Срочные новости раздела
Фигуристы Петросян и Дикиджи стартуют на Спартакиаде: без Валиевой, Муравьевой и Гуменника

Фигуристы Петросян и Дикиджи стартуют на Спартакиаде: без Валиевой, Муравьевой и Гуменника

Ледовая Арена «Металлург» в Магнитогорске, которая будет впервые принимать столь значимый турнир по фигурному катанию, готовится к выходу сильнейших спортсменов. Спартакиада сильнейших – это еще и финал Гран-при России, на который спортсмены отбирались через осенние этапы серии. Не все лидеры в строю, но это как раз шанс для тех, кто уже заявлял о своих амбициях в сезоне.

Будут ли сюрпризы?

Эх, не будет в Магнитогорске на Спартакиаде встречи на льду и выяснения, кто сегодня всех сильнее, Аделии Петросян и Софьи Муравьевой. Заболела Соня перед турниром, не успела восстановиться, даже попросила всех извинить ее через социальные сети. Нет в силу известных событий в соревновательных списках и Камилы Валиевой. Аделия Петросян едет в Магнитогорск несомненным фаворитом. Ее можно было бы так назвать и при участии двух названных спортсменок, но теперь главная соперница Петросян, как часто говорят лидеры в любом виде, только она сама. Хоть в переносном, хоть в прямом смысле слова.   

Аделия победила на первом же этапе Гран-при России в Уфе, уже там продемонстрировав тройной аксель, затем стала первой и на этапе в Омске. А в Челябинске на чемпионате России обновила личные рекорды: в произвольной программе и по сумме двух программ. Прыжки в четыре оборота нынче на взрослом льду в каждом выступлении не штампуются, но Аделия их как раз показывает.

Заставляла весь сезон говорить о себе Анна Фролова. В прошлом финале Гран-при России Аня стала только десятой. В этом году на своих этапах в Красноярске и Уфе фигуристка завоевала золото и серебро и получила массу комплиментов. Аня не владеет элементами ультра-си, но красота ее катания, погружение в музыку и прекрасные программы, которые хочется пересматривать, делают ее претенденткой на пьедестал Спартакиады.

Готовится выступать в Магнитогорске Алина Горбачева, которая завоевала два серебра на этапах серии – в Омске и Казани. В начале января она, как и многие, переболела, две недели не каталась, пропустила прыжковый чемпионат России. Но говорит, что форму набрала и собирается исполнять прыжок в четыре оборота. Алина уже делала попытки показать элемент ультра-си в сезоне, но пока он на турнирах не получался.

Весь сезон восхищала трибуны Ксения Синицына. Она, кстати, впервые примет участие во взрослом финале Гран-при России, как и Мария Агаева, Елизавета Куликова, Людмила Фурсова и Дарья Садкова.

Ксения, не обладая элементами ультра-си, показывает на льду настоящее искусство: что такое конек и как им можно пользоваться. Шанс попасть на пьедестал у Ксении весьма реальный, как и у Анны Фроловой.

Силы на взрослом льду в этом сезоне весьма активно пробовала Дарья Садкова. Дебютантка дважды становилась призером на этапах серии Гран-при (бронза и серебро). На чемпионате России фигуристка продемонстрировала четверной тулуп. Опыт выступлений уже есть, надо теперь только совладать с собой.

Интересно посмотреть, что еще к своим мощным по энергетике и скорости прокатам смогла добавить к Спартакиаде Вероника Яметова. Как только спортсменка подберется к исполнению элементов ультра-си, ее пьедестальные шансы возрастут.   

Битва без Гуменника

Увы, Петру Гуменнику врачи все же не разрешили выступать в Магнитогорске. Надо беречь здоровье, пневмония – дело серьезное, восстановление требует времени. Но, как бы ни было жаль, на мужском льду и без Петра есть кому бросить перчатку вызова лидеру Евгению Семененко.

