в столице Армении в нейтральном статусе, выиграли 16
подробнее...

Это был какой-то безудержный и мощный сезон наших лыжников. И завершили они его на сумасшедшей по красоте и сложности горе. Именно на ней закончился мини-тур в Кировске в рамках финала Кубка России.
подробнее...

На днях Михаил Рысаков отпраздновал свой юбилей. Известный российский теннисист, сражавшийся на корте еще с самим великим Шамилем Тарпищевым, уникален в своем роде.Он не только мастер спорта по
подробнее...

Запрещенная террористическая группировка ИГИЛ пригрозила устроить теракты на четырех футбольных стадионах, где пройдет четвертьфинал Лиги чемпионов. Предупреждение было опубликовано в понедельник, а
подробнее...

Кубок России по лыжным гонкам сезона 23/24 завершен. Александр Большунов установил рекорд турнира. Лыжники получили заслуженные награды по итогам соревнования. «МК» подводит итоги и называет имена
подробнее...

Мурманский спорткомплекс «Долина Уюта» с 11 по 14 апреля принимает последние этапы Кубка Содружества, в котором соревнуются российские и белорусские спортсмены. У мужчин претенденты на главный трофей
подробнее...

Московский «Спартак» в полуфинале Кубка России проиграл «Зениту». Но все равно имеет шанс стать победителем этого соревнования. Такова реальность кубкового турнира, уже второй сезон проходящего по
подробнее...