Срочные новости раздела
Легендарный борец Салман Хасимиков высказался об участии российских спортсменов в Олимпийских играх

Легендарный борец Салман Хасимиков высказался об участии российских спортсменов в Олимпийских играх

Решение МОК о частичном допуске российских атлетов на Олимпиаду-2024, как это ни странно, вызвало негодование в трех странах Балтии. Не строгостью вердикта, как могло бы показаться, а чересчур мягким подходом. Руководители «остзейского края» не хотели бы видеть на Играх россиян и заявляют об этом на каждом шагу. Причем настойчиво и на протяжении всего года, хотя ни НОКи, ни правительства этих стран не имеют права вмешиваться в олимпийские дела.

Но даже среди «протестующих» находятся смутьяны, подстрекающие Лозанну окончательно «забойкотировать» русских. То есть не допускать до Олимпиады в Париже вообще. В противном случае оставляют за собой право бойкотировать сами Игры.

Об этом заявил недавно Эдгар Ринкевич — президент Латвии. Вероятно, с расчетом на европейскую аудиторию. Вдруг кто-то из соседей по континенту присоединится к его манифесту? Пока, правда, особой солидарности не видно — европейцы оказались не столь радикальны, как «горячие латышские парни».

Эдгар Анатольевич — известный приверженец «европейских ценностей», гонимый за свои, мягко говоря, нетрадиционные убеждения, и мог бы проявить толерантность. Но, поди ж ты, выше всех выпрыгивает из штанов, требуя суровых мер для спортсменов. Хотя даже Томас Бах, президент МОК, признал в недавнем интервью, что нельзя наказывать атлетов за действия отдельно взятых функционеров.

Не так давно в Москве состоялось собрание НОК России, куда съехались представители всех регионов. Глава Минспорта РФ Олег Матыцин не стал развивать тему ренегатства соседей и призвал сосредоточиться на будущем отечественного спорта. «Это задача номер один, стоящая перед всеми, — подвел итоги своего спича Олег Матыцин. — Главное, думать о наших спортсменах, о наших тренерах, о развитии спорта в регионах».

Я бы добавил: не просто думать, но и реально заниматься. Особенно в регионах, где много талантливой молодежи, заряженной на успех, но лишенной иных возможностей для роста. Да и руководители сегодня мыслят настолько широко и масштабно, что до скучных и повседневных дел в родном отечестве просто руки не доходят. Но это не упрек нынешнему главе Минспорта, ни в коем случае. Напротив, Олега Васильевича можно только похвалить за то, что заострил внимание на столь наболевшей теме.

Жаль поздновато — нам кажется, он опоздал со своими тезисами на тридцать лет... После того как многие стадионы, спортивные залы, футбольные, хоккейные площадки и другие гособъекты перешли в частные руки.

Российский спорт давно перестал быть массовым. Потому что почти всё в нем перевели на коммерческие рельсы. А позволить себе платную секцию для ребенка может сегодня не каждый. Особенно в таких видах, как футбол, фигурное катание, художественная гимнастика, хоккей или теннис. Поэтому и нет отбора талантливой молодежи.

Может показаться, что все это не имеет отношения к обсуждаемой олимпийской теме. На самом деле имеет, и самое прямое. Это вам скажет любой детский тренер — правда, скорее всего, на условиях анонимности, дабы не лишиться своей работы. К примеру, о том, как организована подготовка и селекция в детско-юношеском спорте, кого продвигают в первую очередь, какие факторы на это влияют — способности и таланты ребенка, кошельки или статус их родителей…

Так получилось, что я часто бываю на столичном стадионе «Октябрь», который расположен в живописном лесном массиве Серебряный Бор. Тысячи подростков здесь занимаются разными видами спорта. Круглый год функционируют открытые футбольные поля, различные секции, физкультурно-оздоровительные группы, залы спортивных единоборств, боксерские ринги, работает огромный плавательный бассейн. С самого утра и до глубокой ночи слышны на территории голоса юных спортсменов или их друзей, приезжающих за них поболеть.

В последнее время некоторые российские школы захлестнули жестокие драки и избиения, даже среди девочек. Но на стадионе и вокруг него ни разу не видел ни конфликта, ни драк среди молодежи за многие годы. Потому что во время физических занятий все выплескивают свои эмоции и энергию, получая взамен хорошее настроение.

Любой мог заметить: на футбольном поле, волейбольной площадке, борцовском ковре или на ринге друг с другом дети довольно приветливы. Даже после жарких споров или состязаний. За годы совместных занятий стираются между ними любые различия и складываются нормальные человеческие отношения. Поэтому на стадионе можно встретить в одной компании и коренных москвичей, и бородатых кавказцев, и гостей из Средней Азии, и даже представителей солнечной Африки.

