Срочные новости раздела
Неделя хоккея, Кубок Гагарина, ЦСКА – ждут всех на ВДНХ

Неделя хоккея, Кубок Гагарина, ЦСКА – ждут всех на ВДНХ

В павильоне компании «Роснефть» состоялась торжественная церемония открытия Недели хоккея. Она продлится по 3 декабря. Посетители и гости зала смогут воочию увидеть Кубок Гагарина и сфотографироваться с этим главным хоккейным трофеем нашей страны. Обладателем Кубка является хоккейный клуб ЦСКА. Желающие смогут встретиться с игроками, тренерами и руководителями армейской ледовой дружины, а также со звездными болельщиками красно-синих, среди которых и выдающиеся артисты, и мастера других видов спорта.

В полдень, 28 ноября, в павильоне, расположенном около самого известного фонтана нашей страны – «Дружбы народов», было не протолкнуться от большой и дружной ватаги детей, одетых в красно-синие свитера хоккейного армейского клуба, а также их родителей. Семи-восьмилетние мальчишки, только делающие первые шаги в этом виде спорта в детско-спортивной школе ЦСКА, пришли воочию посмотреть на Кубок Гагарина, который вот уже второй год подряд завоевывают их кумиры.

Самый главный трофей отечественного хоккея целую неделю будет открыт для всеобщего обозрения всем желающим в павильоне крупнейшей отечественной нефтяной компании, которая на протяжении 12 лет является владельцем хоккейного клуба ЦСКА. За это время московская команда, продолжая славные армейские традиции, вернула себе статус сильнейшей в российском чемпионате, дважды подряд (а всего- трижды: в 2019, 2022 и 2023 годах) выиграв Кубок Гагарина.

В составе сборной России на Олимпийских играх в Пхенчхане, костяк которой составляли хоккеисты ЦСКА, в 2018 году они вернули России золото зимней Олимпиады.

Юные хоккеисты столпились возле почетного трофея, желая как можно скорее сфотографироваться с ним и с нетерпением ожидая официального открытия Недели хоккея. Недели, наверное, самого популярного зимнего вида спорта в нашей стране, которому они, возможно, посвятят всю свою жизнь. А если выберут другой, то ничего страшного в этом нет – ведь любой спорт не только закаляет в ребятах силу волю и стойкий характер, но и закладывает патриотический фундамент, о котором рассказали почетные гости мероприятия.

Открывали хоккейную неделю в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ спортивный директор ХК ЦСКА Денис Денисов, чемпион мира и Европы, в прошлом защитник армейского клуба Александр Волчков, а также многократные олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике Алексей Немов и Светлана Хоркина, известный цирковой артист Аскольд Запашный, являющиеся преданными поклонниками красно-синих.

«В нашем клубе за последние 12 лет была выстроена целая система и философия, которые направлены на подготовку и воспитание спортсменов высокого уровня с детских лет. Мы закладываем патриотический фундамент в нашу молодежь, ввели среди них кодекс чести хоккеиста. Наши воспитанники выступают в командах: МХЛ «Красная Армия», ВХЛ «Звезда», там как раз и готовится резерв для главной команды», – сказал двукратный чемпион мира и России, а ныне один из руководителей армейского клуба Денис Денисов.

Тему правильного воспитания молодежи в своей речи продолжил и четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов: «Для меня великие наши хоккеисты Третьяк, Михайлов, Фетисов, Ларионов, Крутов и Макаров были той мотивационной звездой, служившей мне для достижения высоких спортивных целей. Для нас эти люди, эти хоккеисты своим трудом и талантом показали, что человеческим возможностям нет предела. Ребята, занимайтесь спортом, занимайтесь хоккеем. Главное для вас – это верить и любить то, что вы делаете. Побольше трудиться, и всё будет хорошо».

Выдающаяся гимнастка Светлана Хоркина в первую очередь напомнила ребятам о преемственности поколений и неразрывной связи всего армейского сообщества: «Много лет назад я дала присягу своему любимому клубу и сегодня делаю всё возможное, чтобы в Центральном спортивном клубе армии процветали разные виды спорта, в том числе, конечно же, хоккей. Спортивная гимнастика дает общефизическую подготовку, и многие ребята потом уходят в этот вид спорта. И я очень рада, что мы вам помогаем.

