Срочные новости раздела
29-я Театральная премия «МК»: огни, аплодисменты и автографы на стене славы

29-я Театральная премия «МК»: огни, аплодисменты и автографы на стене славы

«Мы единственная выжившая на постсоветском пространстве газетная премия, отмечающая заслуги людей театра», — говорит Марина Райкина. Люди театра не остаются в долгу — самым упоминаемым в речах после Константина Богомолова стало имя основательницы и вдохновителя проекта.

«Мы действительно двадцать девять лет держим эту премию, держим очень бережно, — подтверждает Павел Гусев. — Наша премия без официоза, чиновников, здесь нет официальных лиц, которые бы указывали, кого и за что нам поощрять, а кого не надо».

Павел Николаевич напомнил, что премиальная тарелка Императорского фарфорового завода каждый раз выполняется в оригинальном дизайне.

«Я знаю, что у многих сидящих в зале уже сервизы есть. Стремитесь к сервизам», — шутит главный редактор. Зал отвечает смехом и аплодисментами.

Репутацию «самой короткой премии в мире» нам удалось сохранить и на этот раз — награждение заняло примерно минут двадцать пять, но тринадцатиминутный рекорд по завещанной Чеховым немногословности побит не был.

Молодым везде у нас дорога — поэтому возрастная номинация «Начинающие» открывает церемонию. За лучшую женскую роль второго плана премию получила Анна Патокина (Елена Медведева, «Слава. Молодость», Театр на Бронной).

«Спасибо Константину Юрьевичу», — сказала юная актриса, задав «тренд» церемонии на краткость и деловой темп, произнеся примерно слов десять. Ее коллегу по спектаклю — Никиту Худякова — отметили за лучшую мужскую роль в этом же спектакле. Ольга Бодрова, дочь легендарного актера и режиссера, сыгравшая Агафью Тихоновну Купердягину в спектакле «Совершенно невероятное событие» Мастерской Петра Фоменко, поняла, в какую сторону двигаться — ее реплика была суперсжатой: «Спасибо. Очень приятно».

В устах Федора Малышева («Лучший спектакль большой формы» — «Пугачев», Мастерская Петра Фоменко) и эта телеграфная фраза ужалась до «Спасибо».

«Кто-нибудь засек время?» — спрашивает Райкина у собравшихся (смех).

Списки победителей опубликованы — поэтому здесь перечисляются на все, но парадокс премии в том, что «Полумэтрами» у нас становятся звезды театра, кино, сериалов, например Игорь Верник или Лера Горин.

Сразу три актрисы Театра на Бронной, Мастерской Фоменко и МХТ Чехова — Катерина Васильева, Мадлен Джабраилова и Александра Ребенок — попали в номинацию «Лучшая женская роль второго плана» коллективно. Получив заветную награду, последняя из них отреагировала с юмором:

— Намек понят — буду обращать внимание на возрастные роли.

— Она сыграла бабушку, миллионершу, — поясняет Марина Райкина.

Кстати, Верник, исполнивший главную роль в спектакле «Маскарад с закрытыми глазами» МХТ им. Чехова, на традиции махнул рукой и выступил почти с полноценной речью. «У меня их уже три. Хочу поблагодарить за первую тарелку Владимира Львовича Машкова. За вторую — Сергея Женовача. А за третью — Константина Юрьевича (театральная пауза) Хабенского». (Смех, аплодисменты, потому что ожидаемо было «Богомолов».)

Отдельно нужно упомянуть о призе главного редактора — он достался женскому актерскому составу фронтовой постановки Театра Всеволода Шиловского «Не покидай меня» — Виктории Пархоменко, Евгении Ядрец, Арине Коренец и Юлии Латышевой.

«Уходишь с такого спектакля и гордишься тем, что живешь в этой стране, которая побеждала и будет побеждать!» — так обосновал свой выбор Павел Николаевич. В ответ Всеволод Николаевич Шиловский вспомнил, как тринадцатилетние пацаны стояли в очереди у военкоматов.

— Заразить этим его величество зрителя чрезвычайно трудно в наше время, когда слово «патриотизм» почти матерное. А наши люди ни разу его не произносили, они в нем живут.

Учитывая, что 2024-й — Пушкинский год, логичным было появление в лауреатских списках нескольких обращений к классику, в том числе в «Других номинациях» («Черная речка. Кукольная дуэль», театр из Мытищ «Петрушкина слобода» — «Лучший спектакль к 225-летию Пушкина»; «Моцарт и Сальери. Версия», Театр Терезы Дуровой — приз за музыкальное оформление Илье Мовчану, а также «Лучшая работа художника», доставшаяся «Полумэтру» Максиму Обрезкову за оформление «Повестей Пушкина» Вахтанговского театра).

«Повести...» были замечены и на уровне «Мэтров», а если быть точным — «Лучшая мужская роль второго плана» Александра Рыщенкова.

Ветерана сцены Веру Майорову приветствовали самыми долгими овациями («Лучшая женская роль» Джульетты в постановке «Одна и один» Театра на Бронной).

