Срочные новости раздела
Выбор «МК»: какую книгу посмотреть, какой фильм почитать на Новый год

Выбор «МК»: какую книгу посмотреть, какой фильм почитать на Новый год

выходные», обусловленные Новым годом и Рождеством Христовым, выключать телевизор. Тем более, что в XXI веке для многих он — это просто широкоформатный видеопроигрыватель. А некоторые экранизации литературных произведений оказываются чуть ли не интереснее книг или, по крайней мере, равны им, и гораздо реже книжная версия заслуживает большего внимания, чем экранная.

Со всеми вариантами разбирался наш корреспондент, отобрав пять советских и пять западных кинолент.

СДЕЛАНО В СССР

«Собачье сердце», 1988 год, режиссер Владимир Бортко. (Смотрим, потом читаем);

Образцовое двухсерийное киновоплощение повести Михаила Булгакова о хирургическом эксперименте, в результате которого бродячий пес стал человеком. Острая сатира на советский строй отсрочила экранизацию на десятилетия, но в разгар «Перестройки» она оказалась очень к месту.

Просмотр фильма на 100% заменяет книгу, если читать настроения нет. Но лучшим вариантом будет сначала посмотреть, то есть визуализировать сюжет в голове, а потом прочесть, чтобы насладиться булгаковским текстом и только им.

«Война и мир», 1967 год, режиссер Сергей Бондарчук. (Можно только посмотреть);

Четырехтомную эпопею Льва Толстого очень тяжело одолеть даже любителю чтения. Во-первых, сложности создают пространные вставки на французском, во-вторых — диспропорция в объеме текста и количестве динамичных событий на страницу. Бондарчук по сути дает все то же, что есть в книге, включая стилистически совершенные монологи и описания, прочитанные закадровым голосом, но «стереоскопично». При этом в кинодраме 4 серии — нужны выходные или сутки, чтобы все пересмотреть — зато длинный уикенд пройдет для вас не зря, эстетическое послевкусие от увиденного заставит гордиться собой, потому что это — идеальная картина.

«Бег», 1970 год, режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов. (Можно только посмотреть);

Масштаб, тщательность в деталях, свойственная режиссерскому тандему, и продолжительность — 196 минут, позволяют говорить о фильме как об эквиваленте избранных произведений Булгакова о Гражданской войне в России, на которых кинолента основывается. Пьеса «Бег» точно не станет уделом массового читателя, роман «Белая гвардия» объемен и сложен, третий первоисточник — это вообще оперное либретто. Зато экранизация создает панорамную картину неизбежности разгрома и трагедии исхода Белой Армии из умирающей Российской империи.

«Иван Васильевич меняет профессию», 1973 год, режиссер Леонид Гайдай. (Выключаем телик, садимся в кресло с книгой);

Любимая миллионами комедия — бессмертный шедевр, это несомненно. При этом не все знают, что основой ее выступила пьеса Булгакова 1934-1936 годов — то есть той эпохи, когда Москва еще не застраивалась кварталами новых девятиэтажек, москвичи не слышали о магнитофонах и заграничных камерах, а лифт, телефон или милицейская форма выглядели совсем по-другому, не так, как при Брежневе. Великий советский комедиограф Леонид Гайдай проигнорировал это обстоятельство и просто сдвинул время повествования.

Считывать пьесу с листа нелегко — но советуем сделать исключение для Михаила Афанасьевича, хотя бы потому, что смешным в его «Иване Васильевиче» оказывается совсем не то, над чем призывает смеяться Гайдай. А поскольку фильм все знают буквально покадрово, сравнивать режиссерскую версию и оригинал будет очень интересно.

«Не может быть!», 1975 год, Леонид Гайдай. (Выключаем телик, садимся в кресло с книгой);

Плеяда замечательных актеров, первоклассные «декорации», костюмы и реконструированная обстановка мещанского быта первой трети прошлого века, качественно сработанные к ней дополнения, ушедшая в народ песня «Губит людей не пиво» в исполнении Вячеслава Невинного — казалось бы, все говорит в пользу фильма. Но Михаил Зощенко «в подлиннике» окажется смешней, чем киномир Гайдая. И, к тому же, лаконичнее. Чтение рассказа займет от двух до пяти минут, хотя соответствующая ему по сюжету киноновелла идет целых двадцать.

Почему так, можно пояснить на примере истории с женихом, который не узнал на свадьбе свою избранницу, потому что видел ее пару раз, и то на улице в пальто.

