Ученый Московского государственного университета предлагает оснастить такими механизмами все автомобили будущего.
Сотрудник МГУ им. Ломоносова по имени Осокин Алексей изобрел новый движитель для наземного транспорта. Свою разработку энтузиаст даже запатентовал. Об этом сообщила пресс-служба университета.
Алексей решил двухсотлетний спор: что лучше — колесо или шагающий механизм. Оказалось, лучше не шагать или катиться, а переваливаться. Изобретение похоже на два круга, соединенные перпендикулярно в одной точке.
Перемещение происходит попеременно по краю то одной части, то другой, и движение получается переваливанием — с одного диска на второй. Отмечается, что для движения нужно постоянно подавать вращательный момент. Заявлено, что такой механизм может двигаться не только по ровной дороге, но и по лестницам и сильно пересеченной местности.