ЦСКА отмечает в этом году столетний юбилей, отечественному хоккею – 77, – продолжила Хоркина. – Вам, мальчишки, доброго здоровья, успехов во всех направлениях, а также желаю приумножить победные традиции нашего великого хоккейного армейского клуба. Сегодня здесь, в прекрасном выставочном комплексе Москвы, мы открываем Неделю хоккея.

Я всем желаю получить здесь отличные эмоции, заряд бодрости и, конечно же, поставить амбициозные цели на ближайшие годы. Ждем от вас будущих побед в составе ЦСКА», – слова нашей чемпионки потонули в гуле оваций. Мальчишки обступили Светлану со всех сторон, и пробиться к ней после окончания официальной части церемонии было не так уж и просто. Тем не менее нам удалось это сделать и задать ей несколько уточняющих вопросов.

– Довольно-таки неожиданно на открытии хоккейной недели увидеть вас, двукратную олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике...

– Почему же? Я первый заместитель начальника ЦСКА. Поэтому мое присутствие здесь неудивительно.

– И все-таки какая еще существует связь между хоккеем и гимнастикой?

– Связь проста – ЦСКА. Четыре великих слова – Центральный спортивный клуб армии.

– Хорошо, а вы знаете, как в этом сезоне выступает ваш любимый хоккейный клуб?

– Да, знаю. Я хоккейная болельщица. Отвечу на ваш вопрос так: думаю, нет предела совершенству.

– Считаете, ЦСКА сможет завоевать третий Кубок Гагарина подряд?

– Не торопитесь с выводами – дайте посоревноваться людям. Сезон ведь длинный. Зачем мы с вами будем гадать сейчас – мы же не на ставках.

– Вы правы. А насколько важна данная акция для ЦСКА, да и для всего молодого подрастающего поколения армейцев?

– Спасибо «Роснефти», что на ВДНХ открыли такой прекрасный спортивный павильон. Эта компания поддерживает хоккей, не самый дешевый для занятий вид спорта. А пример здесь для нас всех – это наш Президент, который активно занимается физкультурой, плавает в бассейне и играет в хоккей. Он показывает всем нам правильный ориентир.

– Какую помощь, помимо финансовой, должны оказывать отечественному спорту крупнейшие российские компании и госкорпорации?

– Каждому виду спорта нужна разная помощь. Но она, конечно, нужна. Благодаря поддержке со стороны бизнеса в спорт можно привлечь гораздо больше детей. Кроме того, это и строительство новых спортивных объектов, инфраструктуры, которой сегодня, конечно же, недостаточно, особенно бассейнов.

– У основной хоккейной команды ЦСКА тоже нет своей ледовой арены в Москве?

– ЦСКА давно пора построить свой красивый хоккейный храм. Знаю, что он уже возводится в российской столице.

Для мальчишек в выставочном павильоне – целое раздолье. Они смогли не только сфотографироваться с Кубком Гагарина, пообщаться со спортивными легендами и взять у них автографы, но и поиграть в настольный и аэрохоккей, поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, пройти настоящую гоночную трассу на компьютерном симуляторе. Уходили ребята явно довольными и спрашивали у своих родителей, когда они смогут прийти сюда вновь, чтобы встретиться непосредственно со своими кумирами – игроками ЦСКА.

Такая возможность им и всем желающим представится 1 декабря – во Всероссийский день хоккея. Правда, как уточнил спортивный директор ЦСКА Денис Денисов, команда не сможет присутствовать в полном составе. Причина довольно-таки проста – вирус, который поразил нынче многих игроков команды. Из-за этого последний матч против «Локомотива» армейцы вынуждены были проводить фактически молодежным составом.

Однако главный тренер команды, легенда нашего хоккея, трехкратный обладатель самого главного трофея заокеанского хоккея Кубка Стэнли Сергей Федоров, а также оставшиеся в строю игроки обязательно в этот день посетят Неделю хоккея на ВДНХ.

Посетители павильона «Роснефти» в течение ближайших семи дней смогут узнать об истории отечественного хоккея, которая неразрывно связана с историей ЦСКА, о достижениях легендарного клуба, о его прославленных игроках и тренерах. Гостей также ждет насыщенная развлекательная программа: демонстрация документальных фильмов «ЦСКА. Начало» и «Первая тройка», выступления команды чирлидерш, мастер-классы, хоккейные викторины, фото- и автограф-сессии спортивных кумиров.

