Срочные новости раздела
Депутат потребовал лишить режиссера Андреасяна господдержки из-за выпада в адрес Тарковского

Депутат потребовал лишить режиссера Андреасяна господдержки из-за выпада в адрес Тарковского

Сарику Андреасяну сорок лет. Он снял больше 30 фильмов: «Онегин», «Непрощенный», «Манюня», «Защитники», «Землетрясение», «Беременный», «Служебный роман. Наше время»... Сейчас работает над «Сказкой о царе Салтане» и над «Войной и миром».

Во время выступления Андреасяна в киношколе одна студентка сказала, что он все время говорит о том, как зарабатывать деньги, а вот Тарковский… И тут Сарика прорвало: «Я ненавижу Тарковского. Тарковский - это ужасно. Я ненавижу авторское кино. (…) Это деградирующий кинематограф... Если вы хотите быть нищими, кончеными (…) кинематографистами...».

В выражениях Сарик не стеснялся, говорил резко и грубо. Позднее выяснилось, что приехал он в киношколу по просьбе друга - посмотреть короткометражку его сына. После разразившегося скандала Андреасян раскритиковал систему образования, из-за которой в стране не будет полноценной киноиндустрии.  

«Моя ошибка лишь в том, что я поверил, что можно честно вести разговор с теми, кто на это не готов. Тарковский в помощь ребятам! Живите прошлым, а мы будем делать кино сегодняшнее и будущее», - написал он в своем телеграм-канале. Там же посоветовал кинематографистам: «Отправляйте свои фильмы на фестивали, а я буду купаться в зрительской любви!»

Перепалка продолжалась в соцсетях несколько дней. Сарику предложили извиниться. Он согласился с тем, что нельзя разговаривать на повышенных тонах, принес извинения студентам. При этом заявил, что ждет ответных извинений от директора киношколы и студентов за издевательский тон в свой адрес. 

«Когда мы шли в аудиторию, один из студентов достал из рюкзака голову лошади, надел на свою и сфотографировался со мной. Я не уверен, что встречи студентов и режиссера должны проходить так.

Извиняюсь ли я за свое мнение? Конечно, нет. Я не люблю фильмы Тарковского, а еще я ненавижу лук, и, возможно, сейчас любители лука нападут на меня с травлей. Для тех, кто плохо знает историю кино, хочу рассказать, что Тарковский, к примеру, ненавидел фильмы Сергея Бондарчука и отзывался о них с издевкой в общественном поле. А я вот люблю фильмы Сергея Бондарчука! Особенно «Ватерлоо», который так ненавидел Тарковский. А уж тем более режиссер, являющийся диссидентом и предателем Родины, не вызывает у меня никаких других чувств», - написал Андреасян.

Он рассказал, что окончил киношколу двадцать лет назад и что из его однокурсников в профессии остался один. Опять громил систему образования, ведущую студентов в пропасть. «Хотите, чтобы мы всю жизнь с открытым ртом догоняли мировой кинематограф? Тогда продолжайте обучать студентов устаревшим формам кинематографа».  

О Сарике не менее категорично высказались коллеги по цеху, применяя ту же безапелляционную риторику, что и сам Андреасян. Один депутат призвал Министерство культуры не поддерживать рублем новые картины Сарика Андреасяна, поскольку тот неуважительно относится к культуре. Он даже привел цифры выделенных бюджетных средств из госказны, хотя Сарик снимает на «свои», спонсорские, а у государства денег не берет.  Умеет находить частные средства. 

В телеграм-канале кинофестиваля «Зеркало», носящего имя Андрея Тарковского, видимо, для смягчения накала страстей привели цитаты самого Тарковского, который беспощадно высказался о фильмах выдающихся коллег.

О «Крестном отце» Фрэнсиса Форда Копполы он, в частности, сказал: «В целом картина мне кажется скучной, неоригинальной, чрезвычайно традиционной с точки зрения средств выражения. Отказ же от «Оскара» - это еще одна дополнительная реклама». 

А вот строки про «Манхэттен» Вуди Аллена: «Ушел после первой половины. Нудно до безобразия, и страшно необаятельный актер, который хочет казаться неотразимым».

Об «Амадее» Милоша Формана высказался очень лаконично: «Восемь «Оскаров» - и так бездарно. Причем все». Про «Великолепную семерку» Джона Стерджеса написал: «Это не искусство. Это коммерческое предприятие. Какие бы замечательные идеи ни вкладывались, все липа, фальшь,  нелепость». 

Совсем недавно, накануне вручения «Оскара», «Золотую малину» за худшую режиссуру присудили 85-летнему Фрэнсису Форду Копполле за «Мегалополис», премьера которого состоялась в мае прошлого года на Каннском кинофестивале. Хотя могли бы и пощадить из уважения к сединам и заслугам. Картина провалилась в прокате. Коппола вынашивал ее идею около 50 лет, вложил в нее много сил и средств, продал свои винодельни.