В своей книге «Ты выходишь на ковер» легендарный Иван Ярыгин увлекательно рассказывает о жизни советских борцов-вольников разных национальностей, с которыми поддерживал дружбу до последних дней. В память о выдающемся олимпийце в Ставропольском крае даже установлен монумент: «Ивану Ярыгину — русскому богатырю от дагестанцев».

Отношения или дружба между спортсменами строятся не на интересах, а на личных качествах и достоинстве каждого. Сегодня эти традиции почти уходят вместе с ветеранами советского спорта, носителями того самого института «спортивного куначества». Но к ним нужно возвращаться начиная с регионов, как правильно заметил министр спорта.

На территории спорткомплекса уже два десятилетия функционирует боксерский клуб «Первая перчатка», куда может прийти любой желающий. Основателями его стали заслуженные мастера спорта РФ Виталий Качановский и Рамзан Себиев. За двадцать лет отсюда вышло немало мастеров спорта, победителей международных турниров и чемпионатов России.

Иногда заходят настоящие звезды спорта — чемпион Олимпийских игр в Сеуле Александр Лебзяк, победитель первенства мира по боксу Андрей Курнявка, многократный чемпион мира и Европы по самбо — Владимир Япринцев, бывший член сборной СССР борец-вольник Заурмакан Умаев, чемпион СССР по настольному теннису Манахим Манахимов и многие другие. То есть боксерский клуб превратился в неофициальный центр общения, место встречи заслуженных ветеранов спорта, сумевших сохранить дружеские связи, несмотря на лихие десятилетия. Даже в самых сложных жизненных обстоятельствах не утратили они прежнюю теплоту и уважение друг к другу, как и обязывает старая дружба.

Недавно в клуб нагрянула группа спортсменов из Еревана и Нагорного Карабаха вместе с тренерами — бывшие партнеры по сборной. И в этот момент Себиеву звонят друзья-боксеры из Азербайджана.

— Рамзан, мы в Москве. Хотели бы зайти к вам в клуб!

Тот невозмутимо отвечает.

— Конечно, заходите. Как раз приехали наши общие друзья — шестеро боксеров из Армении. Кто вас помирит, как не я?

В другой компании, может, не поняли бы шутку. Но здесь дружно все посмеялись, даже передали через Рамзана взаимные приветы.

Конечно, они еще не готовы встречаться, но кто знает — пройдет время, и этот эпизод поможет им сделать следующий шаг навстречу. По крайней мере пожмут друг другу руки. Это уж точно.

Всех их подружил когда-то спорт. У многих сейчас дети и внуки тоже знают, что у отца или деда есть друзья — русские, евреи, узбеки, грузины, армяне, азербайджанцы, якуты, осетины, карачаевцы, черкесы, ингуши, чеченцы… В том числе за границей, с кем не раз встречались на ковре или в зале. Таков он — спорт, который мир!

Так что прав был Олег Матыцин, предлагая вернуться к проблемам отечественного спорта, особенно в регионах, не пытаясь давить на МОК. Несмотря на горячность и рвение некоторых политиков, вопрос участия в Олимпийских играх под российским флагом и с гимном остается открытым. Все может измениться, если нормализуется ситуация на украинском направлении. Словом, интрига сохраняется.

Любопытно послушать мнение на этот счет титулованного борца, четырехкратного чемпиона мира в супертяжелой категории Салмана Хасимикова, который десять лет был капитаном сборной СССР по вольной борьбе. Имел все шансы принять участие в трех Олимпиадах подряд. Но дважды накануне важных состязаний получал серьезные травмы, а в третий раз советская команда отказалась ехать на Игры в Лос-Анджелес (1984 год, США), объявив американцам политический бойкот.

— Никто не отменял парад наций, которым открываются и закрываются Олимпийские игры, — говорит Салман Алхазурович. — Когда идешь со знаменем по олимпийскому кругу или стоишь на пьедестале, то испытываешь особую гордость за свою страну — это неописуемое чувство!

По его глубокому убеждению, в нежелании допускать россиян скрывается глубокий подтекст — оторвать юношей и девушек, являющихся гордостью и достоинством народа, от их корней. Чтобы выходили на стадион чисто из коммерческих соображений, отказавшись от госсимволики и других национальных атрибутов. То есть потеряли бы чувство сопричастности к своей стране.