Об этом говорили и еще будут говорить: Владислав Дикиджи стал взрывным открытием сезона в российском мужском одиночном катании. Два этапа выиграл, просто «задавил» всех исполнением четверных прыжков. Лучшие баллы Дикиджи набрал на чемпионате России, завоевав второе место. А ведь еще в прошлом сезоне он был десятым в юниорском финале Гран-при. Взрослый финал – его дебют, как и у Глеба Лутфуллина, Романа Савосина и Даниила Самсонова.

Сам же Евгений Семененко, видимо, должен как-то по-особому настроить себя на финал этого года. В прошлом сезоне, вырвав победу у Петра Гуменника на чемпионате России, Женя стал затем в финале только четвертым. Да и Дикиджи ему теперь стоит опасаться особо.

Кто и что продемонстрирует из мужчин на льду Магнитогорска, прогнозировать сложно. Фигуристов, способных выстрелить (впрочем, как и провалить выступления с треском), в нашем мужском катании, прямо скажем, не один. Марк Кондратюк, Макар Игнатов, Дмитрий Алиев, Глеб Лутфуллин, Даниил Самсонов…

Пара против пары

И те, и другие – талантливы безмерно. И те, и другие – амбициозны. И те, и другие знают, что могут быть первыми. И обе пары доказывают это на каждом старте. А, встречаясь на главных турнирах, – делают это по очереди. Кто победит на сей раз?

Анастасия Мишина и Александр Галлямов (тренеры Тамара Москвина и Артур Минчук) победили на двух этапах – в Омске и Казани. На чемпионате России в Челябинске стали первыми, установив личные рекорды. В прошлом году в финале Гран-при они 0,73 балла проиграли Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому.

Бойкова и Козловский, которые сейчас тренируются в группе Этери Тутберидзе, победили на этапах в Красноярске и Москве. Лучшие баллы в произвольной и по сумме двух программ получили на чемпионате России, но проиграли. Спартакиада – их возможность реванша.

А за спиной двух лидирующих пар снова начнется битва тех, кто намерен оказаться на пьедестале. Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Елизавета Осокина и Артем Грицаенко, Юлия Артемьева и Алексей Брюханов (регулярно уже показывают четверной подкрут), Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков…

Борьба за бронзу

В финале Гран-при прошлого года не принимали участие ни Александра Степанова с Иваном Букиным, ни Елизавета Худайбердиева с Егором Базиным. Но сомневаться, что именно эти танцевальные дуэты оставят для разборок коллегам лишь третье место на пьедестале, не приходится.

Ирина Хавронина и Девид Нарижный в серии Гран-при этого сезона дебютировали: два серебра. А на чемпионате России в Челябинске впервые в карьере завоевали бронзу. Есть шанс на Спартакиаде упрочить позиции.

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд год назад в финале Гран-при стали вторыми, получили два вторых места и на своих этапах этого сезона: в Красноярске и Москве. Чемпионат России наверняка заставил сделать выводы.

Софья Леонтьева и Даниил Горелкин оказались возмутителями спокойствия на танцевальном льду во время чемпионата России, промежуточно заняв третье место после ритм-танца, в итоге стали пятыми. Но аппетит, как известно, приходит во время еды, то есть стартов.   

Из 10 танцевальных пар, участвующих в российском финале серии Гран-при, 7 выступают на этом турнире впервые. В последний момент снялись с турнира Софья Тютюнина и Матвей Грачев из-за проблем у партнера со спиной.  

Магнитогорск

Расписание трансляций

16 февраля

Танцы на льду, ритм-танец

13:00

Мужчины, короткая программа

14:45

Пары, короткая программа

16:45

17 февраля

Танцы на льду, произвольный танец

12:00

Мужчины, произвольная программа

14:00

Женщины, короткая программа

16:15

18 февраля

Пары, произвольная программа

13:15

Женщины, произвольная программа

15:00

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Нужно ли вам делать больше повторений физических упражнений или поднимать все более тяжелый вес, чтобы привести себя в тонус? Эксперт по фитнесу решает спор. Упражнения с большим количеством
подробнее...

