Срочные новости раздела
Богомолов хочет оспорить права на «Мастера и Маргариту» у наследников Булгакова

Богомолов хочет оспорить права на «Мастера и Маргариту» у наследников Булгакова

Поводом для встречи с прессой члена правления Союза писателей России, президента Евразийского патентного ведомства Григория Ивлиева и музыканта, создателя группы «Парк Горького» Стаса Намина стало обращение «ведущих деятелей культуры» (это цитата) к руководителю СПР Владимиру Мединскому с требованием разобраться, кому же принадлежит наследие великого писателя.

Как пояснил Ивлиев, такие документы посылаются в различные инстанции постоянно — с тем, что наследники третьей жены Булгакова Елены Шиловской обладают копирайтом на «Мастера и Маргариту», по понятным причинам согласны не все.

Копии письма, отправленного Мединскому, на момент, когда этот номер готовился к печати, автор этой статьи не видел, но, весьма вероятно, подписали его не несколько деятелей культуры, а один — Константин Богомолов. Либо, как вариант, известный режиссер и худрук двух столичных театров выступил инициатором «булгаковского передела».

Так что фактически пресс-конференция в течение часа отвечала на вопрос, почему ряд режиссеров, таких как Богомолов и Александр Пронькин, не могут свободно ставить спектакли по «Мастеру и Маргарите».

«Ситуация обостряется тем, что в кинематографе, других жанрах использование (наследия Булгакова) чрезвычайно затруднено, что вызывает недовольство творческого сообщества в целом», — говорит Ивлиев. Например, как признался Намин, в 90-е он хотел на Западе экранизировать «Мастера и Маргариту» с соруководителем Carolco Питером Хоффманом. Режиссером мог выступить Милош Форман, а главные роли сыграть Ди Каприо, Роберт Де Ниро и Ширли Маклейн, плюс к проекту планировали подключить Мика Джаггера, хит которого «Sympathy for the Devil» был навеян книгой Булгакова.

«Мне в голову не приходило, что мы зайдем в тупик. Но тогда оказалось, что права принадлежат какому-то молодому человеку (так Намин называет Шиловского. — И.В.), и он уже продал их трем разным западным компаниям. И как только одна из них попыталась бы что-то с этими правами сделать, ее две остальные засудили бы», — объяснил причину отмены проекта Намин.

Проблемы сотрудничества с Голливудом в санкционную эпоху уже мало кого волнуют, но всем известна история фильма Юрия Кары, снявшего свою версию «Мастера...» в 1994 году, которая вышла на экраны только в начале 2010-х. То есть камни на пути творческого обращения к Булгакову возможны и внутри России.

Необходимость постоянно договариваться с Сергеем Шиловским не раз становилась поводом для судебных разбирательств. Теперь же, надо понимать, решено было найти основание перевести «Мастера и Маргариту», как и положено давно написанной классике, в общественное достояние.

Поэтому и понадобился Ивлиев, разбирающийся в тонкостях законодательства. И вот что говорит эксперт по авторским правам: когда в 1939 году Михаил Афанасьевич оформлял писательское завещание, супруга была единственным наследником имущества и авторских прав.

И согласно действовавшему на тот момент постановлению ЦИК СССР и СНК СССР от 16.05.1928 «Основы авторского права», после смерти литератора авторские права соблюдались только в течение 15 лет. По этой трактовке наследие Булгакова перешло в общественное достояние 1 января 1955 года. Причем опубликованным или неопубликованным было произведение — значения не имело.

Исходя из этих соображений Ивлиев считает спорным притязание внука и правнучки Елены Сергеевны Шиловской на все тексты Булгакова, включая роман «Мастер и Маргарита», напечатанный впервые в журнале «Москва» в 1966 году.

Чтобы не утомлять читателей «МК» правовой казуистикой, скажу, что Григорий Ивлиев подходит к авторским правам ретроспективно, исторически, так сказать. Наследники «отбиваются», прикрываясь статьями современного Гражданского кодекса, его частью 4. И ГК устанавливает иную хронологическую планку — права действуют в течение 70 лет, причем не с кончины, а с момента обнародования произведения.

Казалось бы, тема закрыта, и Сергею Шиловскому и его дочери Дарье можно ни о чем не беспокоиться почти до середины XXI века, пользуясь, и в материальном смысле тоже, конечно же, доставшимся им по наследству богатством. Но Ивлиев ставит под сомнение право Елены Сергеевны печатать роман, еле-еле пробившийся сквозь заслоны цензуры, в наполненной ветрами оттепели «Москве» в конце 60-х. И вдается в такие правовые дебри, разобраться в которых без диплома юриста невозможно.

