Всего в июле было продано 2,3 млн смартфонов на сумму 36,7 млрд рублей. Средняя стоимость смартфона — 16 100 рублей.
В России поменялись лидеры рынка смартфонов. В июле 2022 года realme и Xiaomi обошли Samsung и Apple по доле рынка в штучном и денежном эквиваленте. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет МТС.
Представители компаний «МегаФон» и «Марвел-Дистрибуции» также подтвердили тот факт, что россияне стали чаще покупать дешевые китайские смартфоны, чем более дорогие девайсы именитых брендов.
Из-за того, что ритейлеры привозят смартфоны ушедших компаний параллельным импортом, объемы поставок снизились на 90% от начала года. Это и послужило резкому падению спроса у покупателей. Эксперты считают, что если параллельный импорт не наберет обороты, продажи Apple и Samsung продолжат падать.
Падение продаж iPhone также связывают с тем, что «яблочные» смартфоны потеряли свою былую функциональность (ограничение систем оплат). По прогнозам, осенью 2022 года продажи техники Apple просядут еще на 10%.