У Михаила Михайловича есть рассказ «Свадебное происшествие» (все то же — на нескольких страницах) и более объемная пьеса «Свадьба». Леонид Гайдай «переложил» на пленку пьесу, а мы посоветуем взять любой томик рассказов классика советского юмора, подписанный на корешке «Избранное» или сборник «Голубая книга». Где будет и свадьба, и история про нэпмана (предпринимателя 30-х годов), которого вызвали к следователю, а супруга успела за время отсутствия распродать вещички и нового мужа найти — в общем,  десятки других уморительно смешных происшествий и приключений.

СНЯТО У НИХ

«Форрест Гамп», США, 1994 год, режиссер Роберт Земекис. (Смотрим, потом читаем);

Если вы даже несколько раз видели оскароносную историю «лесного болвана» из штата Алабама, вернуться к ней стоит именно в таком порядке — пересмотреть, чтобы освежить в памяти, а потом открыть одноименный роман Уинстона Грума. Вы очень удивитесь тому, насколько значительно они отличаются.

Допустим, книжному Гампу не чужды «секс, наркотики и рок-н-ролл», хотя в киновоплощении он чистый ребенок, к которому никакая грязь не пристает. Земекис и Грум — два гения американской культуры, гениальность которых познается в сравнении.

«Унесенные ветром», США, 1939 год, режиссер Виктор Флеминг.    (Смотрим, потом читаем);

Самая масштабная киноэпопея в истории американского кино, вызывающая (благодаря своему размаху) ассоциации с шедевром Бондарчука из советской подборки (см. выше). Правда, создана она Флемингом на 28 лет раньше, но разница отчасти нивелируется тем, что в Штатах намного раньше в кинопроизводстве стала применяться цветная пленка, была лучше звукотехника и так далее. При этом главное сближение – обращение к темам XIX века: у нас Отечественная война 1812 года стала грандиозным событием, по ту сторону океана – гражданская война Севера и Юга (1861-1865). И у Толстого, и в одноименном романе Маргарет Митчелл история дается не сама по себе, а как сила, действующая на человеческие судьбы, мешающая героям любить и строить свое счастье.

«Унесенные ветром» - это два толстенных тома, и одолеть их без усилия невозможно: постоянно в уме придется держать десятки персонажей, мест и происшествий. Но с помощью фильма весь этот массив можно легко «загрузить» в голову и тем облегчить себе путешествие по бумажным страницам. Но ждите неожиданных моментов: книга и фильм опять-таки очень разные, так что удовольствие вы получите не как от двух одинаковых мороженных, а от одного в стаканчике и одного эскимо.

«Звероферма» («Ферма животных»), Великобритания, 1955 год, мультфильм, режиссеры Джой Бэтчелор, Джон Хэлас. (Можно только посмотреть);

Анимационный фильм о животных, прогнавших своего мучителя-человека и решивших построить социализм в отдельно взятой ферме — конечно же, чисто антисоветский продукт. Зато версия середины XX века полностью отражает (чуть ли не до буковки) повесть Оруэлла «Скотный двор» - как это делает аудиокнига, но в движущихся картинках. В нашей стране раньше существовал жанр «мультфильмов для взрослых», но это анимация, адресованная одновременно детям среднего и старшего школьного возраста + взрослой аудитории, а главным качеством текстов всемирно известного британца остается их метафоричность и аллегоричность, что близко русскому читателю, воспитанному на баснях Крылова и сказках о животных.

«Пробуждение», США, режиссер Пенни Маршалл 1990. (Можно только посмотреть);

- Драматический фильм о больных акинетическим мутизмом пациентах психиатрической клиники, пробужденных немолодым доктором Сэйером от сна разума и тела с помощью экспериментального препарата. Робин Уильямс (Сэйер) и Роберт Де Ниро (Леонард Лоу) сыграли так блестяще, а Маршалл сотворил столь аутентичный киномир, что это отодвигает на второй план мемуары психиатра Оливера Сакса и пьесу Гарольда Пинтера, созданную на их основе. Если учесть, что в бумажном виде найти эти произведения в России очень сложно, целесообразнее будет остановиться на фильме — или попытаться скачать произведения в электронном формате.