Узнав о присуждении «Золотой малины», он заявил, что в восторге от награды, поскольку считает за честь идти против течения, против доминирующей тенденции современного кинопроизводства, когда искусство приравнивается к соревнованиям по реслингу. Сам Коппола не намерен следовать трусливым правилам, установленным индустрией, боящейся рисковать, утратившей способность создавать фильмы, которые будут актуальными и через 50 лет.

Сарик Андреасян, к слову, оперировал числом 60, оставляя «деградирующий кинематограф» на свалке истории 60-летней давности.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Культура

самые читаемые новости

#Культура

Георгий Русских из тех новичков, которым для старта карьеры был предоставлен федеральный прайм-тайм. Артист занял второе место в прошлом сезоне «Голоса», и для персонажа с не самой востребованной на
подробнее...

Подобный успех вряд ли изменит общий музыкальный расклад, к тому же картина в стриминговых чартах очень подвижная. Но это не отменяет не вчера подмеченного внимания к российскому фолку в его
подробнее...

«Ленком» однозначно смог удивить. Об одном только названии — «Гогольилиада» — можно написать диссертацию. Потому что это в первую очередь Гоголь+Илиада (то есть масштабное, эпическое
подробнее...

Нет сомнений, что лишь при упоминании названий многих песен — «Беловежская пуща», «Крылатые качели», «Вместе весело шагать», у многих они сразу зазвучат в голове и непременно в исполнении БДХ Попова.
подробнее...

В день юбилея Иоганна Себастьяна Баха Симфонический оркестр Московской консерватории представил удивительную программу — без музыки юбиляра. Неожиданный ход! В этот вечер слушателям предстояло
подробнее...

Также режиссерская работа народного артиста РСФСР Всеволода Шиловского в 2024 году удостоилась Театральной премии «МК» в категории «Выбор главного редактора».«Не покидай меня» — история, основанная на
подробнее...

- Сергей Александрович, когда имя Килмера впервые услышали в нашей стране?- Не скажу, что он был всемерно известен в СССР, но к нему возник интерес после фильма 1984 года «Совершенно секретно!», где
подробнее...

— Владимир Сергеевич, писатель-фронтовик — это уже достаточное основание, чтобы выпустить о том или ином авторе книгу в серии ЖЗЛ. Почему до сих пор такого тома нет о Нагибине?— Его не издали, потому
подробнее...

Хотя Китай занимает второе место после России по количеству поступивших заявок, а дальше идут Испания, Франция и только потом — Аргентина. Зато по два фильма из Буэнос-Айреса вошли в основной и
подробнее...

С Театром «У Никитских ворот» и лично с Марком Григорьевичем у «Московского комсомольца» особые отношения, и здесь уместнее было бы слово «дружба», а не бездушные имена существительные в духе
подробнее...

Том и Чет Хэнксы сидят на лавке, и этот кадр в точности повторяет знаменитую сцену на скамейке, которая стала сквозной в фильме. Кроме скамейки в клипе есть и другие узнаваемые, вышибающие
подробнее...

В Рязани, а точнее, в селе Константиново, родился будущий «последний поэт деревни». Там же он и воспитывался, впитывал в себя все образы, которые в дальнейшем воплощал поэтически. А в Москве началось
подробнее...

Анна Седокова поет о том, как лучше перенести душевную боль. Рецепт у нее простой и явно доставшийся по наследству от Джулии Робертс — «Ешь, Люби, Молись». В практически одноименном фильме героиня
подробнее...

Отпевание состоится 5 апреля в храме Святителя Николая на Трех Горах.В декабре минувшего года ее последняя картина «Филателия» получила «Гран-при на фестивале «Сталкер» и спецприз Верховного
подробнее...

В фойе театра на Трубной, где проходила церемония, можно было сфотографировать собственное отражение в зеркале на фоне ящика с морковью и луком. Все напоминало о выдающемся советском мультипликаторе
подробнее...

Цикл пьес для фортепиано «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского знают с детства — классика программы музыкальной школы, да и на уроках музыки в общеобразовательных школах без него нельзя обойтись.
подробнее...

Массово увольняются преподаватели, а студенты написали обращение к министру культуры Ольге Любимовой. Число подписантов перевалило за сто.Название вуза тоже меняется. Еще недавно он именовался
подробнее...

Как правило, это иконостас непререкаемых имен, привычный набор режиссеров, который год от года слегка варьируется. В программе немало имен, еще не успевших пополнить незыблемые ряды.Первая
подробнее...