Ивлиев настаивает на экспертизе документов, устанавливающих права наследников. Также он предлагает провести общественную дискуссию по озвученной проблеме с привлечением профессионального сообщества. Правда, если позвать с одной стороны издателей, представителей кинопроизводства и театральной сферы, а с другой — наследников, то мы просто сведем в одной точке две заинтересованные стороны. Не лучше ли им встретиться в суде?

Мысль о том, что перевод текстов Булгакова в общественное достояние соответствует запросам общества, — здравая. Но только если этот перевод будет осуществлен исходя из интересов государства и народа самой читающей страны в мире.  

Пока же мы видим, что Ивлиев хочет (или перед ним поставили задачу) препятствие в виде потомков супруги Булгакова, которая, кстати, выступила прототипом Маргариты, решительно устранить. Даже — путем внесения изменений в Гражданский кодекс.

Источник: www.mk.ru

Последние записи - Культура

самые читаемые новости

#Культура

Георгий Русских из тех новичков, которым для старта карьеры был предоставлен федеральный прайм-тайм. Артист занял второе место в прошлом сезоне «Голоса», и для персонажа с не самой востребованной на
подробнее...

Подобный успех вряд ли изменит общий музыкальный расклад, к тому же картина в стриминговых чартах очень подвижная. Но это не отменяет не вчера подмеченного внимания к российскому фолку в его
подробнее...

«Ленком» однозначно смог удивить. Об одном только названии — «Гогольилиада» — можно написать диссертацию. Потому что это в первую очередь Гоголь+Илиада (то есть масштабное, эпическое
подробнее...

Нет сомнений, что лишь при упоминании названий многих песен — «Беловежская пуща», «Крылатые качели», «Вместе весело шагать», у многих они сразу зазвучат в голове и непременно в исполнении БДХ Попова.
подробнее...

В день юбилея Иоганна Себастьяна Баха Симфонический оркестр Московской консерватории представил удивительную программу — без музыки юбиляра. Неожиданный ход! В этот вечер слушателям предстояло
подробнее...

Также режиссерская работа народного артиста РСФСР Всеволода Шиловского в 2024 году удостоилась Театральной премии «МК» в категории «Выбор главного редактора».«Не покидай меня» — история, основанная на
подробнее...

- Сергей Александрович, когда имя Килмера впервые услышали в нашей стране?- Не скажу, что он был всемерно известен в СССР, но к нему возник интерес после фильма 1984 года «Совершенно секретно!», где
подробнее...

— Владимир Сергеевич, писатель-фронтовик — это уже достаточное основание, чтобы выпустить о том или ином авторе книгу в серии ЖЗЛ. Почему до сих пор такого тома нет о Нагибине?— Его не издали, потому
подробнее...

Хотя Китай занимает второе место после России по количеству поступивших заявок, а дальше идут Испания, Франция и только потом — Аргентина. Зато по два фильма из Буэнос-Айреса вошли в основной и
подробнее...

С Театром «У Никитских ворот» и лично с Марком Григорьевичем у «Московского комсомольца» особые отношения, и здесь уместнее было бы слово «дружба», а не бездушные имена существительные в духе
подробнее...

Том и Чет Хэнксы сидят на лавке, и этот кадр в точности повторяет знаменитую сцену на скамейке, которая стала сквозной в фильме. Кроме скамейки в клипе есть и другие узнаваемые, вышибающие
подробнее...

В Рязани, а точнее, в селе Константиново, родился будущий «последний поэт деревни». Там же он и воспитывался, впитывал в себя все образы, которые в дальнейшем воплощал поэтически. А в Москве началось
подробнее...

Отпевание состоится 5 апреля в храме Святителя Николая на Трех Горах.В декабре минувшего года ее последняя картина «Филателия» получила «Гран-при на фестивале «Сталкер» и спецприз Верховного
подробнее...

Анна Седокова поет о том, как лучше перенести душевную боль. Рецепт у нее простой и явно доставшийся по наследству от Джулии Робертс — «Ешь, Люби, Молись». В практически одноименном фильме героиня
подробнее...

В фойе театра на Трубной, где проходила церемония, можно было сфотографировать собственное отражение в зеркале на фоне ящика с морковью и луком. Все напоминало о выдающемся советском мультипликаторе
подробнее...

Цикл пьес для фортепиано «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского знают с детства — классика программы музыкальной школы, да и на уроках музыки в общеобразовательных школах без него нельзя обойтись.
подробнее...

Массово увольняются преподаватели, а студенты написали обращение к министру культуры Ольге Любимовой. Число подписантов перевалило за сто.Название вуза тоже меняется. Еще недавно он именовался
подробнее...

Как правило, это иконостас непререкаемых имен, привычный набор режиссеров, который год от года слегка варьируется. В программе немало имен, еще не успевших пополнить незыблемые ряды.Первая
подробнее...