Когда приглашают выступать без флага и без гимна, то и мотивация другая, другой настрой, другая энергетика. Если всего этого лишить, то и результаты будут другие, не говоря уже о судействе. При первой же возможности постараются засудить, не дать оценок, которых ребята заслуживают. Потому что защищать их некому. За человеком должна стоять страна.

— Я тогда не поехал и ничуть не жалею, — продолжает Салман Хасимиков. — И сейчас бы не поехал. Потому что хочу принести результат своей стране, а не себе.

Хотелось бы, чтобы эти слова услышали и поняли все: и спортсмены, претендующие на место в сборной, и функционеры, и политики, и болельщики.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Нужно ли вам делать больше повторений физических упражнений или поднимать все более тяжелый вес, чтобы привести себя в тонус? Эксперт по фитнесу решает спор. Упражнения с большим количеством
подробнее...

В преддверии XXXIII Олимпийских игр, которые откроются 26 июля в Париже, в Музее декоративного искусства, расположенном в северном крыле Лувра, проходит выставка «Мода и спорт, с одного подиума на
подробнее...

Удивительно, но именно Евгений Гараничев, как по заказу, с двумя золотыми медалями, как и Карим Халили, стал самым титулованным биатлонистом чемпионата России в Тюмени. Еще Тюмень увидела победу-шок в
подробнее...

По итогам сезона тренерский совет Союза биатлонистов России оценил работу тренерских штабов российских команд в сезоне-2023/2024. Совет изучил отчетные доклады и выставил оценку «удовлетворительно»
подробнее...

Наш биатлон сегодня – это, помимо регионов, которые представлены на внутренних стартах, еще и тесное соединение двух стран: России и Белоруссии. И все это понимают – и нужно, и важно, и честно. Под
подробнее...

Особенности развития не должны превращаться в ограниченные возможности — это важнейший принцип современного мира. Москва идет в ногу со временем и уделяет огромное внимание развитию инклюзии. Так, в
подробнее...

Лыжи вернулись, чтобы подвести окончательно все итоги бурного сезона. Во вторник в Кировске стартовал финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24. Мурманская область в течение недели (2–7 апреля)
подробнее...

Как зовут самого богатого футболиста мира? Ну, наверное, Криштиану Роналду или Лионель Месси, ответит подавляющее большинство. И будет не право. Они, конечно, купаются в миллионах, но по сравнению с
подробнее...

В мае 1964 года стартовали первые матчи турнира детских дворовых команд клуба «Кожаный мяч». С тех пор наш футбол обогатился многими талантливыми игроками, само соревнование не только не угасло со
подробнее...

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро–2016 в весе до 86 кг, он же – чемпион Игр в Токио–2020 в категории до 97 кг. Звезда мировой борьбы. Только что получил
подробнее...

На эту дистанцию вышли не просто биатлонисты – орлы. Марафон 40 километров, да еще стрельба – это, мягко говоря, не прогулка. А победил на чемпионате России по биатлону в Увате призер Олимпийских игр
подробнее...

В Ереване состоялся один из самых представительных международных турниров этого года по самбо – Кубок мира. Российские спортсмены, выступавшие в столице Армении в нейтральном статусе, выиграли 16
подробнее...

Это был какой-то безудержный и мощный сезон наших лыжников. И завершили они его на сумасшедшей по красоте и сложности горе. Именно на ней закончился мини-тур в Кировске в рамках финала Кубка России.
подробнее...

На днях Михаил Рысаков отпраздновал свой юбилей. Известный российский теннисист, сражавшийся на корте еще с самим великим Шамилем Тарпищевым, уникален в своем роде.Он не только мастер спорта по
подробнее...

Запрещенная террористическая группировка ИГИЛ пригрозила устроить теракты на четырех футбольных стадионах, где пройдет четвертьфинал Лиги чемпионов. Предупреждение было опубликовано в понедельник, а
подробнее...

Кубок России по лыжным гонкам сезона 23/24 завершен. Александр Большунов установил рекорд турнира. Лыжники получили заслуженные награды по итогам соревнования. «МК» подводит итоги и называет имена
подробнее...

Мурманский спорткомплекс «Долина Уюта» с 11 по 14 апреля принимает последние этапы Кубка Содружества, в котором соревнуются российские и белорусские спортсмены. У мужчин претенденты на главный трофей
подробнее...

Московский «Спартак» в полуфинале Кубка России проиграл «Зениту». Но все равно имеет шанс стать победителем этого соревнования. Такова реальность кубкового турнира, уже второй сезон проходящего по
подробнее...