«1984», Британия, 1984 год, режиссер Майкл Рэдфорд — (Выключаем телик, садимся в кресло с книгой);

Экранизацию, сделанную соотечественником Джорджа Оруэлла, не спасают даже такие звезды кино, как Джон Хёрт («Чужой», «Контакт») и ветеран кинематографии Туманного Альбиона Ричард Бёртон. Книга лучше — этим все сказано и этим объясняется отсутствие других заметных попыток снять фильм по образцовой антиутопии. Если предстоящую неделю с хвостиком вы потратите не только на шампанское и «оливье», но и на роман «1984» (если вдруг вы его не читали) — это будет лучшее, на что можно потратить драгоценное свободное время. Созданный Оруэллом бессмертный текст можно считать идеальной «прививкой» от сталинизма, хотя Западный мир идет как раз к той форме тоталитаризма, которую писатель так боялся увидеть не где-нибудь в «Красной России», а у себя на родине.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Культура

самые читаемые новости

#Культура

Наверное, сложнее всего артисту со стажем написать новый хит, который будет таким же популярным, как шлягер, вызывающий у публики ностальгическое цунами. Агутина сложно упрекнуть в том, что свои
подробнее...

— Марк Григорьевич, Тютчев в одном из относительно поздних стихотворений писал: «Мой детский возраст смотрит на меня». Вам исполнилось 87, но я прошу вас вспомнить себя ребенком. Когда вы поняли, что
подробнее...

«Когда заканчивается воздух, можно поддаться страху смерти или жажде жизни. Они идут бок о бок, затмевая трезвый рассудок и заставляя делать выбор, времени подумать о котором иногда нет. Но варианты
подробнее...

Да, именно так это происходит: не к звезде какой-нибудь, известному блогеру/стримеру, инстасамке и прочим бездельникам, а обыкновенным людям, живущим среди нас, приезжает маленькая творческая группа в
подробнее...

Николай Шумаков, которого в шутку называют «хозяином подземелья», встречает каждого входящего в его творческий мир. Вот он — на фоне названия проекта и собственного имени — улыбается в черном костюме,
подробнее...

Для музыкантов, заинтересованных специалистов и прессы на выставке был представлен просто невероятно гигантский ассортимент музыкальных инструментов, осветительной и звуковой аппаратуры от ведущих
подробнее...

В кинотеатре «Эфорие» должны были показать 19 апреля первый в мире фильм, снятый на МКС, «Вызов». А спустя 8 дней - картину о первом в истории выходе человека в открытый космос «Время первых», но на
подробнее...

Зрители приезжали на него из разных городов. Вспоминаю, как, имея одно место на двоих (студентам давали входные билеты), мы поочередно занимали единственное кресло.Нынешний худрук МТЮЗа Генриетта
подробнее...

Рисунок, о котором идет речь, стал известен в конце 1970-х годов. Исследователи не уверены, что Микеланджело действительно его автор, много лет по этому поводу идут споры. Тем не менее с тех пор, как
подробнее...

К названию классика драматург Артем Абрамов добавил слово «версия». Какие-то шесть букв, а пушкинский вариант поставлен под сомнение. Но все начинается с музыки. И не Моцарта, как можно ожидать, и
подробнее...

Звучали песни «Малиновый звон», «Ночь пройдет, наступит утро ясное»,  «Надежда - мой компас земной» в исполнении Евгения, Жени, как все его называли. Ему было 40 лет. Карьера была на взлете, но он
подробнее...

После того как 5 апреля из-за паводка прорвало дамбу в Орске Оренбургской области, тысячи людей потеряли дома, в городе объявлена эвакуация. Пик паводка эксперты прогнозируют на 10 апреля. В зоне
подробнее...

На диске десять песен, связанных в плотную музыкальную ткань общностью тем и мощным роковым посылом. Звучит как взрослый, думающий, чувствующий и чутко реагирующий на происходящее вокруг, суровый
подробнее...

Как с наибольшим эффектом истолочь воду в ступеИстолченная в ступе вода активно задействована в народном хозяйстве, пользуется неиссякаемым спросом при удовлетворении общественных нужд, незаменима для
подробнее...

Иными словами, наступила великая музыкальная эпоха АВВА. Вроде того, как у нас, за «железным занавесом», и всего-то год спустя после триумфа шведов началась своя суверенная музыкальная эпоха — Аллы
подробнее...

Как стало известно «МК», речь идет в первую очередь о некоем остеопате. О нем Кунгуров неоднократно рассказывал общим знакомым, причем если сначала его впечатления были самыми благожелательными, то в
подробнее...

Московские Триумфальные ворота — самое масштабное архитектурное сооружение в мире, созданное из чугунных деталей: его высота составляет 24 метра, в то время как длина – 36.16 октября 1838 года
подробнее...

Однажды юная Алиса, получив знак свыше, заявила родителям, что она — святая. Чудо ли это или что-то связанное с особенностями пубертатного возраста? У девочки немало претензий к родителям, которые
подробнее...