Срочные новости раздела
В дебютном матче Кокорина «Спартак» впервые проиграл в чемпионате

В центральном матче 7-го тура Российской премьер-лиги ЦСКА обыграл московский «Спартак». Победный мяч на свой счет записал Никол Влашич, отметившийся очередным мячом в составе армейцев. Впервые на поле в футболке «Спартака» вышел Александр Кокорин.

Этот матч как всегда ждали с особым нетерпением, ведь по его итогам можно было сделать определенные выводы относительно готовности противников решать в текущем сезоне высокие задачи. «Спартак», пусть и ушел на связанный с матчами сборных перерыв в ранге лидера Российской премьер-лиги, не убедил своей игрой в том, что готов к чемпионской гонке. 4 победы в 6 матчах – результат, безусловно, впечатляющий, но ни в одной из этих встреч красно-белые не выиграли, как говорится, за явным преимуществом. Разве что у «Ахмата».

Да и соперники, скажем честно, у команды Доменико Тедеско были не из сильнейших. Единственный российский топ-клуб, что встретился «Спартаку» в 6-ти первых турах – «Локомотив», но обыграны «железнодорожники» были пусть и по делу, но не без доли везения (травмы Дмитрия Баринова и Алексея Миранчука еще в первом тайме несомненно повлияли на игру и потенциал красно-зеленых).

«Спартак» отбивался последние минут 15 в Волгограде, получая от новичка РПЛ удары в крестовину и выходы 1 в 1, но все же сохранив победные 1:0. «Спартак» одержал волевую победу над «Арсеналом», не забив за второй тайм ни гола, хотя играл в большинстве. В общем, чемпионские амбиции красно-белых требовали подтверждения. И ЦСКА в качестве экзаменатора представлялся идеальным вариантом.

Но и к самим армейцам было множество вопросов после стартового отрезка. До перерыва команда Виктора Ганчаренко обыгрывала исключительно младших по классу – «Тамбов», «Химки», а в матчах с «Зенитом» и «Краснодаром» было взято всего 1 очко. Проиграли красно-синие и «Рубину» своего бывшего главного тренера Леонида Слуцкого. И лишь в последнем перед матчами сборных туре москвичи раздухарились и разгромили «Ахмат», выдавший до этого победную серию в 3 матча.

Если пытаться сравнить составы ЦСКА и «Спартака», то, пожалуй, преимущество за красно-белыми. Да, в команде Доменико Тедеско нет таких ярких лидеров, как Никола Влашич или Марио Фернандес, но и проблем меньше. Единственным очевидным слабым местом спартаковцев остается правый фланг обороны, на котором так не хватает способного закрыть всю бровку в стиле Айртона игрока, но тренерский штаб при необходимости отправляет на эту позицию Романа Зобнина. Пусть полузащитник сборной России на фланге теряет добрую половину своих полезных качеств, в ущерб командной игре это не идет. Зато правый центральный Павел Маслов пока явно выглядит слабым звеном в оборонительных построениях.

У ЦСКА есть проблемы и проблемки и в центре обороны, и в линии атаки, в которой роль главного забивалы в текущем сезоне довольно неожиданно взял на себя Константин Кучаев. Да и в центральной зоне игроки, призванные поддерживать из глубины Влашича, далеко не всегда соответствуют уровню игры хорвата. Армейцев продолжают называть одним из претендентов на медали и даже на чемпионство, но качество игры и особенно отсутствие в ней стабильности позволяют усомниться в таких прогнозах. Игра со «Спартаком» - идеальный способ доказать обратное.

Отдельной сюжетной линией в Супердерби можно назвать первое появление в заявке «Спартака» Александра Кокорина. Не сыгравшего пока ни минуты за красно-белых звездного форварда Доменико Тедеско внес в протокол, отметив перед стартовым свистком, что не будь нападающий готов на все 100%, этого бы не произошло.

Спартак в последних матчах неизменно начинал матчи очень активно, но забрать мяч у армейцев не получилось. Более того, активность хозяев поля привела к нескольким угловым у ворот Александра Максименко на первых же минутах. Но счет, лишь истекла 10-я минута матча, открыл именно «Спартак». Можно восхищаться пластичностью Зелимхана Бакаева и гутаперчивости его голеностопов – полузащитник красиво дошел до штрафной и забросил мяч на Понсе, но сделал гол именно аргентинец, получив мяч на линии штрафной, с разворота положил снаряд точно в левую для себя девятку ворот Игоря Акинфеева.

До опасных моментов дело доходило не часто, но забить ЦСКА удалось точно так, как и остальным соперникам «Спартака» - со стандартного положения. Ни разу в текущем первенстве красно-белые не пропускали с игры – все 5 мячей со стандартов. Вот и на 30-й минуте подачу Ивана Облякова от углового флажка на дальнюю штангу принял Хердур Магнуссон, перепрыгнувший Наиля Умярова и отправивший мяч в сетку.

Команда Тедеско завелась и на какое-то время завладела инициативой, но фол Федора Чалова на Георгии Джикии в центре поля на несколько минут остановил встречу и сбил порыв «Спартака». Чем и воспользовался ЦСКА. На этот раз свое мастерство работы с мячом продемонстрировал Никола Влашич, на первой компенсированной минуте на клочке поля в штрафной соперника принявший мяч и вколотивший его под перекладину.