Кроме того, в выставочном зале на большом экране будут организованы прямые трансляции матчей армейцев в регулярном чемпионате КХЛ с «живым» комментатором, а в перерывах матчей будут проходить викторины по истории ЦСКА с розыгрышем ценных призов.

Еще раз напомним, хоккейная неделя продлится на ВДНХ до 3 декабря.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Нужно ли вам делать больше повторений физических упражнений или поднимать все более тяжелый вес, чтобы привести себя в тонус? Эксперт по фитнесу решает спор. Упражнения с большим количеством
подробнее...

В преддверии XXXIII Олимпийских игр, которые откроются 26 июля в Париже, в Музее декоративного искусства, расположенном в северном крыле Лувра, проходит выставка «Мода и спорт, с одного подиума на
подробнее...

Удивительно, но именно Евгений Гараничев, как по заказу, с двумя золотыми медалями, как и Карим Халили, стал самым титулованным биатлонистом чемпионата России в Тюмени. Еще Тюмень увидела победу-шок в
подробнее...

По итогам сезона тренерский совет Союза биатлонистов России оценил работу тренерских штабов российских команд в сезоне-2023/2024. Совет изучил отчетные доклады и выставил оценку «удовлетворительно»
подробнее...

Наш биатлон сегодня – это, помимо регионов, которые представлены на внутренних стартах, еще и тесное соединение двух стран: России и Белоруссии. И все это понимают – и нужно, и важно, и честно. Под
подробнее...

Особенности развития не должны превращаться в ограниченные возможности — это важнейший принцип современного мира. Москва идет в ногу со временем и уделяет огромное внимание развитию инклюзии. Так, в
подробнее...

Лыжи вернулись, чтобы подвести окончательно все итоги бурного сезона. Во вторник в Кировске стартовал финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24. Мурманская область в течение недели (2–7 апреля)
подробнее...

Как зовут самого богатого футболиста мира? Ну, наверное, Криштиану Роналду или Лионель Месси, ответит подавляющее большинство. И будет не право. Они, конечно, купаются в миллионах, но по сравнению с
подробнее...

В мае 1964 года стартовали первые матчи турнира детских дворовых команд клуба «Кожаный мяч». С тех пор наш футбол обогатился многими талантливыми игроками, само соревнование не только не угасло со
подробнее...

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро–2016 в весе до 86 кг, он же – чемпион Игр в Токио–2020 в категории до 97 кг. Звезда мировой борьбы. Только что получил
подробнее...

На эту дистанцию вышли не просто биатлонисты – орлы. Марафон 40 километров, да еще стрельба – это, мягко говоря, не прогулка. А победил на чемпионате России по биатлону в Увате призер Олимпийских игр
подробнее...

В Ереване состоялся один из самых представительных международных турниров этого года по самбо – Кубок мира. Российские спортсмены, выступавшие в столице Армении в нейтральном статусе, выиграли 16
подробнее...

Это был какой-то безудержный и мощный сезон наших лыжников. И завершили они его на сумасшедшей по красоте и сложности горе. Именно на ней закончился мини-тур в Кировске в рамках финала Кубка России.
подробнее...

На днях Михаил Рысаков отпраздновал свой юбилей. Известный российский теннисист, сражавшийся на корте еще с самим великим Шамилем Тарпищевым, уникален в своем роде.Он не только мастер спорта по
подробнее...

Запрещенная террористическая группировка ИГИЛ пригрозила устроить теракты на четырех футбольных стадионах, где пройдет четвертьфинал Лиги чемпионов. Предупреждение было опубликовано в понедельник, а
подробнее...

Кубок России по лыжным гонкам сезона 23/24 завершен. Александр Большунов установил рекорд турнира. Лыжники получили заслуженные награды по итогам соревнования. «МК» подводит итоги и называет имена
подробнее...

Мурманский спорткомплекс «Долина Уюта» с 11 по 14 апреля принимает последние этапы Кубка Содружества, в котором соревнуются российские и белорусские спортсмены. У мужчин претенденты на главный трофей
подробнее...

Московский «Спартак» в полуфинале Кубка России проиграл «Зениту». Но все равно имеет шанс стать победителем этого соревнования. Такова реальность кубкового турнира, уже второй сезон проходящего по
подробнее...