— Артист без режиссера мало что может сделать, это все режиссер, — с дрожью в голосе сказала Вера Владимировна.

Появление партнера Майоровой по спектаклю Александра Викторовича Збруева («Лучшая мужская роль» — Ромео) ждали с нетерпением, но он не смог приехать из-за проблем со здоровьем. Получить приз за него вышел Константин Богомолов.

Великолепный актер, режиссер, воспитатель нового поколения артистов и с недавних пор глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков вышел получать награду за «Атом солнца» в Театре Олега Табакова. От чествования мэтр уклонился, подчеркнув, что «Атом солнца» делали молодые ребята-режиссеры, а он выступил «только лишь» художественным руководителем.

— Я жду тридцатой, юбилейной премии. Ее мы сделаем вместе и надеемся, что к тарелочке добавится еще чашечка.

Заметим также, что Константин Богомолов, дважды выходивший к микрофону как победитель в номинации «Лучший спектакль большой формы» («Дачники на Бали. Или «Асса» 30 лет спустя») и получая приз за Збруева, удостоился признания и как автор социально значимого проекта «Голоса страны».

Ну и заключительный аккорд праздника — групповой снимок на память.

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Культура

самые читаемые новости

#Культура

Георгий Русских из тех новичков, которым для старта карьеры был предоставлен федеральный прайм-тайм. Артист занял второе место в прошлом сезоне «Голоса», и для персонажа с не самой востребованной на
подробнее...

Подобный успех вряд ли изменит общий музыкальный расклад, к тому же картина в стриминговых чартах очень подвижная. Но это не отменяет не вчера подмеченного внимания к российскому фолку в его
подробнее...

«Ленком» однозначно смог удивить. Об одном только названии — «Гогольилиада» — можно написать диссертацию. Потому что это в первую очередь Гоголь+Илиада (то есть масштабное, эпическое
подробнее...

Нет сомнений, что лишь при упоминании названий многих песен — «Беловежская пуща», «Крылатые качели», «Вместе весело шагать», у многих они сразу зазвучат в голове и непременно в исполнении БДХ Попова.
подробнее...

В день юбилея Иоганна Себастьяна Баха Симфонический оркестр Московской консерватории представил удивительную программу — без музыки юбиляра. Неожиданный ход! В этот вечер слушателям предстояло
подробнее...

Также режиссерская работа народного артиста РСФСР Всеволода Шиловского в 2024 году удостоилась Театральной премии «МК» в категории «Выбор главного редактора».«Не покидай меня» — история, основанная на
подробнее...

- Сергей Александрович, когда имя Килмера впервые услышали в нашей стране?- Не скажу, что он был всемерно известен в СССР, но к нему возник интерес после фильма 1984 года «Совершенно секретно!», где
подробнее...

— Владимир Сергеевич, писатель-фронтовик — это уже достаточное основание, чтобы выпустить о том или ином авторе книгу в серии ЖЗЛ. Почему до сих пор такого тома нет о Нагибине?— Его не издали, потому
подробнее...

С Театром «У Никитских ворот» и лично с Марком Григорьевичем у «Московского комсомольца» особые отношения, и здесь уместнее было бы слово «дружба», а не бездушные имена существительные в духе
подробнее...

Хотя Китай занимает второе место после России по количеству поступивших заявок, а дальше идут Испания, Франция и только потом — Аргентина. Зато по два фильма из Буэнос-Айреса вошли в основной и
подробнее...

Том и Чет Хэнксы сидят на лавке, и этот кадр в точности повторяет знаменитую сцену на скамейке, которая стала сквозной в фильме. Кроме скамейки в клипе есть и другие узнаваемые, вышибающие
подробнее...

В Рязани, а точнее, в селе Константиново, родился будущий «последний поэт деревни». Там же он и воспитывался, впитывал в себя все образы, которые в дальнейшем воплощал поэтически. А в Москве началось
подробнее...

Анна Седокова поет о том, как лучше перенести душевную боль. Рецепт у нее простой и явно доставшийся по наследству от Джулии Робертс — «Ешь, Люби, Молись». В практически одноименном фильме героиня
подробнее...

Отпевание состоится 5 апреля в храме Святителя Николая на Трех Горах.В декабре минувшего года ее последняя картина «Филателия» получила «Гран-при на фестивале «Сталкер» и спецприз Верховного
подробнее...

В фойе театра на Трубной, где проходила церемония, можно было сфотографировать собственное отражение в зеркале на фоне ящика с морковью и луком. Все напоминало о выдающемся советском мультипликаторе
подробнее...

Массово увольняются преподаватели, а студенты написали обращение к министру культуры Ольге Любимовой. Число подписантов перевалило за сто.Название вуза тоже меняется. Еще недавно он именовался
подробнее...

Цикл пьес для фортепиано «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского знают с детства — классика программы музыкальной школы, да и на уроках музыки в общеобразовательных школах без него нельзя обойтись.
подробнее...

Как правило, это иконостас непререкаемых имен, привычный набор режиссеров, который год от года слегка варьируется. В программе немало имен, еще не успевших пополнить незыблемые ряды.Первая
подробнее...