На 56-й минуте произошло то, чего все так долго ждали. На поле вышел Александр Кокорин, который вместе с Александром Соболевым должен был усилить атакующий потенциал красно-белых. Положительных изменений перестановки в линии атаки спартаковцев не внесли. Дебютант отметился попыткой удара по воротам головой минут за 5 до завершения основного времени, впрочем, в створ ворот не попал.

Второй тайм получился, как и первый, равным для соперников и по старанию, и по возможностям, но опасными моментами не изобиловал, хотя вратарям периодически приходилось демонстрировать свое мастерство. Особенно расстарался Игорь Акинфеев, отразивший коварный удар с дальней дистанции Георгия Джикии. Но в целом матч, который мог закончится как со счетом 0:0, так и 3:3 в рваном из-за постоянных обращений игроков к арбитром темпе добрался до домашней победы ЦСКА – 3:1.

Дебют удался нигерийскому нападающему ЦСКА Чидере Эджуке, сменившего во втором тайме Федора Чалова и закрепившего на 92-й минуте победный для хозяев поля счет. «Спартак» пропустил в компенсированное время к каждому из таймов и впервые, а затем и во второй, раз с игры.

РПЛ. 7-й тур

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) - 3:1

Голы: Понсе, 11 (0:1). Магнуссон, 30 (1:1). Влашич, 45+1 (2:1). Эджуке, 90+2 (3:1)

ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, Карпов, Магнуссон, Щенников – Марадишвили, Облаков – Кучаев (Бийол, 83), Влашич (Бистрович, 88), Тикнизян (Зайнутдинов, 64) – Чалов (Эджуке, 64)

Спартак: Максименко – Зобнин, Маслов, Жиго, Джикия, Айртон – Умяров (Урунов, 77), Бакаев (Кокорин, 56), Крал – Ларссон, Понсе (Соболев, 56)

Последние записи - Спорт

самые читаемые новости

#Спорт

Чемпионат России ушел на небольшой перерыв, связанный с играми европейских сборных в Лиге наций, где нашей национальной дружине предстоит помериться силами с командами Сербии и Венгрии. На перерыв в
подробнее...

Тренерский штаб национальной сборной России озвучил список имен футболистов, вызванных на подготовительный сбор к матчам Лиги наций против команд Сербии и Венгрии. В первую очередь обратило на себя

Матчем за Кубок Открытия, в котором сошлись столичный ЦСКА и казанский «Ак Барс», было положено начало новому хоккейному сезону. Предыдущий по известным причинам доигран не был, клубы и болельщики

Первое поражение «Зенита» в чемпионате нынешнем и первая выездная победа «Ахмата» над «Локомотивом» в чемпионатах вообще, боевая ничья в Краснодаре и разгром «Уфы» в Казани. Об этом в обзоре

Первый соперник нашей сборной после пандемического перерыва — Сербия. Соперник знакомый и даже в какой-то степени любимый. Перед матчем Лиги наций «МК» предлагает вспомнить, за что мы их так любим.На

Великий Месси покидает каталонский клуб. Подобные заголовки появляются вот уже лет 10 во время каждого трансферного окна, но, похоже, на этот раз все серьезно. Аргентинский форвард всерьез намерен

Наша национальная команда взяла довольно бодрый старт в Лиге наций, одержав 2 победы в двух первых встречах, сделав таким образом весомую заявку на переход в Лигу А. Самое время в рубрике, созданной

Иначе было нельзя. Минспорта выделило ВФЛА субсидию в размере 6,31 миллиона долларов на погашение долга перед World Athletics. Иначе было нельзя. Платить надо было в обязательном порядке. И спасать

Контрольные прокаты сильнейших фигуристов России — как контрольный выстрел. Правда, не из серии «в голову», а просто дающий старт и отрезающий этап летней подготовки от «почти уже» сезона. Так было

Тренерский штаб национальной команды России объявил имена игроков, вызванных для подготовки к матчам против сборных Сербии и Венгрии в Лиге наций. Как отмечает Российский футбольный союз, в списке

В Нью-Йорке завершилась первая неделя US Open, подарив нам поводы и для радости, и для грусти. Без скандалов тоже не обошлось, как бы тщательно организаторы ни прорабатывали протоколы безопасности. Не

Все ближе начало нового сезона в зимних видах — и все чаще происходят отмены стартов. Только что Международный союз конькобежцев вычеркнул из календаря этапы Кубка мира по конькобежному спорту и по

Общее собрание учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняло решение уволить генерального директора организации Юрия Гануса. Решение принято единогласно. Тем самым собрание

На следующий день после того, как главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов отметит свое 57-летие, нашей национальной дружине предстоит взять старт в Лиге наций — новом турнире для

Уверенная по счету победа над сборной Сербии в Лиге наций, одержанная нашей национальной командой на стадионе имени Льва Яшина, вселила оптимизм. Пусть соперник вышел на поле не в оптимальном составе,

Мы ждали, что US Open-2020 будет непредсказуемым, и пока он оправдывает ожидания — несколько мини-сенсаций на турнире уже случилось. И некоторые из них оказались очень приятными для российских

Уволенный с поста гендиректора РУСАДА Юрий Ганус — что это было снова в нашей жизни? Допинговые «скелеты в шкафу» России похоронили борца за чистый спорт, чиновники избавились от неугодного и слишком

Третий этап Европейской серии Ле-Ман должен был пройти в Барселоне, но вспышка распространения коронавируса в Каталонии вынудила организаторов в срочном порядке менять место дислокации последней