В преддверии XXXIII Олимпийских игр, которые откроются 26 июля в Париже, в Музее декоративного искусства, расположенном в северном крыле Лувра, проходит выставка «Мода и спорт, с одного подиума на
подробнее...

Удивительно, но именно Евгений Гараничев, как по заказу, с двумя золотыми медалями, как и Карим Халили, стал самым титулованным биатлонистом чемпионата России в Тюмени. Еще Тюмень увидела победу-шок в
подробнее...

По итогам сезона тренерский совет Союза биатлонистов России оценил работу тренерских штабов российских команд в сезоне-2023/2024. Совет изучил отчетные доклады и выставил оценку «удовлетворительно»
подробнее...

Наш биатлон сегодня – это, помимо регионов, которые представлены на внутренних стартах, еще и тесное соединение двух стран: России и Белоруссии. И все это понимают – и нужно, и важно, и честно. Под
подробнее...

Особенности развития не должны превращаться в ограниченные возможности — это важнейший принцип современного мира. Москва идет в ногу со временем и уделяет огромное внимание развитию инклюзии. Так, в
подробнее...

Лыжи вернулись, чтобы подвести окончательно все итоги бурного сезона. Во вторник в Кировске стартовал финал Кубка России по лыжным гонкам 2023/24. Мурманская область в течение недели (2–7 апреля)
подробнее...

Как зовут самого богатого футболиста мира? Ну, наверное, Криштиану Роналду или Лионель Месси, ответит подавляющее большинство. И будет не право. Они, конечно, купаются в миллионах, но по сравнению с
подробнее...

В мае 1964 года стартовали первые матчи турнира детских дворовых команд клуба «Кожаный мяч». С тех пор наш футбол обогатился многими талантливыми игроками, само соревнование не только не угасло со
подробнее...

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро–2016 в весе до 86 кг, он же – чемпион Игр в Токио–2020 в категории до 97 кг. Звезда мировой борьбы. Только что получил
подробнее...

На эту дистанцию вышли не просто биатлонисты – орлы. Марафон 40 километров, да еще стрельба – это, мягко говоря, не прогулка. А победил на чемпионате России по биатлону в Увате призер Олимпийских игр
подробнее...

В Ереване состоялся один из самых представительных международных турниров этого года по самбо – Кубок мира. Российские спортсмены, выступавшие в столице Армении в нейтральном статусе, выиграли 16
подробнее...

Это был какой-то безудержный и мощный сезон наших лыжников. И завершили они его на сумасшедшей по красоте и сложности горе. Именно на ней закончился мини-тур в Кировске в рамках финала Кубка России.
подробнее...

На днях Михаил Рысаков отпраздновал свой юбилей. Известный российский теннисист, сражавшийся на корте еще с самим великим Шамилем Тарпищевым, уникален в своем роде.Он не только мастер спорта по
подробнее...

Запрещенная террористическая группировка ИГИЛ пригрозила устроить теракты на четырех футбольных стадионах, где пройдет четвертьфинал Лиги чемпионов. Предупреждение было опубликовано в понедельник, а
подробнее...

Кубок России по лыжным гонкам сезона 23/24 завершен. Александр Большунов установил рекорд турнира. Лыжники получили заслуженные награды по итогам соревнования. «МК» подводит итоги и называет имена
подробнее...

Мурманский спорткомплекс «Долина Уюта» с 11 по 14 апреля принимает последние этапы Кубка Содружества, в котором соревнуются российские и белорусские спортсмены. У мужчин претенденты на главный трофей
подробнее...

Московский «Спартак» в полуфинале Кубка России проиграл «Зениту». Но все равно имеет шанс стать победителем этого соревнования. Такова реальность кубкового турнира, уже второй сезон проходящего по
подробнее...